Загородные дома: интерьер. Интересные идеи

Разработка дизайна интерьера загородного дома – это процесс, подчиняющийся определенным требованиям, но не спонтанному решению дизайнера. Искусство дизайна опирается на незыблемые основы, и в результате художники создают красивые интерьеры загородных домов.

загородные дома интерьер

Основы

  1. Соблюдение в интерьере единого стиля.
  2. Особенности помещения (форма и количество окон, высота потолочного перекрытия, а также размер помещений).
  3. Сочетание внутренней отделки и архитектурного стиля.

Единство стиля

Количество направлений и стилей в современных интерьерах поражают воображение. Если раньше направление стиля не особо отличалось разнообразием, то на сегодняшний день загородные дома, интерьер их возможны на любой выбор и вкус.

Это может быть строгий европейский стиль или колоритный восточный стиль. Нередко специалисты обращаются к современному поп-арту или стилизации средневековья. Однако важно помнить, что единая стилистическая линия должна выдерживаться во всем: вазах, светильниках, текстиле, аксессуарах, мебели и т. д. Отклонение от данного требования может привести к дисгармонии в интерьере. Согласитесь, что китайская ваза на камине, который оформлен во французском стиле, будет смотреться нелепо.

интерьер коттеджа

Неграмотно расставленная мебель, несоответствие стилей, неудобное размещение предметов обихода и недостаток освещения вызывают общий дискомфорт. Это может спровоцировать причину плохого настроения и нарушение психоэмоционального и физиологического дисбаланса.

Загородные дома: интерьер

Как правило, дизайн каждого отдельного помещения проектируется отдельно. К примеру, для спальни вы можете выбрать японский, с глубокой философией, неповторимый стиль. Гостиную украсит французский изысканный интерьер, выполненный в дворцовом классическом стиле. Интерьеры кухонь в загородных домах с обилием металла и стекла представляет стиль хай-тек. Для делового кабинета можно воспользоваться идеями минимализма.

красивые интерьеры загородных домов

В любом случае, какой бы вы ни выбрали стиль при оформлении вашего загородного дома, не стоит забывать о том, что он должен находиться в гармонии с вашим внутренним миром и подчеркнуть вашу индивидуальность.

Нежный прованс

Прованс в интерьере загородного дома - это основная составляющая моды Средиземноморского направления. Данный стиль сочетает в себе теплоту южных мотивов и солнечную притягательность. Для стиля прованс характерен декор с признаками античности, отменный вкус на мебель и особенно нежный шарм.

Планировки и интерьеры загородных домов в стиле прованс обладают следующими характерными чертами:

  • Ставни на окнах.
  • Присутствие в гостиной камина из натурального камня.
  • Засушенные и живые цветы. Фотографии и картины с изображениями животных и красивых пейзажей. Изделия из керамики.
  • Излюбленная цветовая гамма – светло-серый, индиго, белый, нежно-фиолетовый.
  • Широкие и большие оконные проемы из натурального дерева.
  • Деревянные балки на потолке.
  • Сложенные в кипы декоративные элементы.
  • Кованый декор и мебель.
  • Натуральные материалы.
  • Отделка поверхности стен светлой штукатуркой.
  • Светлые оттенки тканей с геометрическим или цветочным принтом.
  • Состаренная и винтажная мебель.

интерьер в стиле шале в загородном доме

Популярность стиля прованс обусловлена его ассоциативностью с загородной жизнью, напоминающей о запахе луговых трав, солнце и море. Эстетика данного стиля архаична и натуральна. Стиль насыщен ровными и простыми линиями.

Стиль шале

Интерьер в стиле шале в загородном доме характеризуется следующими особенностями:

  • Уют и тепло.
  • Натуральность.
  • Практичность.
  • Простота.

Отличается шале от остальных аналогичных стилей, к примеру кантри, практичностью и лаконичностью. В данном стиле используются потолочные балки, изготовленные из необработанного дерева.

Очень часто в интерьере используются необработанные материалы:

  • Грубо облицованный природным камнем большой камин.
  • Выступающие потолочные балки.
  • Стены, облицованные деревом или оштукатуренные, но без окончательной отделки.
  • Некрашеная деревянная поверхность пола.

В интерьере предметы кажутся надежными, массивными, устойчивыми, прочными. Именно эти принципы сочетает в себе интерьер в стиле шале в загородном доме, что делает его таким популярным.

стили загородных домов

В данном интерьере должны преобладать природные и теплые оттенки:

  • Карамельный.
  • Кирпичный.
  • Охра.
  • Терракотовый.
  • Шоколадный.
  • Кремовый.
  • Ванильный.
  • Темно-коричневый.

