Биография Ефима Шифрина. «Я не могу без сцены, я – артист...»

Он появился на свет в необычной семье и всегда знал, что станет артистом. И даже свой 60-летний юбилей он встретит на сцене. Он любим и узнаваем. Все эти факты из биографии Ефима Шифрина – человека, которого еще на заре актерской карьеры называли «наследником Райкина».

Биография Ефима Шифрина столь же яркая и импульсивная, как и он сам. 25 марта 1956 года в семье Залмана и Раши (Раисы) Шифриной (урожденной Цыпиной) родился мальчик, которого нарекли Нахимом.

Семейные ценности в жизни Ефима Шифрина

Залман Шмуилович был «политическим переселенцем» в Магаданской области. Когда в 1966 году его реабилитировали, он со всем семейством перебрался в Юрмалу к своим родственникам. Так он поступил, потому что не мог оставаться там, где его считали «врагом». Чтобы жить достойно, глава семейства объединяется с братом и его супругой под одной крышей, которые полюбили Нахима и его старшего брата Самуэля как родных, так как были бездетны.

Биография Ефима Шифрина

В Юрмале Нахим окончил школу и поступил сначала на филологическое отделение Латвийского государственного университета, где пробыл с 1973 по 1974 год. В 1974 году Нахим Шифрин покинул филфак, поступил на курс Романа Виктюка и взял себе сценическое имя – Ефим. Хотя сам актер рассказывает, что для своего отца он всегда оставался Нахимом.

«Почему я бросил филологический? Спросите лучше, зачем поступил? Я всегда знал, что буду артистом», – отвечает Шифрин во всех интервью, когда его об этом спрашивают. Этот поворот в биографии Ефима Шифрина не был ошибочен.

Ефим Шифрин биография личная жизнь

Спустя многие годы Роман Виктюк открыто признается, что сразу отметил самобытность и талант Шифрина. К слову в студенческие годы он уже играл в молодежном театре. Наиболее заметными были его роли в пьесах «До свидания, мальчики!» и «Ночь после выпуска».

Нахим Шифрин. Артист. Блогер. Культурист

От звездной болезни артист исцелился еще в юности, когда увидел статью в газете о себе в общественном туалете «для дальнейшего использования», по собственному признанию. С тех пор «незвездный» герой помнит, что занимается низким жанром, о чем при случае напоминает сам Ефим Шифрин. Биография, личная жизнь актера в остальном окутана пеленой загадочности. Он признается, что очень привязан к семье, но его блоги в Живом Журнале, Фейсбуке и Твиттере обычно посвящены достижениям на сцене и в спортивном зале.

В свои неполные 60 лет Ефим Шифрин достиг немалых успехов и на поприще спортсмена. Так, 20 февраля 2016 года актер поделился ссылкой в Твиттере о том, что Александр Вишневский вручил ему медаль за развитие бодибилдинга в России от лица ФБФР на съемках одной из телепередач.

Творческая биография Ефима Шифрина также отмечена рядом признаний. Спустя год после окончания вуза он стал лауреатом Первого Московского конкурса артистов, а в 1983 году – лауреатом Всесоюзного конкурса среди артистов. Не забыли Ефима Шифрина и в 90-х годах. В 1992 году он стал первым среди лучших на вручении Премии «Золотой Остап».

Ефим Шифрин. Актер театра. Режиссер. Писатель

В 80-90-х годах Шифрин много сотрудничает с Романом Виктюком, участвуя в его постановках. Однако на профессии актера «муж Люси» и последователь учения «сексанфу» не остановился. В 1980-1985 годах он изучает тонкости работы эстрадного режиссера в ГИТИСе.

Спустя 5 лет моноспектакль «Я играю Шостаковича» приносит Ефиму Шифрину новый виток популярности. В этом же, 1990, году он становится учредителем «Шифрин-театра», который и доныне радует зрителя.

Ефим Шифрин биография жена

Конец ХХ века стал продуктивным в жизни актера настолько, что он чувствует, что ему необходимо высказаться. Практически друг за другом выходят книги «Театр имени меня» (1994 г.), «Личное дело Ефима Шифрина» (1997 г.).

В эстрадной среде Шифрин одним из первых замечает силу интернета. Так он на протяжении нескольких лет пишет дневник «Мир тесен» (1999-2004 гг.), а в 2007 году выпускает в Сети книгу «Течет река Лета» (в 2010 году она будет издана в привычном, «книжном» формате и твердом переплете). Биография Ефима Шифрина запомнится интернет-пользователям и по его откровенияя в сетевом «Дневнике Котельника», который он публикует с 2008 года.

Ефим Шифрин – жертва любовного треугольника?

Ефим Шифрин, биография, личная жизнь, дети - понятия практически несовместимые, по собственному выражению актера. Он признает, что редко бывает один в личном плане, но далекая история из прошлого не дает ему покоя. Упоминая о ней в своих интервью, он умалчивает о деталях. Он заверяет, что поклялся молчать о ней остальным героям этой истории «до тех пор, пока все ее участники живы».

Ефим Шифрин биография личная жизнь дети

Подтверждает, что завидный холостяк - Ефим Шифрин, биография. Жена ему так пока и не нашлась, он уверен, что «…даже Иешуа…огорчал маму» тем, что не был женат и подчеркивает, что трудно прожить жизнь, ни разу не огорчив самую родную женщину на свете. «Невоцерквленный еврей» также отмечает, что не способен делиться и «заступить на вахту» – постоянно заботиться о ком-то ему кажется немыслимым, и он не понимает, почему всех так заботит его свобода.

Где Ефим Шифрин встретит юбилей?

Похоже, биография Ефима Шифрина пополнится уже вскоре новым интересным событием. Искать актера в день его 60-летия стоит снова на сцене. 17 марта 2016 года в Московском театре мюзикла состоится премьера рок-оперы «Преступление и наказание», которую ставит Андрей Кончаловский. Ефим Шифрин уже репетирует роль Порфирия Петровича и 25 марта, в день своего рождения, проведет на сцене упомянутого театра, ведь он не может без сцены, он – артист...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.