Новогодний подсвечник из бокала своими руками

Интересные и красивые предметы для украшения интерьера можно сделать из ненужных старых вещей. Знакомая ситуация: из набора бокалов осталось несколько штук, для сервировки стола они теперь непригодны, а выбросить хорошую посуду жалко. Что можно сделать из ненужных стаканов? Не спешите убирать их на дальнюю полку в шкаф, предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей, как сделать подсвечник из бокала своими руками.

Чудеса под стеклянным куполом

Подсвечник из бокала своими руками
Если у вас остался один или несколько ненужных бокалов/стаканчиков на ножке, можно сделать очень оригинальный подсвечник. Переверните имеющийся сосуд вверх ногами. Теперь его ножка сверху – и именно на нее будет устанавливаться свеча. Чаша бокала же волшебным образом превратилась в емкость для размещения декора. Возьмите достаточно плотный картон, обведите окружность по краям бокала и вырежьте. По желанию «заглушку» можно покрасить или даже расписать. Теперь можно приступать к самой интересной части – декорированию. Обезжирьте и хорошо натрите внутреннюю поверхность чаши. В ней можно разместить любые мелкие фигурки, сувениры и просто красивые мелочи. Это могут быть морские камушки и ракушки, искусственные цветы, разноцветные бусины или пуговицы. В данной технике можно сделать подсвечники из бокалов на Новый год своими руками. Просто подберите нужный декор – объемные снежинки, миниатюрные елочки, фигурку Деда Мороза или просто гору подарков.

Кружевные мотивы

Подсвечники из бокалов на новый год своими руками
Интересный романтический подсвечник из бокала своими руками можно сделать, используя для декора кружево или ажурную тесьму. Теоретически для подобного декора подойдет любая полупрозрачная ткань или сильно ажурная. Свеча в этом случае будет располагаться в чаше бокала. Выбранным материалом аккуратно обтяните фужер. Начните с примерки, а затем приклейте кружево. Теоретически ваш подсвечник готов, но его можно дополнительно украсить декоративной тесьмой, стразами и бусинками. Совет: используя кружева или ткань разных цветов, вы можете сделать поделку более яркой и праздничной. Чтобы готовый подсвечник из бокала, своими руками сделанный в этой технике, не лопнул в процессе эксплуатации, выбирайте небольшие свечи, минимально нагревающие стенки чаши.

Подсвечник в технике декупаж

Новогодние подсвечники своими руками из бокалов
Не знаете, как превратить ненужный бокал в интересный декоративный предмет? Попробуйте преобразить его в технике декупаж. Подберите трехслойные бумажные салфетки с красивыми рисунками. Для работы понадобится также акриловая краска, клей ПВА, лак и специальные контуры по вашему желанию для заключительной части декора. Обезжирьте поверхность стеклянного бокала и нанесите в качестве грунта первый слой акриловой краски. Удобней всего это делать губкой, достаточно одного слоя, но если вам кажется, что получилось недостаточно ровно, повторите манипуляцию. Пока краска сохнет, самое время выбрать рисунки, которые вы будете наклеивать. Вырежьте из салфетки наиболее интересные и красивые мотивы. Продумайте их расположение на основе. После высыхания краски приклейте выбранные элементы к чаше бокала, используя клей ПВА. Аккуратно разглаживайте салфетку кисточкой, старайтесь приклеить рисунки без складок и морщинок. Когда клей высохнет, поделку можно подкрасить красками, подчеркнуть отдельные линии специальным контуром. В завершение не забудьте покрыть свою работу лаком.

Плавающие свечи в бокалах

Вы хотите сделать подсвечник из бокала своими руками, но еще не знаете, понадобится ли вам после выбранная емкость для использования по прямому назначению? Оригинальный декор с использованием стаканчиков или фужеров можно сделать за считанные минуты. И, что самое приятное, предлагаемый способ позволит через некоторое время разобрать композицию и использовать бокалы снова для напитков. Итак, вам понадобятся плавающие свечи и декор по настроению. Наполните бокалы водой наполовину или на 2/3. Поместите внутрь какие-то украшения – мелкие цветочки, бусинки или что-то еще. Декор можно выбрать по собственному желанию, подойдут для него и цельные небольшие фигурки, опускающиеся под своим весом на дно или же просто россыпь крупных фигурных блесток, которые плавают на поверхности.

Роспись по стеклу

Подсвечник из бокала своими руками мастер класс
Если вы хорошо рисуете, можно попробовать расписать ненужный фужер. Для начала придумайте рисунок, можно нарисовать эскиз на бумаге. Некоторые техники, например точечная роспись, выполняются сразу на предмете. Подберите нужные краски и приступайте к работе. Совсем нетрудно сделать новогодние подсвечники своими руками из бокалов, разрисовав их тематическими рисунками. Для этого даже художником быть не нужно – морозные узоры, снежинки или традиционные символы Рождества, вроде елки и игрушечных колокольчиков, сможет нарисовать каждый. Ознакомьтесь с рекомендациями по нанесению выбранной краски. Некоторые составы не нуждаются в дополнительной обработке, другие же после высыхания требуется покрыть лаком.

Подсвечник из бокала своими руками: мастер-класс «рисуем по трафаретам»

Как сделать подсвечник из бокала своими руками
Что делать, если узоры на стекле вам нравятся, а рисовать вы совсем не умеете? Интересную роспись на стекле можно сделать, используя трафареты. Заранее придумайте рисунок и сделайте бумажный шаблон. Для того чтобы получить закрашенный силуэт на фоне, необходимо вырезать нужную фигуру, а вокруг нее оставить бумагу. Другая техника рисунка предполагает вырезание шаблона интересующей нас формы по контуру. Готовую фигурку приклейте к поверхности бокала и нанесите сверху краску. В данной технике можно сделать и подсвечник из перевернутого бокала своими руками. Попробуйте поэкспериментировать, сочетайте несколько цветов и слоев краски, рисуйте разные фигуры и дополняйте их штрихами, сделанными вручную. Интересная идея: в качестве трафаретов можно использовать настоящие листья растений или цветы.

Блеск и шик

Один из самых простых и эффектных вариантов декора подсвечников – покрыть их блестками. Для этого вам понадобится прозрачный клей и декоративная блестящая пыль. Приобрести такие блестки можно в магазине товаров для творчества или косметическом отделе. Как сделать подсвечник из бокала своими руками в этой технике? Все очень просто – промойте и обезжирьте фужер или стакан. Далее нанесите клей на поверхность узорами или сплошным слоем и посыпьте блестками. Излишки осторожно стряхните и оставьте высыхать. При желании можно повторить этот этап. Если вы хотите, чтоб ваш подсвечник оставался красивым как можно дольше, и его можно было мыть, покройте изделие прозрачным лаком.

Как еще можно украсить подсвечники из бокалов?

Подсвечники из бокалов своими руками фото
На самом деле способов превратить надоевшую посуду в аксессуары для постановки свечей намного больше, чем описано в нашей статье. Если вы серьезно увлекаетесь каким-то видом творчества, попробуйте с его помощью оформить и подсвечники. К примеру, стеклянные бокалы можно обвязать бисером или даже красивой пряжей при помощи крючка. Чашу бокала можно обклеить снаружи искусственными цветами или стразами. Как проще всего сделать подсвечники из бокалов своими руками? Фото различных идей вы можете увидеть в нашей статье, выбирайте те, которые кажутся наиболее интересными и простыми лично вам. Не бойтесь использовать нестандартные материалы. Для декора отлично подойдут бракованные бусины, лом бижутерии и многие другие мелочи, которые найдутся в каждом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.