Аналог "Тобрадекса" дешевый. "Тобрадекс" (глазные капли): инструкция, описание

Достаточно часто приходится сталкиваться с таким заболеванием, как конъюнктивит. Самый распространенный его вид - это бактериальный. Он развивается при попадании в глаза стафилококка или стрептококка. Бактерии поражают слизистую оболочку глаза. При этом наблюдаются гиперемия, постоянное слезотечение и резкая боль. Названное заболевание может осложниться блефаритом. В этом случае его вылечить будет сложнее. Поэтому при появлении первых признаков болезни стоит обратиться за помощью к офтальмологу.

Одним из наиболее популярных и доступных лекарств для устранения конъюнктивита считается «Тобрадекс» (глазные капли). Инструкция, аналоги, дозировка – обо всем этом вас проинформирует врач. В продаже имеется и множдество качественных заменителей, которые ничем не отличаются по составу. Это капли "Тобразон", "Дексаметазон", "Дексатобропт" и др. Далее о них будет предоставлена подробная информация.

аналог тобрадекса

Форма выпуска и состав капель

Применяются глазные капли "Тобразон", "Дексаметазон", "Дексатобропт", "Торбадекс" для местного лечения в офтальмологии. Они оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие.

Капли глазные «Тобрадекс» выпускаются в виде суспензии белого цвета. Перед закапыванием флакон с лекарством рекомендуется тщательно встряхнуть, потому что суспензия имеет свойство кристаллизоваться и опускаться на дно. Капли "Тобразон" и "Дексаметазон" - прозрачные. Их перед использованием также следует взболтать.

Главными компонентами в составе перечисленных капель считаются дексаметазон и тобрамицин. Вспомогательными веществами могут быть бензалнония хлорид, динатрия эдатат, физиологический раствор, серная кислота и вода очищенная. Как правило, они выпускаются в пластиковых флаконах с дозатором по 5 мл, упакованы в картонную коробку. Любой аналог «Тобрадекса» имеет идентичное оригиналу действие и показания к применению

Действие препаратов "Тобрадекс", "Дексаметазон", "Тобразон" и "Дексатобропт"

"Тобрадекс" - комбинированный препарат, который используется для лечения глаз. Тобрамицин, что входит в его состав, считается антибиотиком широкого спектра действия. Он относится к группе аминогликозидов и имеет высокую степень активности в отношении грамположительных и отрицательных микроорганизмов.

тобрадекс аналоги
Дексаметазон - это гормон. Он оказывает противовоспалительное противоаллергическое действие. Убирает отек и гиперемию. Применяется только местно, поэтому не попадает в кровь.

Как и «Тобрадекс» (глазные капли), аналоги дешевые тоже дают хороший эффект при лечении. Однако предварительно стоит проконсультироваться с врачом. Капли "Тобразон", Дексомитазон", "Дексатобропт", как и любые другие препараты, не подходят для самолечения. Изначально должен быть поставлен диагноз.

Передозировка препаратами на основе тобрамицина

Если использовать перечисленные медикаменты в увеличенной дозировке, появится обильное слезотечение, глаза станут красными, появится зуд. Опухание век – еще один тревожный симптом.

В таких случаях необходимо промыть глаза теплой и чистой водой. Дополнительно стоит принять антигистаминное средство. В более тяжелых ситуациях противоаллергический препарат вводят внутривенно.

тобрадекс глазные капли аналоги
Обязательно о реакции необходимо сообщить врачу. Помните, что при совместном назначении глазных капель с антибиотиками, могут усилиться побочные действия. Любой аналог «Тобрадекса» может приводить к развитию перечисленных побочных явлений при неправильном использовании. Применять капли "Тобразон", "Дексаметазон", "Дексатобропт" необходимо строго по инструкции.

Как применять препараты

Перед использованием капель "Тобрадеекс", "Дексаметазон" или "Тобразон" нужно хорошо вымыть руки. Затем нужно взять флакон с каплями и взболтать его. Далее закапывают в каждый мешок конъюнктивы по одной или две капли. В остром периоде лечение проводится каждые 4 часа.

Капать необходимо даже в здоровый глаз для профилактики, так как заболевание имеет бактериальное происхождение и уже через сутки может появиться и в другом глазу.

тобрадекс глазные капли инструкция аналоги
При сильном проявлении заболевания рекомендуется применять по две капли каждые два часа. Курс лечения будет зависеть от состояния пациента и может достигать 10 дней. В некоторых случаях глазные капли используются в составе комплексной терапии.

