В пост что можно кушать? Что можно кушать в Рождественский пост?

Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до появления на небе первой звезды 6 января. В эти дни нельзя проявлять агрессию, ругаться и скандалить. Публичная радость также считается грехом. И конечно же, в это время запрещается есть некоторые продукты. Рождественский пост не такой строгий, как Великий, но ограничения на себя православным христианам налагать приходится довольно-таки серьезные.

Зачем нужен Рождественский пост?

Какие же продукты нельзя употреблять в пищу в пост? Что можно кушать в это время, а чего нельзя, об этом поговорим чуть ниже. Для начала давайте разберемся с тем, почему собственно проводится Рождественский пост и откуда пошла такая традиция.

Ограничение в приеме пищи в определенный период времени расценивается церковью как один из способов духовного очищения. Многие верующие и в наши дни постятся именно по этой причине. Однако некоторые считают посты просто неплохим способом избавиться от лишних килограммов и оздоровиться. Как именно относиться к голоданию в это время, таким образом, личное дело каждого.

в пост что можно кушать

Поскольку Рождественский пост продолжается ровно 40 дней, по-другому его называют Четырехдесятницей. Традиция очищения посредством запрета на употребление некоторых продуктов в это время идет как минимум с 4 века. Упоминания о Рождественском посте имеются в трудах святого Амвросия Мадиоланского, Льва Великого и Блаженного Августина.

Проводится Рождественский пост, как уже можно судить по его названию, для того чтобы очиститься перед празднованием появления на свет Иисуса Христа более 2000 лет назад.

На какую еду существует полный запрет

Итак, какие продукты не стоит покупать в пост, что можно кушать, а что нельзя? С 28 ноября по 6 января категорически запрещено употреблять в пищу прежде всего продукты животного происхождения. Это означает, что христианину придется отказаться не только от мяса, но и от молока, сыра, масла, яиц и всех тех блюд, в которых содержатся эти ингредиенты.

Что можно кушать в пост по дням, а чего нельзя

До второго января можно есть рыбу. Но только после церковной службы, вечером, по выходным, во вторник или в четверг. Помимо продуктов животного происхождения православным христианам в это время запрещено употреблять в пищу растительное масло и практически все сладости. В последнем случае исключением являются орехи, мед и фрукты. Растительное масло, как и рыбу, допускается употреблять в пищу в небольших количествах только в субботу, воскресение, четверг и вторник. Некоторые послабления верующие получают в церковные праздники, приходящиеся на это время. В такие дни можно употреблять в пищу рыбу.

что можно кушать в рождественский пост

Рождественский сочельник

6 января — день, в который заканчивается Рождественский пост. Что можно кушать по дням мы с вами выяснили. 6 января нельзя есть ничего, кроме размоченных зерен пшеницы, меда и фруктов. Желательно даже и вообще ничего не употреблять в пищу до восхода первой звезды.

По традиции к этому времени в каждой православной семье должен быть накрыт стол на 12 персон. Однако скоромной пищи на него ставить все еще нельзя. Угощения должны быть постными. Также на стол следует положить пучок сена. Этот атрибут символизирует рождение Христа в яслях.

Кому необязательно соблюдать пост

Некоторым людям церковью в это время делаются значительные послабления. Не поститься с 28 ноября по 6 сентября можно беременным женщинам и больным людям. Для крещеных детей, как и для взрослых, ограничения в пище обязательны. Однако церковь советует приучать их неокрепший организм к посту постепенно. И конечно же, ребенку обязательно следует объяснить, почему именно в это время ему нельзя есть сладости или мясо.

что можно кушать в пост

Что можно употреблять в пищу

Итак, продукты животного происхождения — это, чего ни в коем случае нельзя есть в пост. Что можно кушать при этом, чтобы организм не испытывал нехватки в витаминах и других полезных веществах? Список продуктов, разрешенных к употреблению в пищу во время поста, несмотря на большое количество запретов, довольно-таки широк. Можно есть всю растительную пищу. Это могут быть свежие или консервированные овощи, макароны, любые каши, фрукты, грибы. Допускается употреблять в пищу и мучные изделия. При желании можно приготовить для себя и своей семьи вареники с картошкой или капустой, а в разрешенные к употреблению растительного масла дни пожарить пирожки. Конечно же, все блюда можно есть с хлебом. Исключением в Рождественский пост являются сдобные мучные изделия. Булочки на сливочном масле употреблять в пищу запрещено.

Мясо — это то, чего категорически нельзя есть в пост. Что можно кушать при этом, чтобы организм не испытывал стресса из-за резкого сокращения в рационе белка? Многие верующие во время поста заменяют мясные продукты на соевые. Церковью это допускается. Также можно есть горох, фасоль и чечевицу. Разумеется, допускается употреблять в пищу и разного рода зелень: петрушку, укроп, лук и т. д.

Церковные праздники в Рождественский пост

Далее приводим список тех дней, в которые, согласно традиции, можно есть рыбу:

  • 29 ноября (День св. апостола Матфея);

  • 4 декабря (Введение в храм Богородицы);

  • 6 декабря (День св. Александра Невского);

  • 13 декабря (День Андрея Первозванного);

  • 19 декабря (День Николая Чудотворца).

Рыбу, кстати, в Рождественский пост можно есть и по понедельникам, пятницам и средам. Но только во время всенощных бдений.

что можно кушать в пост по дням

Что можно кушать в пост перед Рождеством, чтобы избежать проблем со здоровьем?

Врачами было замечено, что во время постов, в том числе и Рождественского, у людей гораздо чаще обостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Дело здесь, конечно же, не во вреде самого голодания. Обострения происходят по причине резкого перехода организма на другой рацион. Вообще, для того чтобы избежать проблем с желудком и кишечником, даже от мяса желательно отказываться постепенно. Снижать его количество в рационе следует начинать за некоторое время до поста. В период же голодания людям, имеющим проблемы с ЖКТ, стоит есть, как уже упоминалось, побольше разрешенных продуктов, содержащих белок.

что можно кушать в пост перед рождеством

Можно ли отходить от поста в Новый год

Итак, что можно кушать в Рождественский пост, а чего нельзя, мы с вами выяснили. Запрещены в основном мясные продукты. Между тем именно на это время приходится и главный светский праздник года с его разносолами и безудержным весельем. Искренне верующим православным церковь рекомендует не есть никаких запрещенных продуктов и в этот день. В то же время нельзя и осуждать своих родственников за буйное, зачастую публичное выражение радости и поглощение огромного количества блюд из мяса. Чтобы сохранить мир в той семье, где есть и верующие, и неверующие, на новогодний стол следует поставить как скоромные, так и постные блюда.

Рецепт

Далее давайте посмотрим, что можно кушать в пост конкретно. В частности, разберемся с тем, как приготовить вкусный картофельный салат с грибами. Для этого блюда понадобятся соленые огурцы в количестве 150 г и 80 г квашеной капусты. Самого картофеля нужно приготовить 200 г, грибов — свежих, соленых или маринованных — 100 г. Все ингредиенты нужно порезать и тщательно перемешать. По желанию добавляется зелень. Для того чтобы салат не был слишком сухим, можно заправить его постным соусом. Последний приготавливают из растительного масла, яблочного уксуса, сахара. В заправку нужно добавить также немного соли и перца.

рождественский пост что можно кушать по дням

Ну что ж, теперь вы знаете, что можно кушать в Рождественский пост, а чего нельзя. Скоромную пищу есть не стоит. Но как видите, и из разрешенных к употреблению продуктов можно приготовить очень даже вкусные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.