Хрустальные стаканы под виски: виды, производители и отзывы

Виски создано вовсе не для любителей горячительных напитков. Оно подходит тем, кто наслаждается ароматами и вкусом традиций. Немаловажную роль в раскрытии букета и правильных вкусовых ощущениях играет посуда, из которой его употребляют. Так как называется стакан под виски?

Материал

Преимущественно посуду под этот напиток изготавливают из стекла. Хотя иногда можно встретить и хрустальные стаканы под виски, но все же это нетипичный вид посуды. Чаще всего это подарочные или коллекционные варианты, которые приобретаются истинными ценителями напитка.

Большая же часть предлагаемых сегодня наборов изготовлена из стекла. Стекло применяется различного качества и толщины, используются разнообразные украшения. Например, стаканы под виски "Богемия" могут быть декорированы платиной или золотом, с напылением или дымкой и даже украшены драгоценными камнями. Впрочем, эта мишура не имеет отношения к качеству напитка, а иногда даже мешает оценить его букет.

Разновидность стаканов не имеет отношения материалу изготовления, в любом случае это пять вариантов форм.

Тулип

стаканы под виски

Тюльпанообразный стакан под виски - хотя нет, стаканом его назвать не поворачивается язык - это полноценный бокал. Классическая форма с зауженным горлышком, тонкая, изящная ножка - именно из такой посуды пьют виски профессионалы. Сегодня на разнообразных торжественных мероприятиях именно этой форме стакана все чаще отдают предпочтение любители крепкого, качественного, выдержанного односолодового виски. Капризные сомелье во время дегустаций так же требуют подать им бокал этой формы. В чем причина такого единодушия ценителей? Дело в том, что потрясающий вкус и великолепный аромат элитного алкоголя лучше всего раскрываются именно в посуде такой формы. Идеальный объем бокала - 100-140 мл. Наливается в него виски до самого широкого места - именно так можно достичь высокой концентрации ароматов в верхней части бокала. Держать тулип во время дегустации необходимо за ножку, чтобы избежать нагревания напитка.

Тумблер

хрустальные стаканы под виски

Иначе его называют хайбол. Эти стаканы под виски больше всего похожи на обычные, но ниже и шире. Часто ошибочно считают, что этот тип является классическим для распития виски. Такое мнение сложилось лишь потому, что и в фильмах, и в жизни при посещении бара мы наблюдаем картину: виски, поданное в тумблере. Свой выбор работники питейных заведений объясняют просто - в такой стакан удобнее класть лед. Но парадокс в том, что лед нельзя класть в виски! Он просто убивает этот благородный напиток, замораживая все те свойства, за которые и любят его по всему миру. Получается, что употребляя виски со льдом, вы не будете наслаждаться ароматом и вкусом, а просто выпьете слабоалкогольную "бодягу".

Кроме этого, бармены предпочитают именно хайбол, так как наливать в него быстрее, соответственно за небольшой промежуток времени работник успеет обслужить больше человек. Ну и зачастую бармены даже не подозревают, что наливать напиток нужно в совсем другую посуду.

Рокс

стакан под виски название

Такие стаканы под виски чаще всего можно увидеть в рекламе напитка или сопутствующих продуктов. Это привело к тому, что многие считают, что это наиболее подходящая емкость для питья виски. Но это совершенно не соответствует действительности. Рокс имеет толстое дно, прямые стенки. Но верхняя часть, в отличие от хайбола, шире, чем дно. Стакан подходит для употребления коктейлей на основе виски, но в этом случает не идет речь ни о вкусе, ни о аромате напитка. Впрочем, о каких качествах можно говорить, если в такие коктейли чаще все льют самый дешевый напиток, который с трудом может называться виски.

Шот гласс

как называется стакан под виски

Попросту эти стаканы под виски именуют рюмками. Они немного уже, дно толще, но в целом - то же самое. Еще больше роднит этот "короткий стакан" со "стопкой" то, что из него пьют залпом. Хотя виски, несмотря на аналогичную крепость, вовсе не водка. И ничем не напоминает ее, поэтому при употреблении одним глотком теряются все свойства и достоинства виски.

Разумеется, пить алкоголь каждый может так, как ему хочется. Однако всегда хочется обстоятельно отдохнуть, наслаждаясь тем, что пьешь - правильный бокал великолепного виски даст возможность расслабиться, ощутить пьянящий вкус жизни.

Glencairn

стаканы под виски богемия

Этот вид соединил в себе лучшие качества всех предыдущих. Не имеющий длинной неустойчивой ножки, идеально зауженный кверху - он создан специально для распития односолодового виски. Над его формой работали лучшие дизайнеры и художники. Тонкое стекло, из которого изготовлен бокал, дает возможность насладиться разводами на его внутренних сторонах. Форма и вес стакана делают его очень удобным в применении.

Выбирая стакан под виски (название каждого обозначено выше), нужно исходить из качества напитка, для которого он приобретается. Планируете купить дорогую бутылку односолодового виски длительной выдержки - значит собираетесь насладиться вкусом. Тут не стоит даже раздумывать - только "тюльпан" позволит это сделать в полной мере. Отзывы любителей данного напитка подтверждают это.

Часто возникает вопрос о том, какие бокалы купить. Профессионалы, посвятившие себя культуре распития виски, сделали вывод, что существует два лидирующих производителя, которые способны изготовить правильный стакан под виски. Названия этих компаний: Spiegelau и Riedel.

Spiegelau является производителем посуды для высококачественного алкоголя уже более пяти сотен лет. Все это время мастера совершенствуют и формы, и технологии. Изготовление бокалов производится с огромным вниманием к мельчайшим деталям, которые позволяют подчеркнуть достоинства напитка.

Riedel не менее известный производитель - его история началась порядка 250 лет назад. До наших дней большая часть изделий производится ручным способом, что говорит о высоком качестве продукции. Энтузиазм и творческий подход каждого работника компании привели к возможности создания действительно великолепной продукции из высококачественного австрийского стекла.

Если вы не вчера узнали, как называется стакан под виски, и если вы любите этот напиток так, как множество людей в мире, обязательно купите правильные бокалы для того, чтобы получать максимальное наслаждение от употребления этого роскошного алкоголя. Если вы имеете друзей, которые разделяют с вами любовь к виски, вам просто необходимо приобрести набор бокалов - это даст возможность продемонстрировать друзьям внимание и заботу.

Теперь, зная о разновидностях бокалов для виски, можно применять познания на практике. Приобретая алкоголь, следует обращаться только к проверенным поставщикам, тогда запланированное мероприятие будете оценено на "все сто".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.