Виалли Джанлука - играющий тренер и футбольный эксперт

Все давным-давно уже привыкли, что после того, как футболисты вешают бутсы на гвоздь, они, как правило, выбирают один из двух вариантов продолжения своей спортивной жизни: карьера тренера или телевизионного эксперта. Сказать точно, какой путь выбирает подавляющее большинство игроков, сложно, так как навскидку и там и там экс-футболистов примерно одинаковое количество. Стать успешным тренером удается не каждому, и многие останавливаются на работе с командами из низших дивизионов либо занимают иные должности в системах различных клубов, к примеру, ассистент тренера, тренер по физической подготовке, менеджер и т. д. Медийной личностью в сфере спортивного телевидения также получается стать далеко не у всех, поскольку говорить или даже комментировать футбол – это совсем не одно и то же, что играть в него. Конечно, кто-то завязывает со спортом и уходит в бизнес, кто-то продолжает выступать за любительские клубы, а кто-то и вовсе начинает жить в свое удовольствие на заработанные за игровую карьеру миллионы. Но все-таки абсолютное большинство решает оставаться в эпицентре событий большого футбола.

Знакомство с Виалли

Большинство футболистов предпочитают заниматься по окончании карьеры игрока чем-то одним. Но мировой футбол знает пример, позволяющий с уверенностью сказать, что можно все прекрасно совмещать. Слышали о футболисте по фамилии Виалли? Джанлука, биография которого богата на выдающиеся события, как раз и есть тот парень, о котором пойдет речь далее.

Виалли Джанлука фото

Скорее всего, современной молодежи эта персона вряд ли знакома. А между тем афоризм «Талантливый человек талантлив во всем» – это на все 100% про него. Он успел завоевать множество титулов как футболист, довести команду до нескольких серьезных побед как тренер, а теперь еще и работает, причем очень успешно, на спортивном телевидении. Кроме того, Джанлука Виалли, личная жизнь которого полна неожиданных и даже безбашенных поступков, умудрялся вести довольно активную внефутбольную жизнь.

Как ему это удается?

Все просто. Если чего-то очень сильно хотеть, постоянно стремиться к достижению своей цели, еще и при этом обладать недюжинным талантом, то, бесспорно, все получится. И Виалли Джанлука – один из тех немногих людей, которые добиваются успеха везде, за что бы они ни брались. 15 титулов за 16 лет игры на серьезном уровне как игрока, 5 титулов за 3 сезона как тренера (кстати говоря, играющего), слава блистательного футбольного эксперта и комментатора - это ли не фантастика?

«Сампдория»

Небольшой городок Кремона, что на севере Италии, никогда особо не славился выдающимися футбольными достижениями. Здесь есть всего один профессиональный клуб, и называется он «Кремонезе». Среди игроков, которые выступали за него и которых можно считать действительно известными, отметить можно Пранделли, Ломбардо, Фавалли и, собственно, Виалли. Джанлука начинал карьеру именно в этом клубе, делал здесь первые шаги в большом футболе.

Виалли Джанлука

Поиграв сезон в серии С1, а потом два сезона в серии В, Виалли был замечен скаутами «Сампдории», с которой он навел шороху не только в Италии, но и во всей Европе. С «Сампдорией» Джанлука выиграл Серию А, трижды взял Кубок Италии, стал обладателем Кубка обладателей кубков (на современный манер – Лига Европы), а также добрался до финала Кубка европейских чемпионов (сейчас это Лига Чемпионов). Виалли играл на позиции центрального нападающего, поэтому результаты команды зачастую зависели от того, как он реализует свои моменты. Получалось у него это довольно неплохо. Лучший игрок Кубка Италии сезона 1988/1989 годов, лучший бомбардир Кубка обладателей кубков сезона 1989/1990 годов (к слову, в этом розыгрыше кубка он наколотил аж 19 голов, что является высшим показателем за всю историю турнира), лучший бомбардир Чемпионата Италии сезона 1990/1991 годов.

«Ювентус»

Перед сезоном 1992/1993 годов «Сампдория», к величайшему сожалению болельщиков, распрощалась с Виалли. Джанлука принял новый вызов – туринский «Ювентус». И сделал он это не зря. Выиграв Чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов, Виалли стал одним из лучших игроков мира последнего десятилетия XX века. Журнал World Soccer даже признал итальянского нападающего лучшим футболистом мира 1995 года. Вот только жаль, что эта награда не имеет ничего общего с «Золотым мячом». В любом случае, вписать свое имя в историю итальянского футбол Виалли смог, причем золотыми буквами.

Виалли Джанлука биография

«Челси»

В 1996 году Виалли перебрался в лондонский «Челси». Здесь и началось первое перевоплощение форварда. Поиграв пару лет и показав не самую результативную игру, опытный итальянец получил предложение сменить у руля Рууда Гуллита, который из-за неудовлетворительных результатов был уволен. Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что теперь футболист предстал перед футбольным миром в новом амплуа: Джанлука Виалли – играющий тренер!

Джанлука Виалли играющий тренер

Такое редко можно встретить в современном футболе. Что интересно, предшественник итальянца также был играющим тренером. Но если честно, у него не получалось ни играть, ни тренировать. Виалли же покорил всех своей универсальностью. В последнем своем сезоне в качестве игрока Джанлука за 20 матчей наколотил 10 мячей. А ведь возрастному нападающему было уже 35. В то же время успехи его как тренера поражают: 3-е место Чемпионата Англии (впервые для клуба за последние 30 лет), победы в Кубке Англии, Кубке английской лиги, Кубке и Суперкубке УЕФА. Как он успевал все и вся? Наверное, ответ один: он гений. Но с приходом Романа Абрамовича он оказался не нужен, после чего потренировал один сезон «Уотфорд» и неожиданно быстро завершил карьеру тренера.

Эксперт и комментатор

Неужели такой человек остался без работы? Конечно же нет. Это не про Виалли. Джанлука нашел для себя новое ремесло – футбольный эксперт. Поначалу получалось все не очень, и речь его была немного скованной и монотонной, а словарный запас не радовал пестротой. Но у итальянца, как оказалось, прекрасный талант аналитика, который и позволил ему совершенствоваться и постепенно стать одним из лучших в своей профессии, по крайней мере на Аппенинском полуострове.

Джанлука Виалли личная жизнь

Позже он стал не только анализировать, но и комментировать Чемпионат Италии и Лигу Чемпионов. Вот такой универсал Виалли. Джанлука, фото которого всегда были довольно неприметны, за время работы на телевидении научился позировать на камеру. Вы только посмотрите, насколько этот парень брутален!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.