Александр Дулерайн - биография и основные проекты

Сегодня мы расскажем, кто такой Александр Дулерайн. Речь идет о российском сценаристе, продюсере, режиссёре и актёре. Родился он в 1966 году, 21 августа, в городе Грозном.

Биография

александр дулерайн
Александр Дулерайн учился в Московском институте электронной техники. Окончил его в 1990 году. Продолжил образование в Мастерской индивидуальной режиссуры. Окончил ее в 1995 году. В 1996 г. проходил стажировку в академии кино Нью-Йорка в классе Адама Стоунера. В 1998 г. стал копирайтером телеканала «СТС». В 1999 году получил должность исполнительного продюсера эфирного промоушна. В 2000 г. стал маркетинг-директором. В 2002 году перебрался на телеканал «ТНТ», став на нем заместителем генерального директора. С 2010 г. — занимает пост продюсера.

Актер

дулерайн александр георгиевич
Дулерайн Александр Георгиевич в 1992 году снялся в эпизоде фильма «Трактористы 2». В 1998 г. работал над картиной «Дзенбоксинг». В 2002 г. в образе продавца книг появился в фильме «Иван-дурак». В том же году снялся в картине «Тайное чудо Эммы Цунц». В 2004 г. сыграл депутата в картине «Я люблю тебя». В 2012 году получил роль Романа Шварца в фильме «Москва 2017». В 2013 г. сыграл в проекте «Незлоб» самого себя.

Другая работа в кино

универ александр георгиевич дулерайн
Александр Дулерайн написал сценарии для фильмов: «Дзенбоксинг», «Хорошие и плохие», «Иван-дурак», «Бункер», «Москва 2017».

Он также был режиссером следующих картин: «Дачники», «Вернер Фассбиндер», «Оффшорные резервы». Кроме того, Александр Дулерайн снял фильмы «Дзенбоксинг», «Иван-дурак», «Бункер», «Москва 2017».

Также был продюсером ряда картин. Среди них: «Райнер Вернер Фассбиндер», «Иван-дурак», «Время перемен», «Другой район», «Оффшорные резервы», «Постельные сцены», «Бункер», «Наша Russia», «Самый лучший фильм», «Универ», «Любовь на районе», «Барвиха», «Яйца Судьбы», «Интерны», «Реальные пацаны», «Золотые», «Зайцев+1», «Деффчонки», «Москва 2017», «Студия 17», «Незлоб», «Физрук», «Дружба народов», «Сладкая жизнь», «Чернобыль», «Легко ли быть молодым», «Закон каменных джунглей», «ЧОП», «Измены», «Озабоченные».

Далее поговорим более детально о некоторых из этих проектов.

Сюжеты

физрук александр георгиевич дулерайн
Сейчас мы подробнее обсудим сериал «Универ». Александр Георгиевич Дулерайн выступил его продюсером. Речь идет о ситкоме, посвященном жизни студентов. Они проживают в одном из блоков общежития. Именно оно является основным местом действия. Кроме того, события сюжета разворачиваются в доме и офисе олигарха. Фильм рассказывает о том, как сын олигарха Саша сбегает из университета, находящегося в Англии. Там он изучал финансы. Поступает в московский ВУЗ. Отец хочет вернуть сына к привычной жизни, однако тот желает остаться в народе. Он намерен в жизни добиться всего своими силами.

Параллельно с героями приключается множество смешных ситуаций. Большая часть событий происходит на территории общежития. Также регулярно возникают такие места, как кафе, аудитории ВУЗа, дом на Рублёвке, кабинет, клуб Eros, ресторан «Байрон». Заставки с видами зданий университета были отсняты в РГГУ. Фасад студенческого кафе на самом деле находится в Москве (улица Чаянова).

Теперь подробнее расскажем о сериале «Физрук». Александр Георгиевич Дулерайн принял активное участие в создании проекта. В данном случае речь идет о комедийном телесериале. Его сюжетная линия построена вокруг особого выходца из криминального окружения, который попал в школу. Дмитрий Нагиев сыграл главную роль в фильме.

Итак, сюжет повествуют об Олеге Евгеньевиче Фомине, который всю жизнь был шефом охраны влиятельного бизнесмена. С должности его выгнали. Главный герой решает, что обязан вернуться обратно. Для этого хочет познакомиться с ребенком бывшего босса — девушкой Сашей. В итоге устраивается учителем физкультуры в ее школу. Главный герой хочет стать настоящим другом для Саши. Олег Евгеньевич попал в незнакомый мир детей и учителей.

Критики замечают, что успех сериала во многом зависит от Дмитрия Нагиева, в частности, его вкуса, остроумия, богатой речи и актёрской органичности. Проект делает ставку в первую очередь на сюжет и характеры. Некоторые обозреватели отмечают, что переплетение диковатого юмора и классических сюжетных линий делают «Физрука» интересным. Фильм стал участником списка «10 лучших сериалов» по версии издания «Афиша». Следует также сказать о любовной линии в сюжете. Главного героя переполняют чувства к Татьяне Александровне, которая является учительницей литературы и русского языка. Физрук эпатажен и хамоват, однако готов помочь в любую минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.