Противогололедные материалы: производство, характеристики, испытания

Борьбе с гололедом в каждом городе уделяют пристальное внимание. Современные противогололедные материалы – это средства, которые успешно справляются с ледяными наростами и делают поверхность гладкой, чистой и безопасной для автомобилей и пешеходов. Особенность этих материалов и в том, что они не оказывают отрицательного воздействия на дорожное покрытие.

противогололедные материалы

Как они работают?

Принцип действия современных противогололедных средств заключается во впитывании влаги из льда. При засыпке различных реагентов они попадают в кристаллы льда и растапливают их. Как следствие, рассол, который образуется, гораздо более устойчив к очень низким температурам. И это служит залогом того, что гололед не появится.

Виды и особенности

Современные противогололедные материалы отвечают целому ряду требований, что и обеспечивает их применение на дорогах:

  1. Они безопасны как для дорожного покрытия, так и для людей, растений и животных.
  2. Они не выделяют вредных веществ, которые могут копиться в тканях, почве, воздухе.
  3. Средства эффективны, то есть и малой концентрации этих веществ достаточно, чтобы они начали мгновенно проникать в слой льда.
  4. Они просты в применении: в большинстве случаев противогололедные материалы рассыпаются или распыляются по поверхности.

противогололедные реагенты

Основные характеристики

Большинство реагентов, которые используются при борьбе с обледенением, состоят из различных солей – хлоридов, хлоратов, гидрохлоридов. Такие смеси особенно активны при экстремальных температурах, поэтому действуют быстро. Прогрессивные материалы дополняются антикоррозионными добавками, биофильными компонентами, которые улучшают качество почвы, специальными ускоряющими добавками и разрыхлителями. Примечательно, но некоторые реагенты при полном растворении еще и способствуют обогащению почвы полезными веществами.

испытания противогололедных материалов

Популярные материалы

Современные производители предлагают широкий выбор материалов, которые имеют единый принцип работы. Противогололедные реагенты широко применяются как в коммунальном, так и в частном хозяйстве. К числу популярных материалов можно отнести такие как:

  1. Пескосоляная смесь. Она является самым востребованным зимой материалом, который широко применятся в большинстве населенных пунктов России. В составе смеси есть речной или карьерный песок, который смешивается с технической солью. Такая комбинация способствует быстрому таянию льда. В некоторых случаях в эту смесь добавляют ингибиторы коррозии, благодаря чему соль не оказывает воздействия на асфальт или поверхности из металла.
  2. Хлористый кальций. Это противогололедное средство отличается хорошими гигроскопическими свойствами: попав на снег, оно моментально вступает с ним в реакцию и выделяет много тепла. Использование данного материала способствует не только расплавлению льда, но и улучшению состояния почвы. Состав быстро и глубоко проникает в слой льда, плавит его, не оставляя следов на асфальтовом покрытии.
  3. Хлорид магния. Данный реагент считается природным средством для борьбы со льдом, так как его добыча ведется в окружающей среде.

Какие бы противогололедные материалы ни выбирались для уборки улиц от снега и льда, они должны отвечать нескольким требованиям:

  • быть экологически безопасными;
  • расходоваться в небольшом количестве;
  • воздействовать на лед с высокой скоростью;
  • быть эффективными.

Какие же компании предлагают приобрести качественные реагенты?

требования к противогололедным материалам

«Зиракс»

Международная компания Zirax предлагает современные противогололедные материалы, которые легко справляются с наледью. Компания ведет производство твердых и жидких реагентов, которые эффективны и просты в использовании. Среди твердых реагентов заслуживают внимания следующие продукты:

  1. «Премелт». Этот материал привлекает высокой эффективностью и возможностью использования при температуре до -32 градусов. Целесообразно обрабатывать им дороги, улицы, автостоянки, внутриквартальные проезды.
  2. «Айсмелт». Это многокомпонентные противогололедные реагенты, в которые добавляются антикоррозионные компоненты. Отличается длительным действием, высокой плавящей способностью, эффективностью, низкими нормами расхода и равномерным гранулометрическим составом.

Жидкие реагенты от Zirax

Предлагает компания и жидкий реагент «Премелт», который можно использовать в режиме смачивания для обеспечения максимального противогололедного эффекта и снижения потерь материала. Суть применения его в следующем: раствором равномерно смачивается сухой реагент, который будет попадать уже на дорогу. Благодаря смачиванию данного материала обеспечиваются:

  • равномерное распределение увлаженной соли по поверхности;
  • хорошее сцепление с дорожным покрытием;
  • быстрый эффект обработки;
  • сокращение расходов материала до 40%.

