Максим Ковтун: спортивные достижения и биография

Максим Павлович Ковтун - один из наиболее перспективных фигуристов современности. Несмотря на молодой возраст, является обладателем большого количества наград всевозможного уровня.

максим ковтун

Детские годы

Спортсмен появился на свет не так давно, летом 1995 года, в Екатеринбурге. Он родился в спортивной семье. Отец в прошлом тоже занимался фигурным катанием и потому начал прививать сыну с самого детства любовь к этому занятию. Сегодня мать Максима вспоминает, что впервые он начал становиться на коньки, когда ему еще не было и двух лет. Уже в 1999 году он начинает заниматься в спортивной школе родного города. Учитывая, что ранее с ним тренировался папа, он ярко выделялся на фоне остальных малышей. Его тренером была Войцеховская. Именно под ее руководством парень начал ездить на первые соревнования. В двенадцать лет становится победителем турнира «Хрустальный конек». В 2009 году Максим участвует в кубке страны среди юношей и выигрывает там золото. Тогда про него начинают говорить как про восходящую звезду российского спорта. Он, в свою очередь, не зазнавался, а продолжал работать. В 2010 году фигурист Максим Ковтун начинает выступать на взрослых соревнованиях. Согласно официальным данным, именно тогда началась его профессиональная карьера, хотя еще несколько лет он выступал на юношеских турнирах.

Взрослая карьера

В сезоне 2010-2011 гг. Ковтун заявляется на чемпионат России. На тот момент его тренировали Войцеховская и Николай Морозов. Молодой фигурист переезжает в столицу, чтобы полностью реализовать свой потенциал. В дебютном сезоне выступает неудачно и занимает лишь одиннадцатое место. Он также выступает на подростковом чемпионате, но и здесь становится только пятым.

фигурист максим ковтун

В следующем году он вновь ничего не выиграет на взрослом уровне, но здорово проявляет себя среди юношей. Максим Ковтун становится третьим в стране, четвертым на финальном гран-при, вторым и первым на гран-при Эстонии и Румынии соответственно.

Сезон 2012-2013 гг. показал, что совсем скоро молодой человек будет полноценно конкурировать со своими более старшими коллегами. Он впервые участвует на мировом первенстве среди взрослых, а также становится пятым в России и в Европе и участвует на командном первенстве планеты. Что касается юношеского уровня, то здесь он принимает участите в трех турнирах и побеждает в каждом из них. Стоит отметить, что больше в данной возрастной категории он выступать не будет.

В сезоне 2013-2014 гг. впервые в карьере Максим Ковтун выигрывает чемпионат страны. Он становится вторым на гран-при России и Китая. Показывает достойный уровень и на других соревнованиях, где принимает участие. В следующем году достигает еще более высоких результатов. В девятнадцать лет Максим становится двукратным чемпионом России, впервые поднимается на почетное второе место на континентальном первенстве, и выигрывает золото гран-при Китая и Trophee Bompard. Плюс ко всему, становится серебряным призером мирового чемпионата среди сборных команд.

Однако сезон 2015-2016 гг. станет не столь успешным, как предыдущий. Максим Ковтун сумел пополнить коллекцию наград двумя золотыми медалями и одной бронзовой. В данный момент фигурист готовится к предстоящим соревнованиям.

максим павлович ковтун

Мнения специалистов

Большинство экспертов единогласно заявляют, что именно за этим парнем будущее российского фигурного катания. Одни говорят, что он является наследником Евгения Плющенко, а другие уверены, что его потенциал значительно выше.

В любом случае Максим Ковтун не обращает внимания на подобные заявления, ибо не старается быть похожим на кого-либо. Он делает все так, чтобы выработать собственный стиль катания. В данный момент его тренирует родной отец. Стоит отметить, что он помогает спортсмену не только в плане занятий, но и просто поддерживает напутственным словом. Фигурист неоднократно отмечал, что поддержка близкого человека сыграла важную роль в его становлении как профессионала.

максим ковтун и его девушка

Личная жизнь

В последнее время Максим Ковтун и его девушка Аделина Сотникова стали главными героями журналистских расследований. На самом деле молодые люди не скрывают своих отношений, но и стараются сильно их не афишировать. Имеется информация, что они общаются довольно давно. Как бы там ни было, личная жизнь совершенно не влияет на выступления перспективного спортсмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.