После открытия любой из названных препаратов нужно использовать в течение месяца. Стерильный и закрытый флакон имеет срок реализации 2 года. Так же как и «Тобрадекс» (глазные капли), аналоги препарата без рекомендации специалиста использовать не желательно.

Показания к применению

Чтобы обезопасить пациентов после глазных операций инфицирования и воспаления, специалисты нередко назначают глазные капли "Тобрадекс", "Дексаметазон" или "Тобразон". Их широко применяют для лечения конъюнктивита и блефарита. А если нет поражения эпителия, то лекарство капают и при кератите.

тобрадекс аналоги дешевые
Популярной в офтальмологии считается и "Тобрадекс" мазь. Аналоги ее ("Тобразон" и "Декса Тобропт") имеют широкое применение при лечении воспалений и инфицирования у пациентов любого возраста. Противопоказаны лекарства этого ряда лишь беременным женщинам и детям до 12 лет.

Побочные действия

При использовании глазных капель "Тобрадекс" "Тобразон", "Дексаметазон", "Декса Тобропт" нередко развиваются побочные явления. Могут возникнуть аллергические реакции в виде покраснения, зуда, гиперемии, припухлости век. Со стороны органов зрения может наблюдаться увеличение внутриглазного давления. Нередко появляются и признаки катаракты.

тобрадекс мазь аналоги
Если наблюдается значительное замедление процесса заживления, стоит обратиться к специалисту на консультацию. Кроме того:

  • вследствие нарушений в работе иммунной системы может возникнуть повторное инфицирование;
  • на роговице глаза возможно развитие язв. Такое явление наблюдается после длительного лечения глазными каплями;
  • еще один неприятный симптом - грибковое поражение глаз.

Любой аналог «Тобрадекса» стоит начинать использовать после изучения инструкции по применению.

Противопоказания для лечения глазными каплями

И препарат "Тобрадекс", и его аналоги имеют одинаковые противопоказания.

  • Нельзя применять любой из представленных медикаментов при заболеваниях роговицы и конъюнктивы, вызванных вирусами герпеса и ветрянки.
  • Не рекомендуется капать средство после удаления из глаза инородного предмета.
  • Грибковые поражения глаз также является противопоказанием.

В некоторых случаях может развиваться повышенная чувствительность к основному веществу лекарства и его дополнительным компонентам.

Любые из перечисленных капель нельзя применять более двух недель - в их состав входит дексаметазон, который может вызвать медикаментозное привыкание.

Каждый аналог «Тобрадекса» может нанести вред организму при неправитльном использовании. Используя капли "Тобразон", "Дексаметазон", "Дексатобропт", стоит тщательно изучить инструкцию по применению.

Особые указания

Во время лечения представленными глазными каплями нужно соблюдать определенные правила.

  • При одновременном назначении разных по составу глазных капель между их использованием должен быть перерыв 5 минут.
  • При закапывании глаза не рекомендуется пипеткой не прикасаться к роговице, иначе может возникнуть рецидив заболевания, который труднее поддается лечению.
  • Так же как и капли «Тобрадекс», аналоги дешевые или дорогие требуют назначения специалиста и его наблюдения за результатом лечения.

Капли для глаз «Тобразон»

Этот заменитель капель "Тобрадекс" является наиболее популярным среди специалистов. Поэтому его стоит описать подробнее.

Глазные капли "Тобразон" обладают антибактериальным и противовоспалительным эффектом. В их состав также входит тобрамицин и дексаметазон. Препарат хорошо суживает сосуды и снимает зуд. Стабилизирует он мембраны клеток и уменьшает проницаемость стенок капилляров.

тобрадекс глазные капли аналоги дешевые

Каплями «Тобразон» вполне можно заменить средство «Тобрадекс». Аналоги дешевые и дорогие дают одинаковый выраженный терапевтический эффект.

Отзывы о препаратах

О глазных каплях "Тобразон", "Дексаметазон", "Декса Тобропт", "Тобрадекс" можно услышать немало положительных отзывов. Если начать лечение при появлении первых же симптомов недуга, то с их помощью можно добиться отличных результатов. Уже на следующий день пациенты чувствуют облегчение.

Негативные отзывы можно услышать, как правило, лишь от тех больных, которые не соблюдали режим дозировки. При неправильном приеме препаратов может проявиться немало неприятных симптомов. Поэтому следует точно соблюдать назначения врача.

Препарат хорошо переносится и стоит относительно недорого. За один флакон средства придется заплатить 250 рублей. Аналог "Тобрадекса" (глазные капли "Тобразон" или "Дексаметазон") можно найти в аптеках еще дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.