Аморфные фосфаты в моче - что это значит? Аморфные фосфаты в моче при беременности и у ребенка: причины

Нередко химический анализ урины человека показывает превышение нормы такого показателя, как аморфные фосфаты в моче. Что это значит, чем чревато и по каким причинам возникает? С этими вопросами будет разбираться в нашей статье.

Химический состав продуктов жизнедеятельности человека

Моча – продукт жизнедеятельности человека. Она выделяется почками в результате фильтрации крови. Химический состав мочи, определяемый в лабораторных исследованиях, имеет важное значение при диагностике патологических состояний человека. Нормой считается прозрачная жидкость светло-желтого цвета, однако, окраска мочи может видоизменяться при употреблении человеком в пищу некоторых продуктов или при приеме медикаментозных препаратов. Возможные отклонения состава мочи от нормального состояния указывают на нарушения, происходящие в организме и являющиеся следствием неправильного обмена веществ. Например, сахар, обнаруженный в анализе, может говорить о наличии у человека диабета; а вот белок или мочевые цилиндры сигнализируют о возможных заболеваниях почек – нефритах.

аморфные фосфаты в моче
Преимущественно моча человека состоит из воды, однако, кроме того, в ее состав входят продукты распада белков и соли – оксалаты, ураты и фосфаты. При нормальной работе почек фосфаты, как и другие минералы в урине, присутствуют в небольшом количестве. Однако бывают ситуации, когда наблюдается превышение содержащихся в моче солей. И не только у взрослого условно здорового населения. Повышенные соли, в числе которых аморфные фосфаты, в моче у грудного ребенка, у беременной женщины также нередки.

Виды солей в моче. Ураты

Ураты – соли, выпадающие в осадке мочи при употреблении в пищу продуктов, богатых особыми органическими соединениями – производными пурина.

аморфные фосфаты в моче при беременности
К таким продуктам относится мясо, мясные субпродукты, сардины, сельдь, шпроты, бобовые, а также какао-бобы и шоколад. Кроме того, частое присутствие в рационе грибов и копченостей незамедлительно отразится на химическом составе мочи.

Помимо употребляемой пищи, факторами, приводящими к возникновению в моче повышенного содержания уратов, являются:

  • физическая нагрузка;
  • большая потеря жидкости при поносах, рвоте, обильном потоотделении;
  • подагра;
  • лейкозы.

Чтобы привести содержание уратов в моче в норму, рекомендуется:

  • употреблять в сутки необходимое количество жидкости (не менее 1,5–2 литров);
  • пить минеральную воду, содержащую щелочь;
  • насыщать рацион продуктами питания, содержащими кальций, магний, цинк;
  • следить за достаточным уровнем витамина А и витаминов группы В в организме;
  • употреблять в пищу яйца, молочные продукты, овощи, фрукты, мучные изделия, крупы – т. е. продукты, не содержащие производные пурина.

Оксалаты

Если рацион человека перенасыщен продуктами, богатыми щавелевой кислотой (зелень: шпинат, петрушка, сельдерей, щавель), а также витамином С (редис, свекла, яблоки, смородина, шиповник, аскорбиновая кислота, цитрусовые), то в большинстве случаев химический анализ мочи будет отражать повышенное содержание в ней таких солей, как оксалаты.

Однако избыток оксалатов может быть следствием и врожденных нарушений обмена в организме щавелевой кислоты, приводящих к воспалительному процессу в почках или камням в мочеполовой системе. Кристаллы этих солей зачастую повреждают слизистую, вызывают раздражение мочевых путей. Также оксалаты могут встречаться в моче при пиелонефрите, сахарном диабете, заболеваниях кишечника, язвенном колите.

Чтобы уменьшить концентрацию данного вида соли в моче, рекомендуют:

аморфные фосфаты в моче у ребенка

  • увеличить объемы потребляемой жидкости (суточная норма должна доходить до двух литров);
  • употреблять продукты, богатые магнием (морепродукты, сельдь, морская капуста, пшено, овес);
  • следить за уровнем в организме витаминов группы В.

