Что такое полиомиелит? Причины, симптомы, лечение, прививки

До недавнего времени полиомиелит считался "болезнью из прошлого", так как встречался он крайне редко. Но в связи с новыми внезапными вспышками заболевания в разных регионах вопросы: "Что такое полиомиелит?" и "Как можно от него защититься?" опять у всех на слуху.

Важно разобраться более подробно в этой теме, чтобы сделать всё возможное и обезопасить своих детей.

Полиовирус и полиомиелит

Итак, что такое полиомиелит? Это острое заболевание, вызванное полиовирусом. Оно поражает серое вещество спинного мозга и другие отделы центральной нервной системы. Размножается вирус в цитоплазме поражённых клеток.

Как правило, заболевание диагностируют у маленьких детей, реже — у подростков.

что такое полиомиелит

Классификация полиомиелита

Полиомиелит можно классифицировать по нескольким параметрам, в зависимости от типа, тяжести и характера протекания заболевания.

1. По типу инфекцию можно разделить на две формы:

  • типичная, во время которой поражается центральная нервная система;
  • атипичная, когда заболевание проходит без видимых симптомов ("малая болезнь").

2. По тяжести заболевания полиомиелит можно разделить на три типа:

  • тяжёлая форма;
  • средней тяжести;
  • лёгкая форма.

При этом установить степень тяжести может только врач, оценив объем двигательных нарушений и определив, насколько сильно выражена интоксикация.

3. По характеру протекания заболевание может быть:

  • гладким, когда оно проходит без каких-либо осложнений;
  • негладким, во время которого бывают осложнения в виде обострения хронических заболеваний, присоединения вторичной инфекции и т. д.

Причины возникновения и пути распространения недуга

Полиовирус, который является возбудителем полиомиелита, бывает трёх видов. Обозначаются они римскими цифрами I, II и III.

Источники инфекции: больные полиомиелитом и носители вируса.

Передаётся вирус тремя способами:

  1. Воздушно-капельным путём. Если у больного либо носителя инфекции патоген находится в глоточной слизи, во время кашля либо чихания вирус полиомиелита может попасть в дыхательные пути здорового человека и спровоцировать развитие заболевания.
  2. Орально-фекальным путём. В таком случае заражение происходит из-за употребления в пищу некипячёного молока с вирусом, немытых свежих овощей либо фруктов. Попасть на продукты питания вирус может из испражнений больного человека с помощью переносчиков — мух.
  3. Бытовым путём. Вирус передаётся при совместном использовании предметов обихода и общей посуды.

можно ли делать полиомиелит

Как определить полиомиелит у ребёнка

Инкубационный период заболевания длится в среднем от 8 до 12 дней. Хотя бывают ситуации, когда на это может уйти от 5 до 35 дней. Именно столько времени проходит с момента заражения до появления первых признаков заболевания. При этом выраженные симптомы полиомиелита у детей встречаются только у 10 % больных. В остальных случаях о возможном заболевании можно узнать, только проведя клинические исследования.

Прежде чем рассмотреть симптоматику, нужно вспомнить, что такое полиомиелит и на какие виды он подразделяется, так как в зависимости от типа заболевания будут отличаться и сопутствующие симптомы.

Во время атипичной формы инфекции ("малой болезни") симптомы полиомиелита у детей будут следующие:

  • резкое кратковременное повышение температуры тела до 39-40 градусов;
  • умеренная интоксикация организма, которая проявляется в виде диареи и рвоты;
  • головные боли;
  • боли в животе;
  • общие недомогания;
  • сонливость либо бессонница;
  • повышенное потоотделение.

Кроме этого, возможно появление насморка и болей в горле.

Атипичную (либо абортивную) форму инфекции часто можно перепутать с любым другим вирусным заболеванием, так как отсутствуют какие-либо характерные признаки полиомиелита.

Если "малая болезнь" не переходит в следующую (предпаралитическую) стадию, через 3-7 дней ребёнок полностью выздоравливает.

Если ребёнок заразился типичной формой инфекции, фаза "малой болезни" плавно переходит в "большую болезнь" и сопровождается дополнительными признаками:

  • усиление головной боли;
  • боли в спине и шее;
  • боли в конечностях;
  • повышенная утомляемость мышц.

