Александр Денисов: биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такой Александр Денисов. Биография его, а также основные фильмы будут рассмотрены ниже. Речь идет о советском, белорусском актёре театра и кино. Он родился в 1944 году, 5 мая, в Самарской области (Борское).

Биография

александр денисов
Денисов Александр Петрович – актер, который учился в Белорусском театрально-художественном институте. Окончил его в 1968 году. С 1967 г. актер в Белорусском театре имени Янки Купалы. Популярен стал в начале восьмидесятых годов, когда сыграл роль Гамаюна – персонажа сериала «Государственная граница». С 1990 г. проживал в США.

Награды

александр денисов актер
Александр Денисов признан заслуженным артистом Белорусской Республики. Стал лауреатом Государственной премии Советского Союза в 1985 году. Удостоился данной награды за роль Дугина, которую сыграл в спектакле под названием «Рядовые», поставленном по произведению Алексея Дударева.

Фильмография

александр денисов биография
Александр Денисов – актер, который в 1971 году снялся в образе Василия в короткометражной ленте «Запрос». В 1972 г. он участвовал в эпизоде картины «Улица без конца». В 1973 году получил роль Андрея Гейко в фильме «Огонь». В 1974 г. участвовал в съемках фильма «Белый круг». В том же году вышла лента «Фронт без флангов», в которой он сыграл мичмана Вакуленчука. В 1976 г. снимается в фильме «Спроси себя». Далее перевоплощается в Ивана Беспалова для картины «Такая она, игра».

Следующая работа – фильм «Эквилибрист», в котором актер появляется в образе Виктора Волкова. Александр Денисов в 1977 году играет шкипера в картине «Ералашный рейс». Далее получает роль красного командира Лихолетова в ленте «Это было в Коканде». В 1978 году снимается в фильме «Алтунин принимает решение». Получает роль Андрея Баркалина в картине «Пятое время года». Следующая работа – фильм «Расписание на послезавтра», в котором актер играет учителя математики Олега Павловича.

В 1979 году снимается в роли Романа Полищука в картине «Ждите связного». Появляется в образе начинающего актёра Никитина в фильме «Выгодный контракт». Принимает участие в съемках картины «Расколотое небо». В 1980 году играет Ивана Трофимовича Гамаюна в фильме «Государственная граница». Следующая роль - Антон Землянко, партизан – герой картины «От Буга до Вислы».

Снимается в короткометражном фильме «Все деньги с кошельком». В 1981 году выходит лента «Проданный смех» с его участием. В 1982 г. играет роль первого секретаря райкома КПСС в фильме «Иван». В 1983 году снимается в образе Журбы для картины «Шёл четвёртый год войны». В образе политического комментатора появляется в фильме-спектакле «Затюканный апостол». В 1984 году снимается в картине «Приходи свободным». В образе хозяин появляется киноальманахе «Клиника». Получает роль комбрига в фильме «Рассказ барабанщика».

Александр Денисов в 1985 году снимается в образе Боголюбова в картине «Контрудар». Следующая роль - председатель колхоза Егор Данилыч в фильме «Большое приключение». Играет Александра Федоровича в картине «С юбилеем подождём». Получает роль начальника штаба в фильме «Я любил вас больше жизни». В 1987 году принимает участие в съемках картины «Перемена участи». Играет пирата в фильме «Питер Пэн».

В 1988 году появляется как Жибуль в ленте «Воля Вселенной». Работает над картиной «Убить дракона». Получает роль старшины Дугина в фильме-спектакле «Рядовые». В 1989 году на экраны выходит картина «Не покидай», в которой актер играет атамана разбойников. В 1990 году принимает участие в съемках фильма «Человек из чёрной «Волги». Получает роль в картине «Чёрная долина». В 2000 г. снимается в телесериале «ПМЖ». В 2008 году играет в фильме «На спине у чёрного кота». Это была его последняя работа в кино.

Сюжеты

денисов александр петрович актер
Александр Денисов принял участие в съемках фильма «Не покидай». Действие картины происходит в королевстве Абидония. Много лет назад местный король и его избранница погибли. С того времени на троне властвует Теодор - бывший полковник, любитель и знаток лошадей, а также жена его Флора. Фактически страной правят граф Давиль, а также его супруга Оттилия, которая является сестрой королевы. Благодаря их стараниям в государстве подавляется любое инакомыслие. Принцесса Альбина – дочь королевы - мечтает о том, как выйдет замуж за принца. Таким образом она хочет вырваться из однообразной жизни. Во дворце единственной компанией для нее стал Патрик - немой поэт. Он воспитанник королевы, который в детстве потерял родителей. Патрик в Альбину влюблён и этого не скрывает. Девушка его всерьёз не воспринимает из-за немоты и неблагородного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.