Фосфатурия

Увеличение в моче количества солей приводит к ее помутнению, однако, определить, какие именно соли преобладают в избытке, способен только лабораторный анализ. Если осадок содержит повышенные фосфаты, в такой ситуации говорят о проявлении фосфатурии. Однако избыточное наличие в составе мочи фосфатов – это, скорее, не заболевание, а синдром, который в большинстве случаев отражает определенный рацион человека.

аморфные фосфаты в моче в большом количестве
Часто к фосфатурии приводит вегетарианство и отказ человека от животного белка. Причинно-следственные связи здесь следующие. Для переработки углеводов и белков нужна кислая среда, однако, необходимость в ней постепенно снижается, если в организм не поступают продукты, содержащие эти компоненты. Одновременно с этим усиливается выработка щелочи, и в моче начинают преобладать соли-фосфаты.

Считается, что в норме урина человека имеет слабокислую среду. Однако изменение кислотно-щелочного баланса (в щелочную сторону) говорит о том, что в организме произошли нарушения. Возможно, увеличены аморфные фосфаты в моче.

Причины фосфатурии

Фосфаты могут обнаруживаться в моче здорового человека, если в его рационе постоянно присутствует пища, богатая фосфором (кисломолочные продукты, рыба, икра, молоко, каши: овсянка, перловка, гречка). Чтобы снизить содержание данного вида солей, следует сократить поступление в организм витамина Д – реже употреблять яйца, икру, печень, сыр. Наряду с другими минералами и микроэлементами, человеку необходим кальций, однако, если он не усваивается, а активно выводится из организма вместе с мочой, об этом будет свидетельствовать химический анализ урины. Причиной фосфатурии может стать недостаток жидкости. Подобные состояния характерны при поносе, рвоте, обильном потоотделении.

Конечно, повышенные фосфаты в моче могут быть свидетельством различных патологий в организме человека, например, цистита, лихорадки, синдрома Фанкони, гиперпаратиреоза, гастрита, сахарного диабета, туберкулеза легких. Однако эти случаи достаточно редки. Важно помнить, что сам по себе уровень фосфатов в моче не указывает на наличие патологии. Анализ мочи должен оценивается специалистом комплексно – необходимо учитывать все его показатели.

Образование камней в почках. Лечение

Избыток в моче различных солей может приводить в перспективе к образованию камней и развитию мочекаменной болезни. Данная патология носит название уролитиаза и диагностируется только на основании проведенного УЗ-исследования.

аморфные фосфаты в моче что это значит
Образование фосфатных камней – патология редкая, однако, она хорошо поддается лечению. Фосфатные камни имеют мягкую консистенцию и пористую структуру, у них гладкая и ровная поверхность. Благодаря таким свойствам, фосфаты достаточно просто растворяются и легко выводятся из организма. До оперативного вмешательства в терапии мочекаменной болезни обычно дело не доходит.

Методика лечения уролитиаза основывается на применении фармакологических препаратов, размягчающих камни. Далее, фосфатные камни подвергаются дистанционной ударно-волновой литотрипсии посредством специального аппарата. Несколько сеансов подобной терапии дробят солевые образования на более мелкие составляющие, которые позже легко выводятся из организма естественным путем.

Лечение мочекаменной болезни – необходимая мера, в противном случае велика вероятность развития у человека различных осложнений – почечной колики, злокачественных опухолей почечной лоханки, сепсиса.

Аморфные фосфаты в моче при беременности

Во время беременности у женщин нередко возникает фосфатурия, однако, как правило, это явление неопасное. В большинстве случаев этот синдром вызван сменой привычного образа жизни и рациона питания.

