Лес Аокигахара - японский лес самоубийц у подножья горы Фудзи

Лес Аокигахара известен как Дзюкай (в переводе с японского значит «море деревьев»), расположен он у подножья горы Фудзи (остров Хонсю) в Японии. Он не входит ни в одну экскурсионную программу по достопримечательностям страны, но при этом многие туристы бывают здесь, когда приезжают к горе Фудзи. Многие из них даже не предполагают, что они оказались в самой зловещей и таинственной точке Японии.

История появления леса

Мощнейшее извержение вулкана Фудзи произошло в 864 году. Огромный поток огненной лавы спустился по северо-западному склону. Образовалось лавовое плато, площадь которого достигла 40 квадратных километров. На этом месте постепенно появился лес.

Почва его выглядит так, будто кто-то пытался выкорчевать вековые деревья. Их корни, которые не в состоянии пробить лавовую породу, выходят наружу, переплетаясь причудливо над обломками скал, которые в древности были выброшены из жерла вулкана.

лес аокигахара

Япония, лес Аокигахара: описание

Рельеф этого удивительного лесного массива покрыт многочисленными пещерами и расщелинами, некоторые из них протянулись под землей на сотни метров, причем в большинстве из них лед не тает даже в летний зной. Общая площадь массива составляет немногим более 35 квадратных километров.

Особенности его расположения (низина, густота леса) обеспечивают эти места звенящей оглушающей тишиной. Специалисты считают, что в подземных недрах в районе леса находятся богатые запасы железной руды. Вероятно, этим и объясняется тот факт, что в лесу не действуют компасы.

Землю, на которой находится этот странный лес, невозможно обработать ручными инструментами (мотыгой или лопатой). Японский лес Аокигахара считается молодым, так как он появился ориентировочно 1200 лет назад. Последний раз вулкан Фудзи извергался в 1707 году. По какой-то неизвестной причине лава не покрыла один из склонов, площадь которого около 3000 гектаров. Позднее он зарос плотным лесом, состоящим из сосен, самшита и других хвойных.

лес аокигахара япония

Лес Аокигахара (Дзюкай) - национальный парк, по которому проложено несколько туристических маршрутов. Они предлагают подъем по северному склону на гору Фудзи и прогулки по красивому лесному массиву. Так как лес Аокигахара расположен неподалеку от столицы страны (Токио), предлагается множество способов интересно провести время на природе. К его достопримечательностям относятся ветряная и ледяная пещеры.

Этот лес, по утверждению многих японцев, является печальной достопримечательностью страны. Его нередко называют не иначе, как лес самоубийств. Аокигахара изначально ассоциировался с мифологией Японии и традиционно считался местом, где обитают призраки и демоны.

Сказания и легенды

Легенды об этом загадочном месте известны жителям Японии со времен Средневековья. Рассказывают, что в XIX веке бедные семьи привозили в лес и оставляли в нем, обрекая на верную гибель, своих родителей и детей, которых были не в состоянии прокормить. Стоны несчастных не проникали сквозь стену мощных деревьев, и никто не слышал стенаний обреченных на страшную, мучительную и долгую смерть. Местные жители уверены, что их призраки до сих пор поджидают в лесу одиноких путников, стремясь отомстить за выпавшие на их долю страдания.

Сегодня в Японии нет голода, но зловещую роль лес Аокигахара исполняет и в наши дни. Звенящая тишина, мистический пейзаж этого места влекут сюда, как магнит, тех, кто решил добровольно свести счеты с жизнью. Еще больше леденят кровь легенды о многочисленных приведениях, которые прячутся в этом лесном массиве.

японский лес аокигахара

Слово "Аокигахара" детишки в Японии произносят шепотом, когда в вечерних сумерках начинают рассказывать друг другу страшилки. Всем туристам напоминают об осторожности. Ни в коем случае нельзя отклоняться от тропинок и проходить вглубь леса. В этом безбрежном море деревьев немудрено заблудиться. Стоит на несколько десятков метров отойти от тропы, и все, можно надолго потеряться, если не навсегда... В этой ситуации не поможет даже компас - магнитная аномалия беспорядочно вращает стрелку, делая этот прибор совершенно бесполезным.

Лес самоубийц (Аокигахара)

Это название прочно закрепилось за данным массивом. Лес Аокигахара, фото которого вы видите в данной статье, по неизвестным причинам очень привлекает людей, решивших покинуть этот мир. По этому показателю он занимает в мире второе место, уступая лишь мосту "Золотые ворота", который находится в Сан-Франциско.

Каждый год в лесу обнаруживают от 70 до 100 тел. Японская полиция с 1970 года стала официально заниматься поиском тел самоубийц. Статистика страны приводит устрашающий факт - количество тел, обнаруженных в лесу, увеличивается из года в год. Самыми распространенными способами суицида являются: отравление лекарственными средствами и повешение.

лес самоубийц аокигахара

Очевидцы утверждают, что достаточно вглубь леса пройти всего несколько метров, как можно найти на земле различные вещи - пластиковые бутылки, сумки, упаковки лекарственных препаратов.

Заросли Аокигахары

В Японии ведется постоянная работа по поиску, эвакуации и захоронению обнаруженных тел. Эта обязанность была возложена на официальные власти трёх населенных пунктов, ближайших к лесу (Фудзикавагутико, Камикуисики и Наручава).

Для этого им выделяются ежегодно денежные средства из бюджета страны в размере 5 миллионов йен каждый год. Отведённые для этого специальные помещения переполнены телами, никем не востребованными.

При входе в лес можно увидеть плакат с призывом к людям, уставшим от бесчисленных проблем и забот, взглянуть на свою жизнь как на бесценный дар их родителей. Их просят задуматься о своей семье, близких. Людей, кому жизнь стала не в радость, убеждают, что они не одиноки в своей беде. Найдутся те, кто сможет им помочь решить самые сложные проблемы. Внизу указан номер телефона, по которому они могут позвонить.

Меры профилактики

В целях предотвращения новых покушений на собственную жизнь местные власти принимают различные превентивные меры - устанавливают таблички с обращениями, видеокамеры вдоль дороги и на тропинках, ведущих в лес. В местных магазинах нельзя купить сильнодействующие лекарственные препараты, веревки, которые чаще всего используются для сведения счетов с жизнью.

Необходимо сказать, что сотрудники магазинов, которые находятся у дорог, ведущих к лесу, научились безошибочно определять из толпы людей тех, кто задумал самоубийство. По их наблюдениям, эти люди, прежде чем пройти по тропинке, некоторое время ходят поблизости, при этом стараясь ни с кем не встречаться глазами.

 лес аокигахара фото

По договоренности с полицией, при малейших подозрениях все сотрудники обязаны о них сообщать. Помогает предотвращать самоубийства и регулярное патрулирование окрестных дорог и леса добровольцами и полицейскими. В лес Аокигахара (Япония) нередко приезжают мужчины, которые особенно бросаются в глаза. Не отказавшись от привычки постоянно носить строгий костюм, они блуждают по тропинкам леса в офисной одежде. Таких «туристов» полиция задерживает в первую очередь.

Один раз в год лес Аокигахара подвергается самому тщательному осмотру. В нем принимает участие полиция и большая группа добровольцев (не менее 300 человек). Проверяемые ими районы леса огораживаются лентой.

Вот такой он, загадочный и зловещий, оглушающий своей невероятной тишиной, но в то же время прекрасный в своей первозданности, - лес Аокигахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я могу туда сходить закрытыми глазами и ночью в хелоууин в полнолуние
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.