Алан Аркин: творчество и жизнь

Алан Аркин, биография которого связана с кинематографом, не только американский актёр, лауреат нескольких премий американской академии кинематографических искусств и наук, но и режиссёр, продюсер, писатель, певец и композитор.

Родители

Он родился 26 марта 1934 года в Бруклине, в семье еврейских иммигрантов из России и Германии. В 1946 году они переехали из Бруклина в Лос-Анджелес, штат Калифорния. Его отец, Дэвид Аркин, работал преподавателем и был уволен за отказ отвечать на вопрос о его политической принадлежности. Это было в 50-х годах двадцатого века, когда в США царила атмосфера страха перед коммунистической угрозой. Дэвид был занесён в чёрные списки подозреваемых в симпатиях к коммунизму. Мать Алана — Беатрис Аркин работала учительницей и разделяла взгляды мужа.

алан аркин

Молодые годы

Алан Аркин в молодости увлекался музыкой и актёрской игрой, он занимался в театральных кружках с 10 лет. Окончил франклинскую среднюю школу, учился в городском колледже Лос-Анджелеса в 1951-1953 годах, и в Беннингтонском колледже в Вермонте с 1953 по 1954 год. Во время учёбы он пел в фолк-группе, посещал театральную студию. Аркин ушёл из колледжа, когда создал фолк-группу The Tarriers, в которой был солистом и гитаристом. Написал в соавторстве хит «The Banana Boat Song» (1956), который занял 4-е место в хит-параде Billboard. В то время Аркин пытался зарабатывать игрой, воплощая эпизодические роли на телевидении и в театре. Но деньги на жизнь ему приносила работа курьером, мойщиком посуды и приходящей няней. С 1958 по 1968 год он работал с детской фолк-группой The Babysitters.

Театральное творчество

В 1958 году Аркин начал свою сценическую карьеру, работая в Нью-Йорке. В следующем году присоединился к труппе театра «Компас» из Сент-Луиса. Там его заметил режиссёр Боб Силлс из чикагского театра «Второй город». Переехав в Чикаго, Алан оттачивал навыки сценического мастерства и стал одним из ведущих актёров труппы. В 1961 году Аркин дебютировал на Бродвее в мюзикле «Из второго города», для которого он написал тексты песен. В 1963 году исполнил главную роль в комедии «Выход со смехом», за которую он получил премию «Тони».

алан аркин биография

Режиссура

В 1966 году Алан Аркин, фото которого известно многим любителям американского театрального и киноискусства, попробовал применить себя в качестве режиссёра в пьесе «А?», в которой дебютировал молодой актёр Дастин Хоффман. А в 1969 он выиграл театральную премию «Драма Деск» за режиссуру в пьесе «Маленькие убийства». Вторая премия «Драма Деск» не заставила себя ждать. Он получил её в 1970 году за спектакль «Дело об убийстве в Белом Доме». Алан был режиссёром спектакля «Солнечные мальчики», который представляли более 500 раз!

алан аркин в молодости

Наиболее известные работы

Алан Аркин, фильмография которого на сегодня действительно впечатляет, стал номинантом на премию «Оскар» за сенсационный актёрский дебют в комедии «Русские идут! Русские идут!» (1966). В фильме он играл лейтенанта Розанова, советского подводника, которого ошибочно принимают за шпиона, когда его подводная лодка садится на мель где-то в Новой Англии.

Аркин продемонстрировал свой драматический талант в роли убийцы-психопата в фильме «Дождись темноты» (1967).

За исполнение роли глухонемого в «Сердце одинокого охотника» он получает вторую номинацию на премию «Оскар» как лучший актёр.

В 70-х годах Алан Аркин несколько лет работал режиссёром на телевидении. В 1976 году снова возвращается на большой экран в роли доктора Зигмунда Фрейда в «Критическом решении». А в начале 80-х снимается в трёх фильмах вместе с сыном Адамом, а сценаристом выступает его супруга Барбара Дана.

алан аркин фото

В 90-х Аркин появился в нескольких заметных ролях. Это бывший игрок в бейсбол, у которого не сложилась карьера, в фильме 1993 года «Куперстаун». Или весёлый психиатр в паре с Джоном Кьюсаком в «Убийстве в Гросс-Пойнт» (1997). Он выиграл премию критиков за роль разведённого отца, который изо всех сил пытается, чтобы его дети учились в школе Беверли-Хиллз из фильма «Трущобы Беверли-Хиллз» (1998). Аркин дал блестящее сыграл с Робином Уильямсом в фильме о нацистской оккупации Польши — «Лжец Яков» (1999).

Затем он возвращается на сцену Нью-йорка, где в 1998 году выступил режиссёром, соавтором и актёром в пьесе Power Plays. А в 2006 году роль болтливого деда, любителя кокаина, в «Маленькой мисс Счастье», принесла Алану первого «Оскара».

Другая деятельность

Об Алане Аркине можно сказать, что он современный человек эпохи Возрождения. В дополнение к его достижениям в качестве актёра, режиссёра, музыканта и продюсера можно добавить то, что Алан написал несколько книг. Это и научно-фантастические рассказы, и восемь произведений для детей. В 2011 году вышли мемуары Алана Аркина «Импровизированная жизнь». Эти работы были по достоинству оценены как поклонниками актера и режиссера, так и критиками.

Личная жизнь

Аркин был трижды женат и имеет троих сыновей — Энтони, Адама и Мэтью, которые тоже актёры. Он сторонник экологического образа жизни, сохранения окружающей среды. Ведёт замкнутый образ жизни. Известен как актёр, который не заботится о престижных наградах, но ценит хорошие роли и признание коллег по цеху. По его собственным словам, он мечтает «не уезжать из дома хотя бы три месяца и жить как можно более тихой жизнью».

алан аркин фильмография

Этот человек внес огромный и неоценимый вклад в развитие кинематографа не только в Соединенных Штатах, но и в мировом масштабе. Его игра как на сцене театра, так и в кино поражала своей шикарностью и безупречностью. Критики театра и кино не раз хвалили Алана, отдавая должное его таланту и даже ставя его в пример другим артистам. И на самом деле, на творчестве Алана было воспитано не одно поколение актеров, которые пытались в некоторой степени играть как великий Аркин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.