Как построить домик для куриц?

Сегодня все большее количество людей всерьез задумывается о разведении домашней птицы. Кроме того, что она не нуждается в особом уходе, от нее еще можно получать мясо и яйца. Прежде чем завести несушек или бройлеров, необходимо позаботиться о создании благоприятных условий для их существования, а именно - построить домик для куриц.

домик для куриц

Выбор материалов

При подборе стройматериалов необходимо учитывать не только собственные финансовые возможности, но и климатические особенности региона проживания. Если домики для кур своими руками будут возводиться из самана, бетона или кирпича, то толщина стен должна составлять около полуметра. Если же в качестве основного строительного материала было выбрано дерево, то вполне можно ограничиться 20-сантиметровой толщиной стен. Все используемые материалы должны быть экологически чистыми и не содержать никаких вредных веществ. Птицы могут начать клевать торчащую из стены монтажную пену и отравиться ею. Все эти нюансы необходимо учитывать перед тем, как начинать строить домики для кур-несушек.

домики для кур своими руками

Выбор места и определение размеров

Прежде чем приступать к строительству, необходимо подобрать подходящий участок, на котором будет располагаться домик для куриц. На участке не должно быть рытвин и ям, в которых может накапливаться влага. Сырость и слякоть существенно повышают уровень заболеваемости птиц, поэтому место должно быть хорошо дренируемым и незатопляемым в период сильных ливней. Кроме того, куры нуждаются в хорошем освещении, поэтому на их домик хотя бы несколько часов в сутки должны попадать солнечные лучи. Солнце не только просушит курятник, но и благоприятно отразится на самочувствии его обитателей.

Определившись с местом, можно подумать о том, какой размер будет иметь будущий домик для куриц. Его площадь напрямую зависит от количества планируемого поголовья птицы, ведь на каждую особь должно приходиться около 1,2 кв. м. Кроме того, каждой птице требуется не менее 1 погонного метра насеста.

домики для кур несушек

Особенности конструкции

Чтобы соорудить домики для кур своими руками, вовсе не обязательно быть профессиональным строителем. Для этого необходимо обладать базовыми навыками и знать несколько конструкционных особенностей. Так, в курятнике не должно быть сквозняков, но обязательно должна присутствовать система вентиляции, выветривающая аммиачные испарения и обеспечивающая приток свежего воздуха. Во избежание сквозняков доски подгоняются как можно плотнее друг к другу. В процессе строительства необходимо следить, чтобы нигде не было даже небольших щелей. Чтобы утеплить домик для куриц, между его стенами прокладывается слой минеральной ваты, а внутренняя поверхность помещения обшивается рубероидом.

В сельской местности обитают хищные животные, которые не прочь полакомиться свежей курятиной. Чтобы они не смогли проникнуть в курятник, вентиляционное окошко заделывается металлической решеткой. Ею же можно огородить участок для выгула птицы. Во избежание возможного подкопа сетка обязательно заглубляется в землю. Чтобы предотвратить незапланированные полеты кур и защитить их от пернатых хищников, над загоном рекомендуется натянуть легкую сетку из пластика. Кровля строения должна быть выполнена из прочных и долговечных материалов. Для этих целей как нельзя лучше подойдет наплавляемый рубеласт, разогретый с помощью паяльной лампы и придавленный к основанию крыши.

домик для кур фото

Внутреннее обустройство домика

Гнезда должны располагаться таким образом, чтобы хозяевам было удобно забирать оттуда яйца и периодически менять испачканную солому. Нежелательно размещать их под насестами, так как в этом случае на яйца неизбежно будет попадать птичий помет. Чтобы куры могли беспрепятственно доставать корм и воду, но не могли рассыпать зерна по полу, поилки и кормушки нужно располагать на уровне их груди. Сама конструкция домика должна позволять хозяевам свободно добираться в любой его уголок.

Обитель хоббитов

Одному из американских дизайнеров, вдохновившемуся трилогией Толкиена, пришла в голову гениальная идея домика для кур. Чтобы построить такое жилище, потребуется приложить определенные усилия, но результат того стоит. Чтобы соорудить домик для кур, фото которого можно отыскать на страницах специализированных журналов, необходимо начертить план, основанный на размерах будущего строения. Только после этого следует приступать к распиливанию реек, на которых будет держаться обитель "хоббитов". Чтобы защитить постройку от грызунов, в ней сооружается глинобитный пол, по периметру которого рекомендуется загнать металлические листы. Вход и круглые окошки для птиц навешиваются при помощи петель и затягиваются антимоскитной сеткой. Округлая крыша покрывается рубероидом или гибкой черепицей. Внутренняя часть домика полностью обшивается деревянными рейками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.