Нина Веселовская: биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такая Нина Веселовская. Фильмы, в которых она сыграла, а также биография будут описаны ниже. Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра. Ее признали заслуженной артисткой РСФСР.

Биография

нина веселовская
Актриса Нина Веселовская родилась в 1937 году, 7 марта в Пензенской области, селе Городище. Училась в Школе-студии МХАТ. Окончила ее в 1959 году. С 1959 г. стала актрисой театра имени К. С. Станиславского. В 1978 году сменила место деятельности. С этого момента стала актрисой Театра-студии киноактёра. Получила роль в спектакле «Однажды в двадцатом».

Личная жизнь

актриса нина веселовская
Мы уже коротко познакомили вас с актрисой по имени Нина Веселовская. Личная жизнь ее будет коротко описана далее. Детей у актрисы нет. По ее собственным словам, она не может с уверенностью сказать, что хотела бы родить ребенка, но усыновить побоялась бы точно. Получила несколько наград. В 1984 году стала заслуженной артисткой РСФСР. Имеет Орден Почёта. Является заслуженным деятелем культуры ПНР.

Фильмография

нина веселовская личная жизнь
Нина Веселовская в 1957 году сыграла Дашу в картине «Хождение по мукам». В 1962 г. получает роль Молчановой в фильме «Грешный ангел». В 1964 году играет Людмилу в ленте «Космический сплав». В 1965 году появляется в образе учительницы в фильме «Вниманию граждан и организаций». Играет Татьяну в ленте «Друзья и годы». В 1966 г. на экраны выходит фильм «Два года над пропастью», в котором она играет Раису Окипную. В 1967 г. получает роль Софьи Паниной в ленте «Татьянин день». В 1968 году играет баронессу Замойскую в картине «Угрюм-река». Снялась в роли Инессы Арманд в фильме «Шестое июля». Нина Веселовская в 1969 году играет Ольгу в картине «Ищите и найдете». В 1970 г. на экраны выходит фильм «Угол падения» с участием актрисы в образе Виктории Фёдоровны. В 1971 году играет Марину Арсеньеву в картине «Найди меня, Лёня!». В 1979 г. как родственница пострадавшей появляется в фильме «Город принял». Следующая роль Ольги Веденеевой в картине «На исходе лета». В образе придворной появляется в ленте «Стакан воды». В 1980 году получает роль Савиной в фильме «Алёша». В картине «Особо важное задание» появляется в образе Ксении. В роли Мотри снимается в фильме «Если враг не сдаётся», вышедшем на экраны в 1982 году. В 1986 г. играет мать Лысенко в картине «И в звуках память отзовется». В 1991 году работает над фильмом «Бабочки». В 2004 г. Нина Веселовская играет Оболенскую в фильме «Нежное чудовище». В 2007 году снимается в картине «Дом на набережной». В 2008 г. работает над фильмом «Сезон туманов». В 2011 году играет «Любовь Павловну» в картине «Моя вторая половинка».

Сюжеты

нина веселовская фильмы
Актриса снималась в фильме «Бабочки». Его сюжет повествует о встрече бывших супругов в заброшенной старой коммунальной квартире. Муж прячется от преследователей, которые хотят получить негативы фотографий. На снимках грабитель и убийца. Он похитил антикварную коллекцию. Жена также оказалась в этой квартире неслучайно. Она является любовницей главаря банды. Ее подослал убийца, чтобы выкрасть плёнку. Разговорившись, бывшие супруги понимают, что любят по-прежнему. Они замышляют план побега и спасения из окруженной квартиры.

Еще одна важна роль актрисы – фильм «Если враг не сдаётся». Его сюжет повествует о Корсунь-Шевченковской операции. Это стратегически важная точка в Великой Отечественной войне. Ее провело Советское командование в 1944 году. В результате Красной Армии был открыт выход на Балканы.

Нина Веселовская сыграла и в фильме «Особо важное задание», который также посвящен теме войны. Сюжет описывает 1940 год. Авиационному заводу города Воронежа поручают в сжатые сроки приступить к выпуску штурмовика Ил-2. Когда с конвейера сходит первый самолет, инженер Кириллов едет в Крым вместе с женой. Здесь семью застает начало войны. При этом ребенка перед отпуском родители успели отправить в деревню к бабушке. Они возвращаются домой. Узнают, что завод не останавливал выпуск самолетов ни на миг. При этом приходит задание эвакуировать оборудование и кадры за Волгу. Директор Шадуров переезжает в новое место. Эвакуацией руководит Лунин и Кириллов. Их жены пытаются поехать за сыном в деревню, но безуспешно. Уходит заключительный эвакуационный эшелон, начинается подрыв цехов. Лунин и Кириллов уезжают на автомобиле, но натыкаются по дороге на вражеские танки. Происходит трагедия. Лунин гибнет. В эшелон по дороге пробираются диверсанты. Перед гибелью машинист успевает остановить состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.