заводы противогололедных материалов

УЗПМ

Широкий выбор реагентов предлагает Уральский завод противогололедных материалов. Производство ведется при участии экологов, благодаря чему средства отвечает всем требованиям. Продукция этого завода (назвается «Бионорд») рассчитана на обработку тротуаров, подъемов, мостов. На производстве учитываются все современные требования к противогололедным материалам. Завод предлагает приобрести несколько видов продукции:

  1. «Бионорд» универсальный, в который добавляются фрикционные компоненты в виде мраморной крошки, что улучшает сцепление с дорожным покрытием. Данный состав не нарушает почвы.
  2. «Бионорд-Мосты». Данный состав можно применять для обработки мостов, эстакад, тоннелей и других искусственных сооружений. Продуманный состав служит гарантией, что не будет оказываться негативного воздействия на бетонные конструкции. При использовании смесь полностью растворяется и не скапливается в стоках.

Испытания противогололедных материалов данным заводом проводятся постоянно, что гарантирует их соответствие существующим нормам и требованиям.

противогололедные накладки

Green Ride

Экологичные противогололедные составы нового поколения предлагает компания Green Ride. Производство ведется на основе «Бишофита». Компания акцентирует внимание на том, что все реагенты безопасны и не наносят вреда природному балансу. Экологическая безопасность защищает не только природу, но и колеса автомобилей, которые контактируют с обработанной поверхностью. Сегодня многие заводы противогололедных материалов предлагают свою продукцию, которая производится на основе «Бишофита». Предлагаем обзор доступных по цене составов от Green Ride:

  1. RockMelt Salt – это смесь, которая эффективно справляется со льдом и снегом. Можно использовать в том числе и в хозяйствах, где есть животные. При применении нужно очистить поверхность, после чего на нее нанести реагент. Он впитывается в течение определенного времени, потом можно лопатой разрушить наледь и легко убрать ее.
  2. RockMelt Mix – это гранулированный состав, которым можно обработать пешеходные зоны, дворовые территории, тротуары, плиточные покрытия и лестницы.
  3. GreenRide. Этот реагент полностью готов к использованию, в нем нет добавок и вредных примесей. При равномерном распределении по поверхности быстро и качественно очищает ее. Можно использовать данный состав в любых климатических условиях.

ОДН противогололедных материалов

Соответствие нормам

Чтобы выпускаемые для борьбы со льдом материалы отвечали нормам и требованиям, Росавтодором Минтранса РФ были созданы ОДН противогололедных материалов – отраслевые дорожные нормы. Данный документ определяет, какие материалы и в каком количестве могут применяться для обработки автомобильных дорог при борьбе с зимней наледью. В нем приведены самые популярные материалы, которые эффективны при обработке дорог, указаны нормы их применения. В этом же документе нашли отражение и требования безопасности, согласно которым реагенты должны быть нетоксичными, экологически чистыми, чтобы не оказывали негативное воздействие на окружающую среду. Все современные заводы должны производить реагенты в соответствии с нормами, которые приведены в ОДН.

Важную роль играют испытания дорожных реагентов. Они проводятся на основе различных методов и направлены на то, чтобы выявить такие показатели материалов, как зерновой состав, влажность, насыпная плотность, температура кристаллизации, плавящая способность и многие другие параметры. Методика испытания твердых и жидких веществ различная, что следует учитывать производителям.

противогололедное средство

Вместо реагентов – накладки

Современные дорожные покрытия очень часто не справляются с нагрузкой, которую им приходится выдерживать. Повысить качество покрытия, особенно зимой, когда дороги обрабатываются различными составами, можно, используя противогололедные накладки. Они представляют собой заполнители покрытия, которые в течение длительного времени удерживают реагенты и автоматически выделяют их, если есть угроза возникновения обледенения. Благодаря таким накладкам снег и лед не будут прилипать к дорожному покрытию, поэтому пропускная способность будет лучше, а уровень безопасности – выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
наиболее безопасными являются противогололедные реагенты с формиатами в составе. эти вещества снижают коррозионную активность других солей и препятствуют засолению почв. УЗПМ такие делает у нас в России
Копировать ссылку
0
Бионорд, насколько я знаю, используется даже за границей, в Норвегии. Видать заслуживает доверия!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.