Испанский алано: фото, описание, отзывы владельцев

Алано - это порода крупных собак. Ранее она активно использовалась в Испании для участия в корриде. Испанский алано – наиболее древняя порода. Одна из немногих, которая не вывелась от других видов, а сама явилась родоначальницей молоссов. Другое название данных собак – испанский бульдог алано. Это очень красивые, хорошо сложенные, подвижные и послушные псы, великолепные сторожа, охранники и верные друзья.

История породы

Корни возникновения данной породы уходят в глубокую древность. Поэтому их история имеет неясности, но в основном установлена. Само название породы говорит нам о том, что их родина – Испания. Существует версия, что собаки получили свое происхождение благодаря кочевникам индоевропейского происхождения – аланам. Они являются предками современных осетин.

испанский алано

Аланы являлись заводчиками собак. Также занимались они и лошадьми. Также являлись и охотниками, и пастухами, и превосходными воинами. Собаки им были необходимы для работы, поэтому и выводили они их с определенной целью и для четко обозначенного функционирования. Спустя время испанский алано был завезен кочевниками и в Европу. Произошло это в начале пятого века нашей эры во время вторжения племен аланов и других на Пиренейский полуостров и захвате части Западной Европы. Воинствующие племена вскоре были изгнаны, а привезенные ими собаки остались, прижились и получили распространение.

Порода собаки испанский алано упоминалась в «Книге об охоте», вышедшей в свет в четырнадцатом веке. В других печатных издания также неоднократно писалось о том, что указанные собаки были привезены из Испании захватчиками и оказали немалое влияние на другие породы. Более пятнадцати столетий эту породу использовали в охоте на оленей, кабанов. А также широко получило распространение ее участие в корриде быков.

Так продолжалось вплоть до конца девятнадцатого века. Тогда в Испании запретили допускать собак до участия в корриде. Кроме этого, скотоводы Испании частично перешли к более современным условиям ведения подсобного хозяйства и стали выпасать свой скот в загонах, а не в открытом поле. То есть отпала необходимость в охране и выпасе стад. А вслед за этим сократилась и численность таких псов.

Все это привело почти к полному исчезновению породы в тридцатых годах двадцатого столетия. Она даже была признана официально вымершей.

Восстановление породы

Испанцы приняли решение о ее восстановлении. Когда в восьмидесятом году кинологи и ветеринары стали обследовать этих собак, то установили, что испанский алано неоднократно смешивался с другими молоссами. Но есть и чистые его экземпляры, сохранившиеся в немногих местностях. В основном это произошло в тех районах, в которых сохранилось традиционное земледелие с быками. Ведь именно испанский алано применялся для управления ими.

испанский алано фото
После нахождения истинных представителей породы стали восстанавливать особенности их поведения, которые заключались в достоинстве, спокойном нраве, беспрекословном подчинении хозяину, отличной слаженной работе в группе.

Алано – одна из умнейших собак. Она может великолепно рассчитать запас своих сил и не расходовать их напрасно.

В 1997-м Обществом развития был разработан стандарт, в соответствии с которым должен был вырастать испанский алано. Щенки его также должны были ему отвечать, в противном случае псов выбраковывали.

Характер алано

У этих собак удивительно сбалансированные характеры. Они спокойны. И это невзирая на то, что долгое время они были участниками кровавых войн. Псы надежны и послушны, но при этом достаточно независимы. Если вы не знакомы с другими породами, то вряд ли эта собака подойдет в качестве вашего первого опыта. Она может занять доминантную позицию и лидировать в семье.

испанский бульдог алано
Таким образом, алано может агрессивно относиться к тем, кого считает ниже себя по статусу. Это собака для твердых духом людей. Для тех, кто сможет мягко указать алано на его место и дать понять, что лидер - человек. С таким владельцами они становятся послушными, покорными и воспитанными. Их важно правильно и грамотно выдрессировать, сделать послушными, так как испанский алано довольно большой пес и может причинить вред своей силой.

Мнение людей по поводу породы

Хозяева испанских бульдогов считают, что эти собаки – настоящая находка для семьи. Преданы каждому ее члену, в отличие от других пород, выбирающих себе в хозяева только одного человека. Они нежны и заботливы, особенно по отношению к маленьким деткам. Но все же стоит проявить внимательность и не оставлять ребенка наедине с собакой, если ее характер вами до конца не изучен. Они являются большими собаками, а поведение ребенка, который в силу возраста не понимает, что делает, может вызвать в них агрессию.