Клинические обследования и анализы во время этой стадии показывают повышение давления в цереброспинальной жидкости, снижение уровня белка в организме, увеличение количества лейкоцитов.

В случае отсутствия параличей температура тела нормализируется к концу второй недели заболевания, а к концу третьей окончательно исчезают и все остальные симптомы.

В паралитическую форму заболевание переходит только в 1 случае из 1000. Тогда к основным симптомам присоединяются следующие:

  • мышечные подёргивания;
  • задержки мочеиспускания;
  • появление парезов и паралича мышц конечностей и туловища.

В зависимости от поражённой части спинного мозга, паралич может наблюдаться в поясничном, грудном либо шейном отделах. Чаще всего встречается паралич поясничного отдела.

Конец паралитического периода сопровождается искривлением позвоночника, деформацией и укорочением конечностей, что приводит к их полной недееспособности.

симптомы полиомиелита у детей

Осложнения и последствия после перенесённого полиомиелита

Если полиомиелит проходил в абортивной форме, никаких негативных последствий он нести не будет и никаким образом не скажется на дальнейшей жизни ребёнка.

Если заболевание перешло в фазу параличей, ситуация для больного становится критичной. При поражении спинного мозга значительно уменьшаются его размеры, а двигательные способности конечностей снижаются. В случаях несвоевременного либо полного отсутствия необходимого лечения человек на всю жизнь становится неработоспособным инвалидом из-за атрофии мышц и парезов.

Если паралич доходит до грудного отдела, возможен даже летальный исход из-за задержки дыхания, которая происходит во время паралича межреберных мышц и диафрагмы.

Лечение полиомиелита

Лечение проводится исключительно в условиях стационара.

Специального лекарства от полиомиелита не существует, поэтому терапия носит симптоматический характер. У больного регулярно сбивают высокую температуру, колют обезболивающие средства и успокоительные препараты. Кроме этого, назначается курс витаминотерапии (витамины В6, В12, В1, С), аминокислоты, гамма-глобулин.

Во время острой стадии заболевания больным показан строгий постельный режим сроком до 3 недель.

Если наблюдается паралич грудного отдела, больного помещают на искусственную вентиляцию лёгких.

Большое внимание уделяется парализованным конечностям и позвоночнику. Врачи следят за тем, чтобы все части тела находились в естественном положении.

Ноги размещают параллельно друг другу, под колени и тазобедренные суставы подкладывают валики. Стопы должны быть перпендикулярны голеням, для этого под подошвы подкладывается плотная подушка.

Руки разводятся в стороны и сгибаются в локтях под углом 90 градусов.

Чтобы улучшить нервно-мышечную проводимость, больному назначают "Нейромидин", "Дибазол", "Прозерин".

В инфекционном отделении лечение длится около 2-3 недель. После него следует период восстановления - сначала в стационаре, потом амбулаторно. Восстановление заключается в занятиях с ортопедом, водных процедурах, лечебной гимнастике, физиотерапии.

После полиомиелита рекомендовано санаторно-курортное лечение.

температура после прививки полиомиелита

Профилактика полиомиелита

Важно помнить, что больного полиомиелитом нужно изолировать от окружающих на срок не менее 6 недель, так как он является носителем вируса.

Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, нельзя забывать о причинах его возникновения (если это не эпидемия). Все принимаемые в пищу овощи и фрукты должны быть хорошо вымыты под чистой проточной водой. Обязательно мытьё рук (желательно с мылом) перед приёмом пищи и после прогулок на улице и посещения туалета.

К сожалению, вышеуказанные меры только снижают вероятность заболевания, но не защищают от него. Самым эффективным и действующим методом защиты от вируса остаётся выработка иммунитета от полиомиелита. Достигается это благодаря современной вакцинации, которая начинает проводиться уже в первые месяцы жизни малыша.

Вакцины против полиомиелита

Вакцинация — один из основных способов профилактики от полиомиелита.

Существуют вакцины двух видов:

  1. ОПВ (ослабленный полиовирус) — живой полиомиелита вирус (вакцина "Сэбина").
  2. ИПВ (инактированный полиовирус) — содержит полиовирусы, убитые формалином.

У каждого из видов вакцин существуют свои особенности и противопоказания, поэтому стоит рассмотреть каждую из них по отдельности.

