Как раскроить солнце-юбку? Как раскроить юбку-полусолнце?

Еще со школьного курса уроков труда, кройки и шитья многие женщины помнят, как раскроить детскую юбку-солнце. Первое творение, сшитое своими руками. Юбка-солнце или юбка-полусолнце как раз относятся к таким. У многих эта юбка была первой, которую они сшили сами. И это объясняется в первую очередь простотой изделия. Выкройка и шитье такой юбки не займет много времени и будет долго радовать глаз. И даже новичок в швейном деле сможет быстро разобраться, как раскроить солнце-юбку.

как раскроить солнце-юбку

Универсальность и разнообразие

Юбки-солнце – это особая ниша среди юбок в целом. Это не только модели для маленьких девочек или школьниц. Юбки-солнце могут быть уместны для разных возрастов и случаев. На страницах современных глянцевых журналов запечатлены модели в юбках-солнце и с обтягивающим верхом. Для вечерних выходов в свет выгодно и интересно будет смотреться юбка в пол из атласа или шифона. Легкие и короткие юбки-солнце актуальны в теплое время года и на курортах, а юбка из плотной ткани до колена выгодно будет выглядеть на офисной леди. Ну и, конечно, уже классическим стал покрой юбки-солнце для свадебных платьев с несколькими слоями летящих легких тканей. Внешний вид зависит от того, как раскроить и пошить юбку-солнце.

Есть и производные варианты кроя юбки-солнце. Отличаться готовое изделие будет количеством швов, складок и соответственно количеством используемого материала. Одинаковыми способами кроятся юбки-полусолнце, двойное и четверть-солнце.

Каждая обладательница юбки с раскроем солнце, чувствует себя в ней себя легко, свежо и женственно. А все, кто когда-либо шил ее сам, знают, как раскроить солнце-юбку быстро и просто. Понадобится рулетка или сантиметр, ножницы (в идеале портновские) и мел, мыло или карандаш для ткани.

Выбираем ткань для «солнца»

Перед тем, как раскроить юбку солнце для девочки, необходимо выбрать соответствующую ткань. Для теплого времени года уместней и удобней будут легкие "дышащие" ткани. Идеальным вариантом будут шифон, сатин, лен, ситец, батист или джинса. Хлопковые ткани будут приятны для дневной прогулки, а в шелковой юбке-солнце вы будете королевой летнего вечера.

Для зимы традиционны теплые плотные ткани, такие как шерсть, бархат, трикотаж, букле, жаккард и гобелен.

Для костюмированных праздников, детских утренников или карнавалов можно украсить юбку-солнце воланами, блестками, кружевом или вышивкой. Можно сшить юбку из нескольких слоев шифона или плотного тяжелого шелка. Главное - перед тем как раскроить солнце-юбку, детально продумать дизайн будущего изделия.

как раскроить юбку солнце для девочки

Нюансы при выборе ткани

У юбки-солнца есть несколько нюансов, которые необходимо знать до того, как раскроить и сшить юбку-солнце.

Не стоит отдавать предпочтение пластичным тканям, которые легко вытягиваются, даже если их положить на ладонь. Готовое изделие также быстро потеряет свою форму вытянувшись вниз. Если вы все-таки решили остановиться на такой ткани, то юбку лучше сделать с подкладкой. Без подклада такая юбка будет «липнуть» и подчеркивать недостатки.

Для легко тянущихся тканей необходимо сделать припуск в ширину около 5 сантиметров.

Если вы решили остановиться на атласной ткани темного насыщенного цвета, необходимо учитывать изменение оттенка по всей длине рулонного отрезка. Наиболее заметно это будет у черного атласа. При соединении боковых швов атлас будет по-разному блестеть с разных сторон. Во избежание этого эффекта рекомендуется делать выкройку не по долевому, а по продольному направлению нити. Этот совет актуален исключительно для юбки-солнце и полусолнце. Прямые модели такой эффект исключают. У нашего изделия в готовом виде есть несколько нюансов, которые необходимо знать до того, как раскроить и сшить юбку-солнце.

как раскроить юбку солнце на резинке

Полосатое "солнце"

Не стоит отдавать предпочтение тканям с полосками или в клетку, если вы новичок в швейном деле. Только опытные швеи и портные могут сшить полосатую юбку-солнце так, чтобы ее потом было не стыдно одеть в свет.

С одной стороны шва рисунок получится горизонтально, а другой - вертикально. Чтобы это исправить, можно перевернуть швы. Убрать боковые, а основные сделать спереди и сзади. Также можно раскроить ткань не от угла, а в долевом направлении. Тогда уместно будет сделать стыковочные швы спереди и сзади. Полоски будут сходиться, визуально образуя узор с углом рисунка 90 градусов.

Если вы хотите пошить юбку-солнце из клетчатой ткани, будьте готовы к тому, что материала понадобится гораздо больше, чтобы совместить рисунок. Дополнительный расход легко будет рассчитать, зная высоту раппорта рисунка. Чем крупнее клетка или ее рисунок, тем больше будет расход. Прибавьте к каждой стороне выкройки высоту клетки. До того, как раскроить юбку-солнце для девочки, попробуйте приложить квадратные или полосатые рисунки друг к другу. Оцените, как наиболее выигрышно их соединить.

Необходимые расчеты

Правильно раскроить юбку-солнце помогут верно произведенные замеры. Если у вас нет сантиметра, можете произвести измерения с помощью ниток. Не используйте жесткую рулетку. Измерения будут не точны, и изделие будет испорчено.