Поведение

Алано - очень дружелюбная и ласковая собака, но только с теми, кого знает. Незнакомцы настораживают. Пока алано их не изучит, он не позволит им себя спокойно чувствовать. Правда, здесь достаточно взглянуть на размеры, которые имеет испанский алано (фото представлены в статье), чтобы понять, что шутки с ним шутить не стоит, особенно при первом знакомстве. В отношении непонятливых людей алано действует решительно и стремительно.

порода собаки испанский алано
При этом пес четко понимает, кто находится перед ним. Он решительно может атаковать вора или грабителя, но не тронет просто прохожих, которые его не провоцируют. За это ценное качество его особенно и предпочитают видеть охранником. Такие собаки почти не лают, а молча атакуют. Лучше всего им подойдут дома с высоким забором, куда никто не сможет случайно попасть в отсутствие хозяев.

Если все же так случилось, что алано атаковал, то это может привести к гибели его противника. Ему неведомы боль и страх при нападении, его хватку никак не расцепить без команды хозяина, а размер жертвы не имеет значения. Вот почему приобретать испанского бульдога рекомендуется только наиболее сильным людям, которые смогут им правильно управлять.

Но при всей своей свирепости, они великолепно уживаются с другими животными в одном доме.

Согласно истории, алано всегда находились в стаях с другими породами собак, но при этом они всегда доминировали. Если же другие сородичи проявляли неуступчивость, то все решалось в драке. Исключение могло быть для воспитывавшихся вместе с ним псов.

Испанского алано можно охарактеризовать как умную и волевую собаку. Легко обучается, схватывая все новые знания, как говорится, на лету. Вот только при дрессировке необходимы разнообразные методы, чтобы псы не заскучали.

испанский алано щенки
В ходе своей истории какие только функции собаки не выполняли! Кем только ни были: и охотниками, и пастухами, и бойцами. В настоящее время все больше их используют в качестве сторожей. И, надо сказать, с возложенными на них обязанностями они справляются мастерски. А если еще не держать их на цепи, а позволить самостоятельно контролировать территорию частного дома – лучших сторожей нельзя будет и пожелать.

Кормление алано готовыми кормами

В еде алано неприхотливы и не доставляют своим владельцам особых проблем. Все, что подходит любой собаке, подходит и им. Первоначально хозяева решают, чем будет питаться их испанский алано. Отзывы владельцев разделяются в пользу сухих кормов и натуральных продуктов. Первый – экономия времени и польза питомцу. Только необходимо подобрать корм, индивидуально подходящий для вашей собаки. Также стоит выбирать продукцию наивысшего класса.

Кормление "натуралкой"

Если у вас много свободного времени и алано очень вам дорог, то стоит остановить свой выбор на натуральных продуктах. Главное в таком рационе, конечно же, мясо. Предпочтение следует отдавать говядине или телятине. Но только не свинине. Она слишком тяжела для собачьего желудка и не переваривается им, заставляя собаку страдать. Немаловажная часть рациона каши. Причем практически без ограничений. Подойдут любые: рис, гречка, перловка, овсянка.

Мнение хозяев по поводу кормления

Со временем владелец начинает лучше понимать, что более предпочитает его испанский алано. Отзывы других владельцев лишь убедят в этом мнении. Не морите собаку голодом, принуждая съесть что-то, что ему не нравится. Ни к чему хорошему это не приведет. Он такой же член семьи, как и вы. С его желаниями придется считаться. В меру допустимы кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

испанский алано отзывы владельцев
А вот сладости и мучные изделия следует полностью исключить из рациона собаки.

Сколько раз алано должен питаться в день? До полугодовалого возраста – примерно пять. Со временем кормежки становятся все реже. Количество приемов пищи у взрослой собаки составляет не более двух раз.

Дрессировка

Алано несложно дрессировать, даже если вы не является профессионалом в этой области. Они послушные и умные животные, легко обучаемые.

При дрессировке важно соблюдать принцип неторопливости. Не стоит изучать сразу по много команд. Нужно постепенно обучать пса: выучили одну команду, повторили ее и закрепили. Только после хорошего запоминания переходите к следующей. Тем собакам, которых готовят к выставкам, нужны дополнительные знания и умения.

испанский алано отзывы
Здесь уже не обойтись без кинолога-профессионала и специальной литературы. За каждую выполненную команду не забывайте хвалить и поощрять собаку. Пес очень привязан к вам, дорожит вашим расположением и дружбой. Получив похвалу, алано с удвоенной энергией будет все выполнять, лишь бы его еще похвалили.

Всего-то и нужно, что установить с собакой доверительные отношения, дать понять, что лидер – это вы, и обращаться с ней ласково.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой испанский алано. Описание породы и фото помогут каждому человеку изучить вид псов. Если вам понравился такой пес, то сначала хорошо подумайте, перед тем как приобретать питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.