Ирина Бунина: биография и фильмы

В данной статье мы расскажем о том, кто такая Ирина Бунина. Фильмы с ее участием, а также краткая биография будут приведены ниже. Речь идет о советской, российской и украинской актрисе кино и театра.

ирина бунина личная жизнь

Биография

Ирина Бунина родилась в 1939 году, 17 августа, в городе Магнитогорске Челябинской области. Училась в Московском театральном училище имени Б. Щукина. В 1961 г. его окончила. Приступила к работе. В 1961–1966 годах играла в академическом Театре Евгения Вахтангова. Так начала свой творческий путь Ирина Бунина. Личная жизнь ее будет рассмотрена далее.

Ее родители, Алексей и Клавдия Бунины всю жизнь трудились на актерском поприще. Годы детства маленькой Ирины сложно назвать счастливыми. Времена были тяжелые, голодные. Семья часто переезжала с места на место. В поисках работы родители Ирины стучались во все провинциальные театры, брались за любые роли, лишь бы заработать дочери на пропитание.

И вот, все вроде бы наладилось. Есть образование, есть профессия, есть мечта, которая, кстати говоря, даже начала сбываться. То, что Ирину взяли в театр Вахтангова, было для нее большой честью. И отнеслись к ней там очень хорошо. Особенно внимателен к Буниной был популярный тогда актер, Николай Гриценко. Однако 50-летний артист за маской услужливости прятал явную симпатию, которая переросла потом в одержимость. Он, будучи знатоком женской натуры, сумел влюбить в себя 20-летнюю актрису. Разорвал прежние отношения и предложил Ирине жить вместе. Несмотря на разницу в возрасте, Бунина была уверена, что сможет стать счастливой с этим человеком. Она согласилась переехать к нему на окраину Москвы. Но ее мечты о любви разбились о хмельной быт, воплощенный в образе жизни Гриценко. Она хотела идиллии, а он - зрелищности. Она искала любовь, а он жил лишь страстями. Причем эти страсти были обращены не столько к молодой возлюбленной, сколько к хмельной разгульной жизни. Бунина ушла, но месть раздосадованного Гриценко стоила ей работы в театре и репутации.

ирина бунина фильмы

В 1966 году Ирина Бунина переехала в город Киев. Играла в составе Национального русского драматического театра имени Леси Украинки. Кроме того, снималась на киностудии А. Довженко. В Киеве она познакомилась с человеком, который стал отцом ее дочери. Это актер Лесь Сердюк. Их отношения были скоротечными. После рождения дочери Анастасии они как-то быстро расстались, скорее всего, по его инициативе. Ирина долго страдала, так как чувства к Сердюку на тот момент еще не остыли. Но ее «нежное сердце» сумело оправиться от потрясений. И в работе все стало налаживаться. Буниной начали доверять большие роли и стали приглашать в кино.

Театральные роли

Сыграла в следующих постановках: «Живой труп», «Варвары», «Поздняя любовь», «Власть тьмы», «ОБЭЖ», «Бумажный патефон», «Горе от ума». Также перевоплотилась в роль бабушки-матери для спектакля «Рождественские грезы». Его поставила Ирина Дука, а в основу сюжета была положена пьеса «Пока она умирала» Надежды Птушкиной.

Фильмография

Ирина Бунина – актриса, которая сыграла множество ролей. В частности в 1959 году снялась в фильме «Отчий дом». В 1960 г. получила роль в картине «Люблю тебя, жизнь!». В 1961 году работала над лентой «Артист из Кохановки». В 1964 г. снялась в фильмах «Мать и мачеха» и «Верьте мне, люди». Конец 60-х годов ознаменовался для Буниной участием в картинах «Два года над пропастью», «Каждый вечер в одиннадцать», «Африканыч».

В 1973 году актриса получила роль Лушки в телесериале «Вечный зов». Именно эта работа принесла ей широкую популярность. Ирина Бунина прекрасно воплотила на экране образ Лушки, которая в поисках женского счастья порой выглядит не слишком достойно и излишне раскованно. Но это лишь маска, под которой кроется угнетающее одиночество.

ирина бунина актриса

В 1975 году Бунина снялась в фильме «Мои дорогие». В 1976 году вышла лента «Тревожный месяц вересень» с ее участием. В 1977 году работала над фильмами «Воспоминание» и «Собственное мнение». В 1979 году снялась в картинах «Поездка через город» и «Белая тень».

1983 год ознаменовался для актрисы выходом на экраны сразу трех картин с ее участием: «Не было бы счастья», «Миргород и его обитатели» и «Водоворот». В 1989 году на экраны вышла лента «Мои люди». В 1999 г. работает над фильмами «День рождения Буржуя» и «Аве Мария».

Из последних фильмов актрисы, вышедших на экраны уже в начале нового века, можно отметить «Леди Бомж», «Бабий Яр», «Русское лекарство», «Пепел Феникса», «Миф об идеальном мужчине» и т. д.

ирина бунина

А что сегодня?

Ирина Бунина сейчас очень больна. Она перенесла несколько сложнейших операций. Живет одна, но дочь и внучка поддерживают актрису и не дают ей падать духом.

И пусть, ее творческий путь был тернистым, а личная жизнь полна страданий, она смогла сохранить достоинство и не дала трудностям разбить свое «нежное сердце».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.