Для начала нужно определить два размера. Это размер обхвата бедер той, для кого будет сшита юбка, и длина изделия. После снятия мерок записываем обхват бедер как Об и длину как Дю. Например, Об = 90 см, а Дю = 95. После этого нужно определить радиус окружности талии R1. Его рассчитываем по формуле:

  • б + 5) / 2п, где п – постоянная, равная 3,14

Радиус талии для примера = (90+5)/6.24=15.22 см

После определяем радиус нижней части R2 юбки по формуле:

  • R1 + Ди

Радиус подола для примера = 15.22+95=110.22 см

Можно использовать бумагу для создания выкройки, но опытные швеи могут обойтись и без нее. Если это одно из первых Ваших творений либо Вы не уверены в своих силах, сделайте выкройку на бумаге, вырежьте все детали, сшейте между собой и примерьте. Вместо бумаги можно использовать клеенку.

как правильно раскроить юбку солнце

Приступаем к выкройке

Итак, как раскроить солнце-юбку:

  • Складываем материал пополам и начинаем чертить на нем радиусы. Сложив ткань вдвое, на линии сгиба посередине длины отмечаем точку. От нее рисуем радиус талии. Чтобы нарисовать радиус, отмерьте от начальной точки отрезки длиной R1 и поставьте на их конце точки. Потом просто соедините их между собой. Получившийся полукруг и будет радиусом R1.

как раскроить детскую юбку солнце

  • Аналогично начертите радиус нижней части R2. Проверьте правильность измерений измерив расстояние от первого радиуса до второго. Оно должно быть равно намеченной длине вашей юбки. Над верхним радиусом оставьте припуск для шва 0,5-1 см, а под нижним радиусом 0,5 см. Чем меньше припуск снизу, тем аккуратней и эффектней получится подол.

как раскроить и сшить юбку солнце

  • Для более ровного распределения волн (фалд) измените радиус талии, приблизив его центр к начальной точке на 1,5-2 см (этот шаг можно пропустить). Можно вырезать свою выкройку.
  • После того, как раскроите солнце-юбку, необходимо перенести выкройки на ткань. Если нет большого стола, можно расположиться прямо на полу. Важно, чтобы при перенесении выкройки на ткань она была неподвижна.
  • Если вы хотите, чтобы у вашей будущей юбки был всего один шов, сложите ткань для раскроя еще в два раза. У вас получится четыре слоя, которые впоследствии вы соедините одним швом. Единственный минус такого изделия – большой расход ткани.
  • Для более ровного распределения волн (фалд) измените радиус талии, приблизив его центр к начальной точке на 1,5-2 см (этот шаг можно пропустить).

как раскроить юбку солнце и полусолнце

Юбка-полусолнце

Процесс того, как раскроить юбку-солнце и полусолнце, отличается количеством выкроек и расходом ткани. Для юбки-полусолнце необходимо больше частей, соответственно, количество швов будет больше.

Алгоритм действий точно такой же, за исключением первого пункта. Ткань не складывают пополам, а кроят по одной части.

Чтобы сэкономить материал, некоторые начинающие швеи совершают небольшую, но досадную ошибку. Два лекала необходимо расположить на ткани таким образом, чтобы левые и правые швы обоих располагались на продольном и долевом срезах соответственно. Если расположить выкройки таким образом, что левый шов одного будет с продольным срезом, а другого с долевым, то в дальнейшем это плохо скажется на изделии. Такие стыки будут выглядеть неаккуратно, будут заметными швы, появятся неровности.

Как раскроить юбку-солнце на резинке

Верх юбок-солнце и полусолнце может быть разнообразным. Кто-то использует притачной пояс, кто-то нет. Можно повязать поверх красивую ленту или ремень. На легкие ткани вставляют резинки. Юбка с поясом на резинке будет выгодно подчеркивать фигуру ее обладательницы.

Пояс на резинке кроится целиком, желательно направление по долевой нити. Резинку можно вставлять не на всю длину юбки, а в нескольких местах. В такой юбке будет удобно долгое время сидеть. Такие фасоны актуальны для полных женщин.

Сделайте выкройку будущего пояса. Ширину определите согласно выбранному стилю, она может быть разной. Не забудьте оставить припуски по краям.

После обработки краев юбки, необходимо закрепить на ней пояс. Подколите его на юбке так, чтобы лицевая сторона пояса была на 1 сантиметр ниже верхнего края юбки. Прошейте удобным для вас способом.

Нет ничего проще, как раскроить юбку-солнце на резинке. Выглядеть она будет стильно и актуально, а времени, сил и средств уйдет немного.

ассиметричная юбка солнце

Полезные советы

Как лучше всего пошить юбку-солнце на резинке:

  • Если вы хотите очень пышную юбку с большим количеством складок у пояса, начертите больший радиус при выкройке. Обязательно выровняйте все складки перед тем как прошить. Для плотных и тяжелый тканей выигрышней смотрятся широкие складки.
  • Перед пошивом натуральные ткани, во избежание деформации изделия, рекомендуется постирать и прогладить.
  • Выбирайте правильные рисунки на ткани, которые не будут увеличивать фигуру. Юбка-солнце на резинке зрительно придает объема в бедрах.
  • Если низ юбки в итоге получился неровным, попросите кого-нибудь вам помочь. Наденьте юбку и начните медленно поворачиваться в ней по кругу, второй человек может держать любую плоскую деталь и по ней чертить на изделии новый край, мелом, например.

Сегодня мы с вами подробно разобрали, как правильно раскроить юбку-солнце и избежать распространенных ошибок. Удачи! Шейте с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.