Борис Битюков - биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такой Борис Битюков. Биография его, а также основные фильмы будут приведены ниже. Речь идет о советском киноактёре, который стал Лауреатом Сталинской премии.

Война

борис битюков
Борис Битюков – актер, который родился в 1921 году, 25 апреля. Появился на свет в городе Орел. С 1937 по 1938 год занимал должность актёра вспомогательного состава в труппе Камерного театра у Таирова. В 1939 г. учился в гидромелиоративном институте города Москвы. С 1939 по 1945 год проходил службу в РККА. Был участником Великой Отечественной войны, дважды ранен, старшина.

Творчество

борис битюков актер
С 1946 г. работает на Центральной студии киноактёра. Меняет место деятельности. С 1946 по 1991 год Борис Битюков - актер Театра-студии. Будучи непрофессионалом, сыскал популярность у зрителей. Занимал роли современников. Это были положительные герои, которые отличались простотой, мужеством и скромностью. Покинул кино по причине болезни глаз. Борис Битюков умер в 2002 году, 15 января. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве. За роль Неждановского в ленте «Жуковский» в 1951 году получил Сталинскую премию второй степени.

Кино

борис битюков биография
Теперь вы знаете, кто такой Борис Битюков. Фильмография его весьма богата. В 1948 году сыграл в ленте «Молодая гвардия». В 1950 г. снялся в фильмах «Жуковский» и «Кавалер Золотой Звезды». В 1953 г. получил роли в картинах «Случай в тайге», «Чук и Гек». В 1954 году работает над фильмом «Большая семья». В 1955 г. снимается в картинах «В квадрате 45», «Дорога» и «Мать». В 1956 году Борис Битюков работает над фильмом «Дело №306». В 1957 г. снимается в картинах «Рыбаки Арала» и «Неповторимая весна». В 1959 году появляется фильм «Жажда» с его участием.

В 1960 г. снимается в лентах «Месть», «Ровесник века» и «Яша Топорков». В 1961 году на экраны выходит лента «Друг мой, Колька!» с его участием. В 1962 году снимается в фильмах «Улица младшего сына» и «Маленькие мечтатели». В 1963 г. работает над картинами «Именем революции», «Живые и мёртвые», «Короткое лето в горах» и «Я шагаю по Москве». В 1964 году играет в ленте «До свидания, мальчики!». В 1965 г. получает роли в фильмах «Чрезвычайное поручение» и «Три времени года». В 1966 году работает над картинами «Сказка о царе Салтане» и «По тонкому льду». В 1967 г. снимается в фильмах «Доктор Вера», «Железный поток», «Сергей Лазо», «Таинственный монах». В 1969 году работал над картинами «Взрыв после полуночи» и «Главный свидетель».

В 1970 г. снимался в фильмах «Выстрел на границе» и «На дальней точке». В 1971 году играл в лентах «Лето рядового Дедова» и «Синее небо». В 1972 г. работал над фильмами «Бой после победы» и «Пётр Рябинкин». В 1973 г. снялся в картинах «За час до рассвета», «И на Тихом океане», «Калина красная», «Последний подвиг Камо», «Человек в штатском». С 1973 по 1983 год работал над фильмом «Вечный зов». В 1974 году снялся в лентах «Единственная дорога» и «Небо со мной». В 1975 году на экраны вышел фильм «Соло» с его участием. В 1976 г. участвовал в картинах «Повесть о неизвестном актёре» и «Приключения Нуки». В 1977 году снялся в фильмах «День сюрпризов», «Свидетельство о бедности» и «Хождение по мукам». В 1978 г. участвовал в лентах «Искушение» и «Мальчишки». В 1979 году вышла картина «Антарктическая повесть» с его участием.

В 1981 г. снялся в фильме «Они были актёрами». В 1982 году получил роль в картине «Гонки по вертикали». В 1985 г. вышел фильм «От зарплаты» с его участием. В 1986 году появилась картина «Мой нежно любимый детектив». В 1988 г. снялся в фильме «Осень, Чертаново». Это была его последняя работа в кино.

Сюжеты

борис битюков фильмография
Борис Битюков в фильме «Осень, Чертаново» сыграл роль мужчины на похоронах. В сюжете описывается 1984 год. Зритель знакомится с писателем Фёдором, который страстно любит молодую женщину Марию. Она отвечает ему взаимностью. Между тем у нее есть муж физик, которого она тоже любит, поэтому оставить не может. Конфликт взаимоотношений героев завершается трагически.

Борис Битюков в фильме «Мой нежно любимый детектив» сыграл участника клуба холостяков. Сюжет картины повествует о том, как две сотрудницы сыскного агентства, а именно мисс Ватсон и мисс Холмс, используя дедуктивный метод, расследуют запутанное дело. Скотланд-Ярд при этом хочет от конкурентов избавиться.

Актер также снялся в фильме «Гонки по вертикали». Сюжет разворачивается в 1980 годах в СССР. История повествует о противостоянии инспектора МУРа по имени Станислав Тихонов и Алексея Дедушкина - вора-рецидивиста. Оперативные сотрудники задерживают преступника вместе с импортным чемоданом, который набит заграничными вещами. Там же находят и орден Андрея Первозванного. Но по недостаточности улик преступника приходится отпустить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.