Как чистить аквариум в домашних условиях? Рекомендации по уходу за аквариумом

Аквариум в помещении служит не только украшением интерьера, но и великолепным средством для релаксации. Мало что может так же успокаивать и расслаблять человека, как наблюдение за неторопливыми плавными движениями водных обитателей. Но для того чтобы стеклянный домик для рыб оставался эстетически привлекательным, ему нужно обеспечить грамотный уход. Так что каждый начинающий аквариумист должен знать, как правильно чистить аквариум и как часто нужно проводить эту процедуру.

как чистить аквариум

Моющие средства и инструменты

Каким моющим средством лучше всего отмывать стенки от налета? Никаким. Использование любой химии будет крайне губительно для любых рыб. Применение бытовых моющих средств противопоказано для любых предметов, которые имеют контакт с аквариумом, так как на них остается большое количество вредных веществ.

как часто нужно чистить аквариум

Если вы все-таки использовали химическое средство для мытья, то емкость нужно многократно промыть в проточной воде.

Однако можно использовать пищевую соду. Но и после нее аквариум нужно ополаскивать не менее 4-5 раз.

Если флора или фауна заражены какой-либо болезнью, то дезинфекцию нужно проводить средством, купленным в специализированном магазине.

Также для чистки понадобятся: губка или скребок, приспособление для чистки аквариума – сифон, сачок, емкость для отсадки рыб.

улитки для аквариума какие лучше чистят

Как часто нужно чистить аквариум

Емкости объемом менее 60 литров чистить нужно чаще, тогда как большие аквариумы требуют ухода приблизительно 1-2 раза в месяц. Мелкие домашние водоемы, в которые помещается всего 15-20 литров воды, рекомендуют промывать 1 раз в неделю. Но на деле все зависит от того, насколько быстро стеклянный домик для водных жителей покрывается налетом, состоящим из отходов их жизнедеятельности. Как правило, чем гуще населен аквариум разными обитателями, тем быстрее он теряет привлекательный вид.

Новые емкости, только-только заселенные рыбками и другими жильцами, долго не мутнеют. Если же это происходит, значит, запуск всей системы прошел некорректно и нужно ее доработать. Например, добавить полезных микроорганизмов (продаются в магазине) или заменить фильтр на более мощный.

Фильтр

Уход за аквариумом предполагает регулярную очистку фильтров, как внешних, так и внутренних. Нормы периодичности их промывки не существует, все будет зависеть от конкретного случая. Ведь каждый домашний водоем уникален – в нем находится сложная экосистема со своим видовым разнообразием, условиями проживания и рационом питания.

уход за аквариумом

Для того чтобы установить, как часто фильтр нуждается в промывке, необходимо запомнить, какой напор воды был у прибора при первоначальной установке. Его ослабление говорит о том, что пришло время чистки.

Фильтр промывается в воде, слитой из сифона, мягкой щеткой, без применения моющих средств. Все это делается для того, чтобы сберечь ценные микроорганизмы, участвующие в процессе очищения воды.

Теперь определим, как чистить аквариум в домашних условиях. Разделяют несколько видов этой процедуры: частичная – проводится 1-2 манипуляции, генеральная – тщательно обрабатывается вся емкость и все элементы, регулярная – процедуры, приводящиеся через более или менее постоянные промежутки времени, срочная – обитатели поражены недугом и требуется немедленная промывка и дезинфекция.

Но любой из этих видов состоит из комбинации следующих шагов.

Очищение грунта

Регулярная чистка дна проводится при помощи сифона. Это устройство просто незаменимо. Как чистить аквариум сифоном? Шланг механического устройства опустите в емкость ближе ко дну – он начнет вместе с водой выкачивать мелкие частицы. Так можно избавиться от большого количества продуктов жизнедеятельности и остатков корма. При этом нужно следить, чтобы воды не выкачалось слишком много: специалисты рекомендуют сливать не более 20% за раз, максимум половину.

Есть также электрические сифоны – небольшие компактные приборчики. Их плюс в том, что вся закачанная вода проходит через специальный карман и оставляет там весь ненужный мусор. После этого жидкость возвращается в аквариум.

Избавление грунта от лишней органики – процедура небыстрая, и занимает около 1 часа. При этом нужно аккуратно проводить обработку возле корней растений, так как их можно повредить.

Моем стенки

Как чистить аквариум от известкового налета и зелени, которые налипают на стенках? Процедуру проводят либо при помощи обычной хозяйственной губки (ее жесткая сторона хорошо отмывает смесь кальцинированных отложений и водорослей со стекла), либо специальным скребком.

Скребки избавляют стенки от налета гораздо лучше, чем губки. В магазинах можно найти стандартные скребки с металлическим лезвием и магнитные.