Естественные спокойные расцветки, камин, природные материалы – это основные правила шале. Что касается акцентов, наиболее удачными будут бордовые или темно-зеленые оттенки.

Так же как и внутренняя отделка, мебель приветствуется грубоватая, состаренная, с нетщательно обработанной поверхностью, но не массивная. Для гостиной желательно выбирать простую удобную кожаную мебель – кресла и диваны.

В помещении освещение должно быть мягким. Как правило, дизайнеры отдают предпочтение устойчивым, тяжелым напольным светильникам, а также обилию свечей в кованых подсвечниках. Данное освещение при сочетании с огнем в камине обеспечивает в помещении атмосферу тепла, умиротворения, покоя. Ведь в повседневной жизни именно этого так часто не хватает.

Шебби-шик

Рассматривая стили загородных домов, стоит остановиться на самом романтичном и одновременно дешевом интерьере шебби-шик. И если вы не станете гнаться за раритетом, то у вас получится создать интерьер буквально за копейки.

Главным признаком стиля является его цветовая гамма. Начиная с отделочных работ и заканчивая выбором мебели, все должно выполняться в светло-розовых и пастельных тонах. Также допускается использование светло-голубых, салатово-розовых, молочно-белых цветов, но в целом интерьер должен выглядеть потертым и выцветшим. Никаких четких линий и никакой глянцевой фактуры.

планировки и интерьеры загородных домов

Стоит обратить внимание, что при отделке поверхности стен не рекомендуется выбирать обои, оптимальным вариантов в таком случае будет маячная штукатурка с последующей покраской или гладкой шпаклевкой.

Пол неплохо выполнить из досок, однако если это не представляется возможным, можно взять ламинат или паркетную доску, главное - после все это закрыть ковром, который также должен быть неяркой расцветки.

Мебели нужно уделить особое внимание. Она должна быть старой, но в то же время добротной. Нужно отдавать отчет в том, что потертость временем – это не разрушение, а лишь потертость.

Мансарда в «японском стиле»

Многие загородные дома имеют мансарду. Не стоит данные помещения использовать как кладовые – для хранения велосипедов, старых книг, пыльных вещей. Огромное окно, много воздуха, скошенный, уютно нависающий над постелью потолок – если подойти к оформлению данного помещения с душой, оно будет постоянно радовать вас.

Чтобы подчеркнуть простоту и чистоту линий мансарды и сделать пространство еще более «воздушным» и широким, оформите его в стиле минимализма, «по-японски». Широкая и низкая постель, пара оригинальных деталей в виде этажерок или ваз, светлые тона – все это сделает интерьер коттеджа просторным и уютным.

«Магический» интерьер

Вас привлекает странноватый и уютный интерьер домика семьи Уизли из серии фильмов про Гарри Поттера? Уютный и эклектичный интерьер продуман буквально до мелочей. Интерьер коттеджа сочетает одновременно неряшливость и невероятный уют. А множество оригинальных элементов (светильник, шишечки на стульях) и дизайнерских вещиц (часы с маятником) создают «магическую» атмосферу.

интерьеры кухонь в загородных домах

Русский стиль

Для начала ответьте на два вопроса:

  1. Любили ли вы русские народные сказки в детстве?
  2. Нравится ли вам запах дерева?

Если вы дали положительный ответ на оба вопроса, то может вам стоит рассмотреть загородные дома, интерьер которых будет оформлен в соответствии с русскими традиционными мотивами.

Люстра, превращающая помещение в лес

Интерьеру придают шарм многочисленные детали. Однако детали бывают настолько продуманными и оригинальными, что практически полностью формируют интерьер. К примеру, «лесная» люстра. Стоит только повестить в гостиной, детской или спальне ажурную очаровательную люстру, выполненную в виде стеклянных сплетенных «веточек» – и в комнате моментально возникнут силуэты сказочного леса.

Завтрак на качелях

Загородные дома, интерьер которых дополнен этим декоративным элементом, смотрятся просто фантастически. Разве может быть что-то лучше, чем наслаждаться ароматным утренним кофе, не спеша, покачиваясь на качелях?

Винтовая лестница

Совсем не обязательно спускаться со второго этажа на первый пешком. Ведь можно просто скатиться. Лестница, с которой можно скатиться, особенно по нраву придется маленьким детям и тем, кто остался ребенком в душе.

Пощекотать нервы

Что, если ванную комнату обустроить прямо над глубокой шахтой, а поверхность пола из прочного стекла? Наверное, ощущения будут потрясающими всякий раз, когда вы будете заходить в ванную комнату.

Гамак в гостиной

Разве можно найти более удобное место для размещения гамака, чем гостиная комната загородного дома? Стоит попробовать, может, вам именно этого не хватало для полного расслабления...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, хорошие советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.