Как выбрать ночной прибор видения: цены, описание, отзывы

Ночной прибор видения может быть как оптическим, так и цифровым устройством. Существует довольно много разновидностей прибора, в зависимости от предназначения, они служат для наблюдения или точной стрельбы в темное время суток.

Общие сведения

Перед тем как выбрать прибор ночного видения, стоит обратить внимание на такие показатели, как размеры, дальность и угол обзора, а также способность фокусироваться на определенной цели.

прибор ночного видения для охоты
Такие приборы могут быть не только встроенными, но и съемными, служащими для дополнительного освещения в ночное время. В зависимости от количества поступающего света в объектив, выбирают его диаметр.
ночной прибор видения
Его максимальным значением является 60 мм. Еще одна важная характеристика – угол обзора, где наибольший показатель равен х1. Четкость наблюдаемого изображения зависит от поколения устройства. Чем оно новее, тем выше коэффициент усиления света.

Приборы ночного видения: описание, принцип действия

На сегодняшний день данное оборудование является довольно популярным. Многие люди задаются вопросом о том, как выбрать прибор ночного видения. Для начала необходимо определиться с видом данного устройства.

  1. Монокуляры. Этот прибор является самым популярным не только у любителей, но и у профессионалов. Внешне он выглядит как зрительная труба, которая имеет объектив. Благодаря окуляру можно наблюдать за различными предметами на большом расстоянии. Самыми простыми и дешевыми считаются монокуляры первого класса. Они способны видеть объект на расстоянии 300 метров. Следующий класс относится к профессиональному типу, имеющему дальность обнаружения в 600 метров. Монокуляры последнего поколения оснащены специальным дальномерным окуляром, а также имеют большой угол обзора.
  2. Очки ночного видения. Это устройство представляет собой бинокль, встроенный в специальную маску. Она надевается на голову. Главным преимуществом является то, что руки остаются полностью свободными. Поэтому очки используют водители, спасатели, скалолазы и т. д. Как правило, в очки встраивается регулируемый осветитель, благодаря которому дальность обзора составляет 600 м. Их основная особенность заключается в отсутствии кратности. Таким образом, на определенном расстоянии можно рассмотреть четкие очертания предметов.
  3. Бинокли. Они являются не менее популярными, чем предыдущие виды, а также выпускается в двух модификациях. Такой универсальный аппарат способен решать множество задач по наблюдению в темное время суток. Это отличный прибор ночного видения для охоты. Используется при выполнении поисковых операций, а также для наблюдения за определенной территорией. По сравнению с предыдущими видами, бинокли имеют огромную кратность, поэтому дальность действия значительно выше. Их технические характеристики зависят от поколения. Также существуют бинокли со встроенной видеокамерой, способной записывать все происходящие перемещения.
  4. Прицелы. Это особый класс приборов ночного видения, который используется не только для наблюдения, но и для точной стрельбы. Они устанавливаются на разные виды оружия. Если человек обладает достаточным опытом, то выстрелы будут точными. Как и все модели, прицелы разделяются по поколениям. Представители первого поколения способны распознавать цель на расстоянии более 150 м. Если посмотреть на прицелы более современные, то они способны увидеть четкие контуры на расстоянии от 900 м и выше. Они выпускаются двух типов. Цифровой прибор ночного видения отличается от оптического своей конструкцией.

Конструкция

Перед тем как выбрать прибор ночного видения, необходимо понять его конструкцию. Она никак не влияет на дальность осмотра, но делает процесс комфортнее. Если изменять конструктивные элементы приборов, то предметы могут иметь малую четкость.

выбрать прибор ночного видения
В объективе будет видна только часть ЭОП, а его замена стоит довольно дорого. Для прицелов важным моментом является наличие достаточного расстояния от прибора до глаза, чтобы при стрельбе не получить травмы.
цифровой прибор ночного видения
Большинство отечественных производителей выполняют качественные аппараты со стеклянной оптикой, но такое устройство имеет высокую цену. Есть также дешевые устройства с пластмассовыми элементами, но качество уже будет значительно хуже.

Что такое инфракрасный осветитель?

Данный прибор служит для подсветки определенной местности или объекта, чтобы было удобнее наблюдать за ним. Их необходимо устанавливать в том случае, когда недостаточно естественного освещения. Они могут состоять из лазера, светодиодов или других ламп. Лазер отрицательно сказывается на зрении человека. Поэтому лазерные осветители часто запрещают. Более безопасными являются светодиоды и лампы, как правило, мощностью в 12 мВт.

приборы ночного видения описание принцип действия
На отечественном рынке выпускается самый мощный осветитель — 75мВт. Благодаря ему дальность осмотра увеличилась в несколько раз. Если данное приспособление не встроено в прибор ночного видения, то его можно приобрести отдельно. В основном отзывы тех, кто пользуется таким инфракрасным осветителем, только положительные.

Основные характеристики

Среди приборов ночного видения существует следующая закономерность. Чем меньше размеры, тем больше дальность осмотра. Особое внимание необходимо уделить прицелам. В первую очередь, их конструкция должна выдерживать нагрузки, возникающие при стрельбе.

прибор ночного видения цена
При этом прицел не должен сбиваться с первоначального положения. Кроме того, цель должна быть четко видна при любых условиях эксплуатации. Большинство прицелов, поставляемых на рынок, не отвечают требованиям по ударной характеристике. Их можно устанавливать на определенное оружие при получении лицензии.

Советы по приобретению

Чтобы правильно выбрать прибор ночного видения, необходимо придерживаться следующих правил:

  • если прибор будет использоваться не в профессиональной деятельности, то не нужно подбирать устройство с улучшенными техническими характеристиками, так как от этого зависит стоимость;
  • чтобы изображение было качественным, следует выбрать прибор с отверстием не менее 1,5;
  • при покупке устройства следует обращать внимание на производителей, осуществлять сделку там, где выдается гарантийный талон;
  • перед приобретением лучше протестировать прибор, чтобы понять, подходит он вам или нет;
  • перед покупкой необходимо проверить его работоспособность.

Прибор ночного видения: цена

Стоимость зависит от технических характеристик, а также от вида прибора. Итак, ценовая политика данных устройств находится в таких пределах:

  • монокуляры от 1000 до 40 000 рублей;
  • очки ночного видения от 1000 до 180 тысяч рублей;
  • бинокли от 20 000 до 50 000 рублей;
  • прицелы от 30 000 до 600 тысяч рублей.

Заключение

Многие люди, которые пользуются приборами ночного видения, оставляют хорошие отзывы.

как выбрать прибор ночного видения
Каждый из видов предназначен для улучшения качества наблюдения в темное время суток. Перед покупкой необходимо четко знать, для каких целей прибор будет использоваться. Если для любительского наблюдения, то подойдет прибор ночного видения, цена которого пониже. Для профессиональной деятельности стоит приобретать устройства с улучшенными техническими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.