Выбираем место для отдыха. Озеро Ильмурзино

Россия богата на водоемы. Есть здесь и большие, и маленькие, популярные и не очень. Остановить свое внимание хочется на водоеме с удивительным необычным названием – озеро Ильмурзино. Отзывы о нем в основном положительные, поэтому приезжают отдохнуть в эту местность не только здешние жители, но и туристы с других городов.

озеро ильмурзино

Кратко об озере

Многие ли могут похвастаться энциклопедическими знаниями о данном водоеме? Думаем, что нет. А ведь это несправедливо по отношению к затерявшемуся в Кушнаренковском районе Башкортостана замечательному экологически чистому озеру. Оно расположено совсем недалеко от Уфы, расстояние составляет всего 33 км.

Одноименная деревня

Озеро Ильмурзино – не единственный представитель уникального названия. Здесь также находится одноименный населенный пункт, который насчитывает менее 300 человек жителей. Деревня Ильмурзино была основана горными татарами в XVII веке.

Ее название происходит от имени местного башкира Ильмурзы Янбахтина. В старинных записях о деревне говорится, что это «дельныя деревня», пригодная для «рыбныя и звериныя» ловли.

Что ждет туристов на озере?

Озеро Ильмурзино искусственное. Ранее на его месте был просто большой карьер. Возможно, поэтому бытует мнение, что оно насыщено полезными микроэлементами. И некоторые отдыхающие считают, что вода там не «пустая», а какая-то особенная.

Пологие берега с плавным спуском в воду порадуют отдыхающих. А также их здесь ожидают оборудованные песчаные пляжи с местом для стоянки автомобиля (стоянка платная – 100 руб. сутки, но не везде). Некоторые привозят сюда надувные лодки и даже прогулочные катера.

ильмурзино озеро как доехать

Территория, окружающая озеро Ильмурзино, перемежается редким лесом. Над водой свисают ветлы и ивы. Любители рыбалки могут удовлетворить свои интересы и с удовольствием порыбачить. Параллельно с этим можно послушать чаек-воришек, которые здесь ничего не боятся и подходят близко к людям.

Вода чистая и теплая. При входе в нее по колено замечаешь стайки мелких рыбок- мальков, снующих между ног. Вода прозрачная и приятная на ощупь. Тем, кто остается на ночь в палатках, выпадает редкое удовольствие полюбоваться чудесными закатами, однако не нужно забывать про мази от комаров, так как летом в этой местности их очень много.

Вид около озера красивый и ухоженный, однако кабинок для переодевания мало, поэтому следует быть готовыми к спартанскому отдыху в предложенных условиях. Но экологически чистое озеро и нетронутая природа компенсируют некоторые неудобства.

Инфраструктура

Озеро Ильмурзино идеально подходит для отдыха с семьей и маленькими детьми. В теплый солнечный денек они с удовольствием поплещутся на мелком пляже. Санаториев и баз отдыха здесь нет, однако это не мешает людям самостоятельно возводить палаточные городки.

Вблизи береговой линии магазинов и супермаркетов не найдешь. Единственное место, где можно приобрести продукты – небольшая палатка. Но, по мнениям отдыхающих, цены в ней очень завышены. Именно поэтому рекомендуется позаботиться о питании заранее, также не помешают запасы минеральной воды, соков и прочих напитков.

Эти недостатки совершенно не отпугивают местных жителей и многочисленных приезжающих. В последнее время, благодаря прекрасному воздуху и хорошим пляжам, стало достаточно популярно Ильмурзино (озеро).

озеро ильмурзино отзывы

Как доехать к водоему?

Добраться сюда можно поездом до станции "Уфа" или на своей машине. Этот путь совершенно не сложный. Движение начинается с Уфы, затем через Затонский мост (местное название) по М7 до Подымаловской развязки. Возле нее необходимо повернуть направо и ехать до указателя «Ильмурзино».

Имея карту Уфимского района, несложно сориентироваться. Можно добраться по деревенской асфальтированной дороге или по грунтовке прямо к озеру.

Единственное, что хотелось пожелать тем, кто поедет на озеро, - посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни, чтобы отдых оставил непередаваемые ощущения от общения с местной природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.