Панарин Артемий: спортивные достижения и биография

Панарин Артемий - один из наиболее перспективных хоккеистов на постсоветском пространстве. Многие эксперты уверены, что через несколько лет он будет твердым игроком основы сборной России.

Ранние годы

панарин артемий

Появился Артемий на свет осенью 1991 года в Челябинской области. В девяностых годах было трудно чем-то заниматься, однако родители парня решили все-таки отдать его на хоккей и не прогадали. Он с удовольствием будет отдаваться этому виду спорта и в конечном итоге поставит перед собой цель - стать профессиональным игроком. С семи лет выступал за «Трактор» из Челябинска. В 2004 году перешел в спортивную школу «Сигнал», но задержался здесь ненадолго. Перспективного парня заприметили скауты из подольского «Витязя», куда он в итоге и отправился и во всех детских командах выделялся своей подвижностью.

До 2008 года Панарин играл в юношеском первенстве, но уже в сезоне 2008-2009 гг. оказался в заявке подольской команды на чемпионат.

Начало взрослой карьеры

артемий панарин хоккеист

В семнадцать лет дебютировал в высшей лиге Артемий Панарин. Хоккеист принял участие в пяти поединках и отметился одной результативной передачей. Больше он на лед не выходил, потому как тренеры не рискнули перегружать молодой организм.

В следующем году регулярно играет за основу и за «Русских витязей», выступавших в молодежном первенстве. Стоит отметить высокую результативность крайнего форварда. Всего за сезон он забросил двадцать одну шайбу и сделал тридцать два ассиста. В чемпионате 2010-2011 гг. Артемий продолжал играть в высшей лиге и в молодежной. Несмотря на то что результативность упала, хоккеист уже чаще появлялся на льду в КХЛ.

Сезон 2011-2012 гг. начинает в родном клубе, но по ходу первенства он присоединяется к «АК Барсу». В составе казанцев Панарин Артемий не сумеет себя проявить и забросит только одну шайбу в двенадцати матчах. В двадцатиоднолетнем возрасте проводит результативный отрезок сезона в родной команде, после чего отправляется в СКА из Санкт-Петербурга. Здесь он будет демонстрировать «космический» уровень игры. В чемпионате 2013-2014 гг. хоккеист выйдет на лед пятьдесят один раз и запишет на свой счет двадцать результативных баллов. В следующем году улучшит статистические показатели: пятьдесят четыре игры, двадцать шесть заброшенных шайб, тридцать шесть асисстов. Молодого нападающего заметят менеджеры команд Соединенных Штатов Америки, и в 2015 году Артемий подпишет контракт с «Чикаго Блэкхокс», где выступает по сегодняшний день.

Выступления в национальной команде

артемий панарин и его девушка

Панарин Артемий, несмотря на молодой возраст, успел поиграть в составе сборной России. Впервые под ее знамена он вызвался еще в 2011 году. Он поучаствовал на молодежном чемпионате мира и вернулся домой с золотой медалью. Продемонстрировал на турнире высокий уровень: забросил пять шайб и отдал две передачи в семи поединках.

В 2015 году Панарин получил вызов в первую команду и отправился с ней на мировой форум, который проходил в Чехии. Россия остановилась в шаге от завоевания титула, уступив в финальном матче лишь Канаде. Хоккеист здорово себя проявил на турнире. Вышел на лед десять раз, нанес пять результативных ударов по воротам противника и отдал пять голевых передач.

Личная жизнь

Артемий Панарин и его девушка Александра Львова встречаются не так давно. Это и неудивительно, ведь молодому спортсмену всего двадцать четыре года, и еще недавно он заявлял в интервью, что у него нет любимого человека. Сегодня ситуация поменялась, как это часто бывает у людей в таком возрасте.

Несомненно, через несколько лет Панарин Артемий станет отличным крайним форвардом НХЛ. И ничего удивительного не будет, если в историю спорта он войдет как один из сильнейших хоккеистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.