аморфные фосфаты в моче у грудного ребенка
На фоне токсикоза, который сопровождается рвотой или диареей, у женщины могут измениться вкусовые пристрастия. Желание перейти на более легкую пищу – овощи, фрукты, йогурты – и отказаться от употребления мяса приводит к изменению кислотно-щелочного баланса организма – моча становится щелочной.

Помимо смены рациона к образованию избыточного количества солей в моче могут приводить другие факторы. Например, нарушения в работе почек и мочевыводящих путей. Фосфаты могут свидетельствовать о наличии камней в почках, поэтому беременных часто отправляют на УЗ-диагностику и на дальнейшую консультацию нефропатолога с целью выяснения причин, приведших к возникновению фосфатурии.

Существует еще одна причина, вызывающая повышенное образование фосфатов у будущих мам, – физиологическая. Во время беременности у женщины повышается уровень прогестерона в крови. Этот гормон расслабляет мышцы, соответственно, влияет и на мочеточники – в них происходит застой мочи. Как следствие – соли выпадают в осадок. Однако аморфные фосфаты при беременности не образуют камней, поэтому, как правило, ситуация корректируется лишь изменением ежедневного рациона. Улучшить отток мочи помогают регулярные прогулки пешком.

Диета беременных при фосфатурии

Во время беременности женщинам часто предлагают придерживаться специальной диеты, сводящей к минимуму потребление продуктов, защелачивающих мочу и приводящих к образованию избыточных фосфатов. В данную категорию попадают:

  • молочная продукция;
  • специи и пряности;
  • простые углеводы (изделия из белой муки, сахар, белый рис);
  • газированные напитки;
  • овощи, зелень, ягоды, фрукты;
  • наваристые бульоны;
  • крепкий чай, кофе, какао.

Питание беременной женщины при фосфатурии сводится к употреблению в пищу животных белков, круп, цельных злаков, отрубей, печени, масла. Среди овощей стоит выделить брюссельскую капусту, тыкву, спаржу. Разрешается употребление брусники и красной смородины. Потребление меньшего количества соли решит проблему с задержкой жидкости в организме.

аморфные фосфаты в моче причины

Важно следить за объемом потребляемой жидкости, а также за ее качеством – рекомендуется пить фильтрованную (некипяченую) воду. Можно употреблять кислые морсы из брусники или клюквы. Нелишним будет прием витаминных комплексов.

Повышенное содержание солей у детей

Существует несколько факторов, вызывающих состояние, когда аморфные фосфаты в моче у ребенка превышают допустимые значения:

  • продукты питания, которые малыш употребляет в пищу;
  • наличие в организме патологии – рахита.

В случае если синдром фосфатурии вызван пищевым дисбалансом, ситуация корректируется достаточно просто. Если же образование повышенного уровня фосфатов является следствием болезни – все гораздо сложнее.

Рахит – это заболевание, встречающееся у детей дошкольного возраста, вызывающее нарушение образования костных тканей по причине недостатка минералов, дефицита витамина Д. Данная патология требует грамотного подхода к лечению и восполнению в организме витаминов. Лечение рахита выполняют только в специализированном стационаре.

Симптомы болезни чаще всего проявляются в возрасте до двух лет:

  • деформация нижних конечностей в области колена или голеностопа;
  • частые переломы конечностей;
  • уменьшение размера верхних конечностей.

Кроме всего прочего, повышенные аморфные фосфаты в моче у ребенка могут быть обусловлены не полностью отлаженным механизмом обмена микроэлементов в организме. Однако же если у ребенка не выявлено никаких патологий, лабораторный анализ химического состава мочи не обладает решающими свойствами.

Всегда следует помнить, что аморфные фосфаты в моче в большом количестве – это сигнал организма о том, что в обменных процессах происходят определенные нарушения и следует скорректировать сложившуюся ситуацию, устранив причину возникшего синдрома. Однако полностью отказываться от продуктов, содержащих фосфаты, нельзя. Фосфор – макроэлемент, без которого функционирование опорно-двигательной системы просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.