Каланхоэ – уход в домашних условиях и особенности размножения

В последние годы выращивание каланхоэ превратилось в довольно распространенное явление. Растение удивляет свой неприхотливостью и выносливостью, поэтому его можно часто встретить в коллекциях начинающих цветоводов. Правда, иногда проблемы с этим потрясающим суккулентом все же возникают – и тогда приходится обращаться за консультацией к специалистам.

Каланхоэ: уход в домашних условиях и выбор места для цветка

Каланхоэ – это замечательное растение, которое радует своих владельцев длительным цветением при должной заботе и внимании. Для начала стоит подобрать растению подходящее место в вашем доме, так как от этого будет зависеть многое. При неправильном местоположении суккулент откажется цвести, а его листики будут мелкими и невзрачными. Идеальный вариант размещения – это восточное или западное окно, где достаточно света, но лучи солнца не обжигают листья. Конечно, каланхоэ способно расти и на южном окне, но в этом случае его придется постоянно притенять. Если у вас мрачная и темная квартира, то растение придется досвечивать. В темной комнате каланхоэ растет, но вот цветения добиться от него будет сложно.

Полив должен быть умеренным, так как растение способно накапливать влагу. Допускается даже легкое пересыхание земляного кома, после которого вы просто устраиваете цветку сезон дождей. Только необходимо следить, чтобы вода не застаивалась, так как загнивание корней быстро убивает каланхоэ. Уход в домашних условиях после этого ничего не даст, а цветоводу придется срочно заводить новое растение. Можно попробовать пересадить залитого товарища в новую землю – и дать немного подсохнуть, но такие меры помогают только при разовом заливании.

Многие растения с трудом переносят сухой воздух, но каланхоэ является счастливым исключением. Из личной симпатии цветок можно опрыскивать иногда летом, в особо жаркие дни, но на отсутствие такого внимания растение не обидится. Главное, чтобы температура в помещении держалась подходящая – и никаких трудностей у вас не возникнет.

Температура на протяжении всего года должна держаться примерно на одном уровне, в пределах 18-25°C. Если она опускается ниже, растение замедляет свой рост, что может негативно сказаться на его внешнем виде. Когда температура держится на одном уровне, каланхоэ продолжает цвести даже зимой. Правда, в этом случае желательно вносить удобрения, чтобы растение не стало измученным. Также обязательно своевременно пересаживайте цветок, так как недостаток питательных веществ вызывает потерю листьев.

Каланхоэ: уход в домашних условиях, пересадка и размножение

Пересадка каланхоэ – это важное и ответственное мероприятие, от которого зависит дальнейшая судьба растения. Новый горшок должен всего на пару сантиметров превышать старый, чтобы растение чувствовало себя комфортно. В большом горшке цветок будет наращивать корни и зеленую массу, а вы будете теряться в догадках, почему каланхоэ не цветет.

Почву для каланхоэ можно брать почти любую, но в легком и питательном грунте растение будет развиваться быстрее. При правильном местоположении в этом случае цветок быстро достигает высоты в полметра. Пересадку проводят раз или два раза в год, по мере заполнения растением всего земляного кома. Когда корни начинают явно выступать через дренажные отверстия, время переселения пришло. Чтобы меньше травмировать каланхоэ, лучше проводить перевалку, а землю не утрамбовывать.

Если вы решили размножить это замечательное растение, то лучше всего использовать для этого черенки. Они легко укореняются, быстро приживаются, а потом через короткое время зацветают. Чем больше росток, тем быстрее он зацветет. Правда, иногда даже крохи радуют яркими красками, но потом за ними нужен усиленный уход. Раннее цветение сильно истощает цветок, поэтому ему лучше подрасти.

Иллюзия полезности

В последнее время на различных сайтах и в самых разнообразных книгах встречается информация о полезных свойствах каланхоэ. Разумеется, каланхоэ – это полезное растение, но нужно правильно определить вид зеленого доктора. Если вас интересует натуральное лекарство, то обратите внимание на войлочное каланхоэ. Уход в домашних условиях за этим товарищем может быть сложным, но зато вы получите отличное лекарственное растение.

Каланхоэ, которое продается во многих цветочных магазинах – это исключительно декоративное растение. Любые попытки лечиться с его помощью могут закончиться плачевно, поэтому внимательнее относитесь к сведениям о целебности того или иного цветка. Помните, что здоровье у вас только одно, поэтому лучше с ним не проводить эксперименты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.