Чистка декоративных элементов

Уход за аквариумом предполагает чистку разнообразных украшений, которые в нем находятся. Как правило, это камни разного размера, якоря, декоративные сундучки, корабли и прочие атрибуты морской тематики. Аквариум с такими элементами превращается в интересную деталь интерьера, он более привлекателен, а добавленные детали придают ему почти сказочный вид. Но все это может потеряться, если все эти корабли и сундучки покроются серо-зеленым налетом.

Поэтому все декорации нужно регулярно промывать без применения химии: для этого их извлекают, а после всех манипуляций устанавливают обратно.

Замена воды

Теперь, когда известно, как чистить аквариум, осталось разобраться, как грамотно произвести замену воды. И в первую очередь ее нужно подготовить. Обычная водопроводная вода содержит множество посторонних примесей. Особую опасность представляет хлор, но рыбкам могут навредить также различные соли и металлы. С другой стороны, дистиллированная вода – слишком стерильна и в ней нет никаких полезных компонентов.

Поэтому для аквариума используют водопроводную фильтрованную или отстоянную в течение суток, которую можно разбавить дистиллированной – это смягчит воду. Также для понижения жесткости водопроводную воду кипятят (потом отстаивают) или замораживают.

как чистить аквариум в домашних условиях

Для морских обитателей в жидкость добавляют соль (специальную, по инструкции).

За один раз меняется не менее 1/5 части объема, но не более половины, иначе водные жители будут чувствовать себя плохо.

Что способствует загрязнению

Мало просто знать, как чистить аквариум. Нужно также понимать, что способствует загрязнению. Мутная вода, водоросли и камни в грязном налете, сквозь стекло едва можно разглядеть обитателей – все это говорит о неправильных условиях. Итак, загрязнение усиливают следующие факторы:

  • чрезмерная освещенность;
  • перенаселение аквариума;
  • избыток корма;
  • недостаток фильтрации;
  • болезни и грибки.

Если долгое время не удается определить причину, по которой емкости требуется частая чистка, то аквариум «перезапускают» - моют, дезинфицируют, прокаливают камни, меняют грунт и т. д.

как чистить аквариум сифоном

Аквариумные улитки и другие полезные обитатели

Зачем узнавать, как чистить аквариум, если можно выяснить, какими жильцами его населить, чтобы это приходилось делать как можно реже.

Чистоту в стеклянном домике помогают поддерживать рыбы-чистильщики. У них интересная окраска, они отличаются спокойным поведением. Нижняя часть рта у этих маленьких помощников напоминает ковш, у некоторых других разновидностей – присоску. Именно ими они собирают налет из водорослей и остатков корма со стенок и декоративных элементов.

С уборкой в аквариуме помогут сомы разных видов, но некоторые из них крупных размеров и не уживаются с другими жильцами. Также подъедают налет многие живородящие рыбки, самые известные представители этой семьи – гуппи.

Хорошо с загрязнениями борются креветки. Но их нужно много – 1 особь на литр воды. При этом они слишком беззащитны, и их часто съедают соседи.

Также можно поселить в стеклянном домике улиток – универсальных чистильщиков.

как правильно чистить аквариум

Улитки для аквариума: какие лучше чистят?

Чем хороши улитки по сравнению с остальными чистильщиками? Тем, что они действительно всеядны. И если рыбки избирательны в пище, к примеру, едят только определенный тип водорослей на стенках, то брюхоногие кушают все – остатки корма, экскременты всех живых обитателей, разлагающиеся остатки погибших, отгнивающие растения, слизь и прочие органические субстанции.

Улиток можно как специально купить в магазине, так и случайно занести в аквариум с новыми рыбками, грунтом, растениями или водой.

Есть и негативные последствия присутствия улиток в водном домике. Они очень быстро заводят потомство, при этом их численность сложно контролировать. При избытке брюхоногих от них больше вреда, чем пользы – они пачкают все слизистыми выделениями, съедают здоровые растения.

Какие улитки чистят аквариум лучше всего? Вот список самых распространенных:

  • Ампулярия. Большие, до 10 см брюхоногие с коричневым и желтым окрасом. В еде неприхотливы, но могут подъедать молодые побеги растений.
  • Мелания. Небольшая темно-серая грунтовая улитка. Часто они становятся обитателями аквариума случайно. Взрослые особи 3-4 см в длину, и почти не показываются из грунта. Живородящие. Всеядные и очень полезные.
  • Неретина (черная, тигровая, ежик). Некрупные, до 3,5 см брюхоногие с интересными расцветками. Питаются налетом со стен и растений, не повреждая их. Могут вылезти из аквариума. К минусам можно отнести то, что они оставляют непривлекательные кладки на стенках.
  • Септария (улитка-черепаха). Интересный желто-полосатый окрас и плоский панцирь. Медлительная, но хорошо подчищает налет. Минус тот же – некрасивые кладки.
  • Корбикула. Ярко-желтая улитка, 3 см в длину. Живой фильтр для воды – моллюск пропускает и фильтрует до 5 литров воды в час. Минусы – может повредить растения со слабой корневой системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня в аквариуме на верху пенится вода почему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.