Запеченный поросенок: ингредиенты и способ приготовления

Люди еще много веков назад понимали толк в еде. По поводу большого торжества они старались готовить самые вкусные и изысканные блюда. Возможно, поэтому на праздничном столе царей часто стоял запеченный поросенок. Чтобы оценить по достоинству это блюдо, необходимо знать, как правильно его приготовить.

Максимально натуральный вариант

В то время, когда только начинали издавать кулинарные книги, не было духовых шкафов и микроволновок. Тогда запеченный поросенок мог быть приготовлен только самым древним способом.

запеченный поросенок

Для этого использовали вертел и открытый огонь. В наши дни такой вариант используется во время пикника. Из продуктов понадобится тушка самого животного, соль со специями или заранее приготовленный маринад. Все действия нужно делать четко и своевременно:

  1. Для начала следует развести огонь и дать дровам прогореть.
  2. Перед запеканием тушку надо подготовить. Это легко сделать двумя способами. Во-первых, замариновать. Во-вторых, натереть солью и приправами.
  3. Затем взять подготовленную тушку и насадить ее на вертел. Начинать следует с хвоста. Стержень должен проходить вблизи позвоночника, чтобы поросенок не проворачивался.
  4. Установить вертел с поросенком на подставку и не забывать периодически его поворачивать. В противном случае на коже может образоваться пузырь, который, лопнув, испортит внешний вид блюда.

Готовым запеченный поросенок считается, когда нож будет легко проходить сквозь мясо до самых костей, а из образовавшегося отверстия не будет сочиться кровь.

Мясо без излишеств

Очень вкусными получаются мясные блюда, приготовленные в русской печи. В деревнях хозяйки только таким образом и поступали:

  1. Перед началом работы тушку надо было посыпать мукой и опалить, чтобы на ней не оставалось щетины.
  2. После этого поросенка нужно почистить, освободить от внутренностей и замариновать на 5-6 часов. В качестве рассола подойдет раствор, в который входит соль, уксус, перец, лавровый лист, специи, а также чеснок или лук.
  3. Затем тушку надо уложить на металлический лист. Сегодня для этого существует противень. Сверху кожу лучше промазать маслом растительным, а уши и пятачок обернуть фольгой.
  4. Процесс приготовления занимает не менее 3 часов. В течение этого времени необходимо постоянно следить за состоянием верхнего слоя, поливая его выделяющимся соком.

Запеченный поросенок получается очень нежным и ароматным. Перед подачей на стол его можно украсить свежей зеленью, овощами или фруктами. Любой из этих вариантов будет удачным.

Кухни разных стран

Интересно, что в столице Филиппин поросенок, запеченный целиком, считается фирменным и чуть ли не национальным блюдом. Его подают во всех кафе и ресторанах. В городе даже существует отдельный квартал, где готовят такое мясо в больших количествах. Его можно заказать через магазин, который находится с обратной стороны заведения. Запекание производится на вертеле.

поросенок запеченный целиком

В основном используются тушки животных весом от 5 до 10 килограммов. Сначала их вычищают и хорошенько промывают. Мясо обязательно должно быть чистым. После этого обильно натирают смесью из молотого перца, морской соли и чеснока. Сочетание продуктов вполне удачное. Затем тушу насаживают на вертел и несколько часов зажаривают прямо над раскаленными углями. За процессом следит специальный работник, который занимается тем, что периодически вращает вертела. Мясо получается очень мягкое, а корочка - ярко окрашенная и хрустящая. В Маниле такое блюдо называется «лечон». Каждый турист считает своим долгом обязательно его попробовать.

Как поступать с молочными поросятами?

Как правило, молочным считается поросенок, которому не больше двух месяцев. В это время он еще пьет молоко матери, поэтому его мясо сочное и очень нежное. Оно обычно имеет специфический запах, который не каждому нравится. От поросенка пахнет молоком, поэтому он так и называется. Запеченный молочный поросенок – это настоящий деликатес.

запеченный молочный поросенок

Тем не менее приготовить его совсем не сложно. Правда, понадобится много разных ингредиентов. Для одной тушки весом 2,5 килограмма: по 2 столовые ложки соевого соуса, зерновой горчицы и бальзамического уксуса, ½ стакана красного вина, пучок сельдерея, 140 г масла растительного, по 1 чайной ложке перца-горошка и паприки, немного соли и масла сливочного, а также по щепотке корицы, мускатного ореха и сухого базилика.