после капель полиомиелита

Вакцина ОПВ

Вакцинация ОПВ проводится путём закапывания 2-4 капель препарата в рот малыша (на лимфоидную ткань глотки либо миндалины, в зависимости от возраста ребёнка).

Чтобы вакцина не ушла в желудок, после капель полиомиелита нельзя кормить и поить ребёнка в течение одного часа.

Перед вакцинацией запрещено вводить в рацион ребёнка новые продукты.

Перед проведением вакцинации необходимо заранее купить жаропонижающие и противоаллергенные препараты.

В качестве мер предосторожности некоторое время после прививки нельзя целовать ребенка в губы и нужно обязательно мыть руки после гигиенических процедур и подмываний малыша.

Вакцинация ОПВ противопоказана, если:

  • у ребёнка либо членов семьи врождённый иммунодефицит или ВИЧ;
  • в окружении есть беременные либо кормящие женщины;
  • родители ребёнка планируют ещё одну беременность;
  • имели место побочные эффекты после предыдущей вакцинации ОПВ;
  • есть аллергия на составляющие вакцины (стрептомицин, полимиксин В, неомицин).

Многих родителей интересует вопрос о том, можно ли делать полиомиелит (вакцинацию), когда у ребёнка диагностированы инфекционные либо вирусные заболевания. Ответ однозначный: нет! В таком случае прививку делают только после выздоровления.

живой полиомиелит

Вакцина ИПВ

ИПВ вводится в организм подкожно либо внутримышечно. Она показана в случаях, если:

  • у ребёнка с рождения слабый иммунитет;
  • у ребёнка беременная мать.

Также эту вакцину используют медицинские работники, которые часто контактируют с больными.

Перед вакцинацией необходимо проверить наличие в домашней аптечке противоаллергенных средств и жаропонижающих препаратов.

Запрещено вводить в рацион новые продукты во избежание возможной аллергической реакции.

 после прививок акдс и полиомиелита

Полиомиелит (прививка): осложнения и побочные эффекты

В случае проявления следующих эффектов медицинское вмешательство не требуется:

  • тошнота, рвота либо понос (единоразовые);
  • повышение нервозности;
  • отёки либо боль в месте инъекции;
  • головная боль;
  • температура после прививки полиомиелита - может достигать отметки 38,5 градусов.

Чтобы помочь ребёнку и улучшить его самочувствие, нужно дать ему жаропонижающее средство в виде суспензии или парацетамоловой свечки. Как правило, как только температура опускается до нормы, исчезают и сопутствующие ей признаки недомогания: тошнота, рвота, головные боли, нытьё в мышцах.

В некоторых случаях врач советует дать ребёнку жаропонижающее средство сразу по возвращении домой, не дожидаясь повышения температуры.

Вместе с тем существуют ситуации, когда необходимо как можно быстрее обратиться к врачу либо вызвать скорую:

  • у ребёнка появилась одышка или затруднилось дыхание;
  • температура поднялась выше 39 градусов и не сбивается с помощью жаропонижающих средств;
  • ребёнок стал вялым и неактивным;
  • у малыша наблюдается сонливость и апатия;
  • появился зуд или крапивница на месте прививки либо по всему телу;
  • появились даже незначительные отёки лица или глаз;
  • наблюдаются затруднения при глотании.

Прививка полиомиелита: график вакцинации детей

Вакцинация от полиомиелита проводится согласно утверждённому Министерством здравоохранения графику:

1. Первый укол от дифтерии и полиомиелита делается ребёнку в трёхмесячном возрасте.

2. Второй укол делается спустя 45 дней после первого — в 4,5 месяца.

3. Третий и последний укол вакцины против полиомиелита делается, когда ребёнку исполняется 6 лет.

прививка полиомиелита график

Ревакцинация как обязательная составляющая защиты от заболевания

Процедура ревакцинации полиомиелита помогает выработать у ребёнка пожизненный иммунитет на это заболевание. Делается она в возрасте 18 и 24 месяцев, а после — в 6 лет, после последней вакцинации.

Проведённые обследования показали, что после прививок АКДС и полиомиелита вероятность заболевания приближается к нулю. Это в очередной раз доказывает эффективность вакцинации, а родители привитых детей знают, что такое полиомиелит, только теоретически и, к счастью, никогда не увидят его проявлений на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.