Михаил Шишкин: биография, отзывы, критика

Писатель Михаил Шишкин: краткая биография, основные произведения, отношение к творчеству и образу жизни писателя со стороны критиков. Премии и награды, полученные писателем. Отзывы о его творчестве.

Михаил Шишкин: биография

Сказать, что Михаил Шишкин появился в семье будет неверно, потому что семьи у него не стало ещё до рождения. Мать будущего писателя – школьная учительница украинского происхождения. Поддерживая бунтарские настроения в школе, она попала в историю, единственным выходом из которой был уход в декретный отпуск и рождение ребёнка. Так 18 января 1961 года на свет появился Михаил, однако этот факт так и не вернул в семью отца, который служил на флоте подводником.

Трудности в юном возрасте

Мать воспитывала мальчика одна, и Михаилу пришлось пойти работать довольно рано. Молодому Шишкину приходилось работать и дворником, и укладчиком асфальта. В это же время юноша не оставлял мечты о поступлении в институт. В 1982 году Михаил закончил романо-германский факультет Московского государственного педагогического университета.

Взлёт и падение

Михаил шишкин
Работа в популярном в те времена журнале «Ровесник» была сопряжена с необходимостью во всём соглашаться с политикой правительства. Но отрицательное отношение к власти Советов сложилось у Михаила ещё в школьные времена. В 80-е годы личное мнение ещё не приветствовалось. В результате хороший журналист Шишкин оказался в школе, где работал учителем английского и немецкого языка. Взлётом карьеры такую перемену назвать было нельзя, скорее наоборот.

Жёны и дети

Первая жена писателя – Ирина, русская. У неё есть сын от Михаила. Вторая, Франческа Штёклин, уроженка Швейцарии. На момент знакомства с Шишкиным занималась славистикой. В 1995 году у Михаила и Франчески родился сын Константин. С этого времени писатель стал постоянно проживать в Швейцарии. Там он не только писал романы, но и давал уроки, делал переводы.

В 2011 году писатель женится в третий раз. Его женой стала Евгения Фролкова, с которой у Михаила тоже есть дети.

Лучшие произведения

михаил шишкин отзывы

Шишкин написал четыре романа: «Записки Ларионова», «Взятие Измаила», «Венерин волос», «Письмовник». Все они стали известными и нашли своего читателя. Помимо романов, Шишкиным написаны повести «Слепой музыкант» и «Кампанила Святого Марка», а также несколько рассказов, среди которых «Урок каллиграфии» и «Спасённый язык».

Михаил Шишкин пишет в среднем один роман в пять лет. После написания романа «Венерин волос» в течение четырёх лет Михаил не занимался писательством. Роман «Письмовник» был написан за год и вышел через пять лет после «Венериного волоса».

Произведения Шишкина: о чём они?

 шишкин михаил писатель

Думается, что роман «Взятие Измаила» и должен рассказывать о том, как была взята знаменитая крепость. Но писатель, заинтриговав народ названием, описывает события прошлого совершенно неожиданно, не так, как это делается в военно-исторических произведениях.

«Венерин волос» повествует о событиях, происходивших в разных странах в разное время. Главной составляющей всех судеб, описанных в романе, является любовь. Она, счастливая и трагичная, вне эпох и расстояний.

Казалось бы, о судьбах помещиков всё давно рассказано в позапрошлом веке, но нет, Шишкин в своём романе «Записки Ларионова» по-новому раскрывает старую тему. Судьба помещика Ларионова описана так, что не заинтересоваться с первых строк этим повествованием невозможно.

Первая любовь, письма, тайна, связь времён. Обо всём этом – новый роман Шишкина «Письмовник».

Критика

шишкин михаил павлович

Вся критика в настоящий момент зациклена не на оценке творчества Шишкина, а на его отказе ехать в США на книжную ярмарку. Объяснял свой поступок писатель, как всегда, несогласием с политикой правительства. Но стоит ли удивляться, если этим он «грешит» с детства? Кто знает, чем руководствовался Михаил Шишкин на этот раз, действительно ли политическими соображениями или возможностью таким образом привлечь больше внимания к своей персоне? Надо сказать, второе у него получилось, как нельзя лучше.

Если говорить в целом о творчестве писателя Шишкина, то отношение критиков к нему неоднозначно. Одни называют его талантливым, другие считают, что от читателя требуется слишком много, чтобы разгадать все тайны, которых с избытком в произведениях писателя. Несмотря ни на что, книги, удостоенные таким количеством всевозможных премий и номинаций, не могут быть посредственными, каждая из них нашла своего читателя.

Михаил Шишкин: отзывы

, михаил шишкин биография
Как и откровения критиков, отзывы читателей о творчестве Шишкина, - как две стороны одной медали. Одни говорят, что это лучшее, что они прочли в своей жизни, мнение других диаметрально противоположно.

Некоторые читатели пишут, что книга "Письмовник" ужасна: хочется отдохнуть душой за чтением, а приходится переживать вместе с героями все трудности бытия, взлёты и падения. Проникновенными до невыносимости называют монологи героев другие читатели, понявшие, что это повествование - о любви и смысле жизни. Такие разносторонние мнения сложились у разных людей о «Письмовнике».

Книга «Записки Ларионова» не вызывает у читателей такую бурю страстей. Если не знать, кто автор этого произведения, можно предположить, что книга написана современником главного героя, настолько язык повествования в ней созвучен той эпохе.

Такие же разносторонние мнения у читателей и о романе «Взятие Измаила». Одни жалеют автора за то, что ему пришлось пережить вдали от родины, другие называют это произведение сведением счётов. Есть и те, кто считает, что ничего лучшего они не читали в своей жизни.

Награды, премии и номинации

михаил шишкин критика
Шишкин Михаил – писатель, творчество которого не остаётся незамеченным со стороны читающей общественности. Все его романы удостоены каких-либо премий. В 2011 году писателем получена премия "Большая книга" за роман «Письмовник». В том же году Шишкин Михаил Павлович стал лауреатом Международной литературной премии Берлинского дома культуры народов мира за роман «Венерин волос». 2010 год – портал «Имхонет» отдаёт Шишкину первую премию в категории «Любимый писатель». Этот же год – орден журнала «Знамя». В 2006 году писатель становится лауреатом премии «Большая книга», а в 2005 году – «Национального бестселлера» за роман «Венерин волос». За «Взятие Измаила» в 2000 году – премия «Русский букер». За это же произведение в 1999 году Шишкин получает премию «Глобус».

Заключение

Несмотря на неоднозначность мнений относительно творчества и образа жизни этого человека, нельзя не сказать, что Михаил Шишкин – значимая фигура в русской литературе. Конечно, жизнь за границей оставила свой след в сознании писателя и его манере изложения, о чём, в частности, свидетельствуют отзывы читателей о романе «Взятие Измаила». Но ведь, как уже говорилось раньше, тандем "Михаил Шишкин - критика политики правительства" – это неразделимо, что, тем не менее, ничуть не мешает писателю создавать хорошие книги, а читателю - с удовольствием погружаться в мир его иллюзий и страстей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да, под влиянием матери, вырос маминькин сынок.
Копировать ссылку
0
странное совпадение с известными личностями. тяжёлая юность - работа дворником, кочегаром, подсобником на стройке, укладчиком асфальта... забыли про трудное детство с деревянными игрушками.
Копировать ссылку
у всех схожая судьба, как под копирку
Копировать ссылку
0
сейчас скачаем и почитаем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.