Криминальный боевик «Быстрее пули». Актеры и роли, сюжет

Историй про героев, одержимых жаждой мести, в современном кино великое множество. Для авторов сценария вендетта является прекрасным мотивом, который можно использовать практически в каждом жанре. Но распространены чаще всего эти мотивы в разнообразных криминальных лентах. Ярким примером такого проекта можно назвать криминальный боевик-триллер режиссера Джорджа Тиллмана мл. «Быстрее пули» (актеры: Д. Джонсон, Б. Боб Торнтон, О. Джексон-Коэн, К. Гуджино, М. Грэйс). Придумать что-либо новаторское в этом направлении практически невозможно, поэтому сценаристов фильма братьев Тони и Джо Гэйтонов можно поблагодарить лишь за крепкий сценарий, по которому был снят боевик образца «старой школы», без особых изысков и ненужных ответвлений.

Сюжет. Пролог

Сюжет кино «Быстрее пули», актеры и роли которого соответствуют общей авторской концепции, начинается с событий десятилетней давности. Четверка бравых парней решает ограбить банк. Один из налетчиков, Гэри Джеймс (Мэтт Джералд), идет на дело из-за того, что задолжал местным криминальным элементам приличную сумму. В результате бандитов бросает нанятый водила, Гэри просит помощи у своего брата Каллена (Дуэйн Джонсон), и тот поневоле становится соучастником. В результате трое грабителей-неудачников погибают от рук мафиози, выживший Каллен попадает в тюрьму. На этом своеобразный пролог заканчивается, начинается основное повествование кинобоевика «Быстрее пули». Актеры, принимавшие участие в съемочном процессе, подчеркивали смысловую нагрузку такого вступления, объясняя его значимость для понимания мотивов, движущих их персонажами.

быстрее пули актеры

Спустя 10 лет

Каллен, десять лет пребывая в местах лишения свободы, вынашивает план мести. Выйдя на свободу, он тут же приступает к его реализации. Выслеживая убийц, он без тени сомнения методично расправляется с каждым, верша свое кровавое правосудие. Расследовать дерзкие убийства поручают Копу (Билли Боб Торнтон), наркоману с темным прошлым. Помимо этого, один из виновных нанимает странного киллера-миллионера (Оливер Джексон-Коэн), красавца, увлекающегося стрельбой по живым мишеням. Далее сюжетное повествование фильма «Быстрее пули» актеры съемочной группы проекта характеризовали как кровавую вакханалию отмщения.

актеры фильма быстрее пули

Боевик со «Скалой» или драма с Торнтоном?

Возможно, авторам следовало затянуть интригу потуже и подольше, а так личность главного антагониста становится зрителю известной в середине хронометража кинокартины. Создается впечатление, что режиссер Джордж Тиллман мл. долгое время не мог определиться, что же снимает: то ли зубодробительный боевик с Дуэйном Джонсоном, то ли драматический триллер с Билли Б. Торнтоном. Поэтому проект «Быстрее пули» (актеры с фото на постере не выглядят драматическими героями) порой кренит то в одну, то в другую жанровую разновидность.

Отдельные зрители, просмотрев кинофильм, задавались вопросом о том, что делает в этом фильме Дуэйн Джонсон. «Скала» великолепно смотрелся в напарниках у Дизеля в неумолимом «Форсаже 5», но в «Быстрее пули» (актеры, как один, подтверждали данную теорию) его мощнейшая фактура работала вхолостую. На его место могли взять любого харизматичного актера с менее выдающейся физической формой. Дело в том, что водитель (Каллен), невзирая на свою воинственную внешность, физическую силу применяет лишь в одном эпизоде. Смотря кино, начинаешь всерьез жалеть Джонсона, когда наблюдаешь, как его талант расходуется зря. Как можно раскрыть глубину и драматизм персонажа, когда у того, согласно сценарию, всего два десятка емких фраз?

Актеры и роли второго плана

Актер Билли Боб Торнтон исполнил без надрыва роль продажного копа-наркомана. Наличие у актера драматического таланта не подлежит сомнению, он доказал это в чернушной комедии «Плохой Санта». Многие кинокритики сравнивали его персонаж (не в пользу Тортона) с героем Николаса Кейджа в криминальной драме «Плохой лейтенант». Надрыва Кейджа Билли явно не хватало.

быстрее пули актеры и роли

Остальные актеры фильма «Быстрее пули» звезд с небосклона не хватали, демонстрируя профессиональную, но ровную игру, добросовестно отработали свои гонорары. Впрочем, колоритный персонаж пастора в исполнении Адевале Акиннуойе-Агбадже, знакомого зрителю по сериалу LOST, обязательно запомнится зрителю. И эпизодическое появление в роли начальника тюрьмы Тома Беренджера также не останется без внимания. К персонажу Карлы Гуджино нет никаких претензий, а тем более - к таланту актрисы.

Киллер за доллар

Персонаж Оливера Джексона-Коэна вызывает удивление и недоумение, но это скорее огрехи сценаристов. В поисках острых ощущений экс-альпинист с кучей эффектных автомобилей и красавиц берется убивать за доллар. Дабы утихомирить жажду адреналина и драйва, он тешит свое тщеславие. Все бы хорошо, вот только персонаж Джексона-Коэна не играет существенной роли в происходящем на экране. Миллионер-киллер кажется абсолютно чужеродным элементом, пришитым создателями к сюжету белыми нитками. Для чего он присутствует в повествовании, произнося картонные фразы, большинству непонятно.

быстрее пули актеры с фото

Никто не зарыдал в унисон

Постановщику Тиллману, видать, очень хотелось, чтобы зрительская аудитория прониклась сочувствием и пониманием к злоключениям главного героя. Режиссер даже кое-где пожертвовал эпизодами с насыщенным экшеном, выводя на первый план драматизацию повествования, заставляя «Скалу» пустить скупую мужскую слезу. Но во время просмотра смотрящие не рыдали в унисон, тяжело проникнуться сочувствием к персонажу со столь суровой внешностью, тяжелым взглядом, да еще и вооруженному до зубов. Зрителю, конечно, жаль убиенного брата главного героя, но оправдать насилие, вызванное вендеттой, достаточно трудно. Картине не хватило драматизма. Хочется пожелать исполнителю главной роли более профессионального агента, иначе, продолжая сниматься в таких ролях, «Скала» может очутиться там, где сейчас творят полузабытые Жан-Клод Ван Дамм и Стивен Сигал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.