После того как все продукты будут в сборе, начинается основной процесс:

  1. Сначала тушку надо вымыть, просушить полотенцем, а затем наколоть изнутри острым ножом в нескольких местах.
  2. Из остальных продуктов приготовить маринад. Начинать нужно с твердых компонентов (орех, перец, корица и паприка), растирая их пестиком в ступке.
  3. Обмазать поросенка со всех сторон приготовленной смесью.
  4. Чтобы тушка сохранила форму, внутрь можно вставить обычную бутылку, обернутую фольгой. Теперь ее можно положить в противень и оставить на 40 минут для маринования.
  5. После этого поросенка надо отправлять в печь или духовой шкаф.

Через полтора часа он будет полностью готов.

Поросенок по-грузински

На Востоке к мясу относятся очень уважительно. Приготовление такого блюда представляет собой настоящий ритуал. Например, опытные грузинские повара знают много интересных рецептов.

как запечь поросенка в духовке

Они могут подсказать, как запечь поросенка в духовке. Для этого понадобится только тушка массой до пяти килограмм, 60 грамм масла сливочного и 5 столовых ложек аджики.

В этом рецепте нет ничего необычного:

  1. Первым делом нужно масло растереть с аджикой до образования густой, максимально однородной массы.
  2. Промытую и высушенную тушку обмазать приготовленной смесью, а затем положить на противень и поставить в духовой шкаф, который предварительно уже разогрет до 190-200 градусов.
  3. Во время запекания продукт следует постоянно поливать соком, который сбегает на поддон. Готовность можно определить с помощью длинной иглы. Необходимо просто проткнуть поросенка в области плеча, где слой мяса наиболее толстый. Из образовавшегося отверстия должен появиться сок, а не кровь.

Теперь готового поросенка можно доставать и перекладывать на блюдо. Чтобы гостям было удобнее, мясо можно разрезать на порционные куски.

Рецепт на каждый день

Для домашнего использования можно предложить рецепт запеченного поросенка с фаршем. Этот способ очень практичный, так как в самом поросеночке мяса немного.

рецепт запеченного поросенка

Для приготовления потребуется тушка весом чуть больше полутора килограммов, 35 г подсолнечного и 50 г животного масла, ½ килограмма гречки, столовая ложка муки, 100 г меда и немного клюквы.

Способ приготовления:

  1. Промыть поросенка под водой, а потом опустить в кипяток, чтобы легко удалить волоски.
  2. После этого опалить, посыпав мукой, а потом начисто вымыть.
  3. Удалить все косточки (кроме ног и головы).
  4. Приготовить фарш. Для этого в сваренную из гречки кашу добавить соль и обжаренные с луком внутренности поросенка.
  5. Заполнить внутреннюю часть тушки приготовленной смесью и после этого зашить разрез плотной ниткой.
  6. Заготовку обмазать растительным, а затем и сливочным маслом.
  7. После этого аккуратно ее уложить на противень и поставить в духовой шкаф на 1,5 часа.
  8. Повернуть поросенка на другой бок и оставить еще на один час. Пятачок и уши обязательно должны быть прикрыты фольгой.
  9. У готового продукта сделать на спине небольшой надрез, чтобы вышел пар.
  10. В качестве соуса приготовить смесь из клюквы, меда и муки. Для этого ее нужно уваривать на медленном огне до загустения.

На столе такое блюдо будет смотреться очень красиво.

Фото в помощь

Первый раз готовить всегда сложно. Что делать хозяйке, если она не знает, как делается запеченный поросенок? Фото в этом случае поможет проконтролировать работу на каждом этапе.

запеченный поросенок фото

Предварительно надо запастись продуктами. Нужен будет поросенок весом 5 кг, перец, чеснок, соль и сметана (или сливки).

Теперь работу можно начинать:

  1. Из тертого чеснока, соли и перца приготовить смесь, которой со всех сторон натереть вымытую тушку поросеночка.
  2. После этого снаружи хорошо обмазать его сметаной.
  3. Переложить продукт на смазанный маслом противень или в форму.
  4. Отправить в духовку на пару часов. Может понадобиться и больше времени. Готовность лучше определять, сделав маленький прокол. Обязательно надо не забыть закрыть уши и носик.

На гарнир к такому блюду подойдет отварной рис или овощи в любом виде. При желании самого поросенка можно украсить, используя для этого майонез, зелень и свежие овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.