Сергей Мамедов, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Самарской области: биография, личная жизнь

Сергей Валерьевич Мамедов – фигура в политике новая. Его стремительная карьера до сих пор вызывает массу вопросов и неодназначных споров. В прошлом успешный бизнесмен, сегодня он уже член Совета Федерации РФ Самарской области. О личной жизни Сергея Мамедова, его биографии и дальнейших планах, которые он собирается реализовать, работая в Совете Федерации, читайте у нас.

Сергей Мамедов: биография

сергей мамедов

Мамедов Сергей Валерьевич родился в 1972 году 15 июля в Москве.

Его отец начал карьеру в должности атташе посольства СССР в Америке, став затем Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Канаде. Мать трудилась в Министерстве внешней торговли Советского Союза. Один из дедов Сергея Мамедова был профессором Московского физтеха, другой участвовал в создании индустрии теле- и радиовещания.

  • 1994 г. - окончание учебы в Московском институте инженеров транспорта.
  • 1994–1997 гг. – работа в КБ «Российский Кредит».
  • 1997–2003 гг. – коммерческая деятельность, связанная с инвестициями.
  • 2003–2011 гг. – помощник депутата Госдумы Ковалева Н.Д.
  • 2011 г. - депутат сельского поселения Два Ключа в Самарской области.
  • 23 декабря этого же года - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Самарской области.

История успеха – бизнес и политика

интересные факты из жизни

Прежде чем стать сенатором, Сергей Мамедов построил успешный бизнес и смог наладить производство двух крупнейших предприятий страны. Начиналось все еще в 1998 году, когда он и пара его коллег по банку купили контрольный пакет акций ОАО «Павловскгранит». За 10 лет упорной работы предприятие вышло на европейский уровень, став поставщиком для многих строек страны. Превратив российского середнячка отрасли в крупнейшего производителя гранитного щебня, Сергей Мамедов продал бизнес и вложил деньги в покупку акций самарского предприятия «ВБМ-Групп». Приехав в Самару, Сергей Мамедов первым делом обратился к губернатору и попросил его помочь. В итоге, благодаря областным властям, «Волгабурмаш» стал участником федеральной программы по поддержке трехсот самых крупных предприятий страны. Решив узловые проблемы холдинга, в 2010 году Сергей Мамедов продал свои акции Александру Швидаку и с головой ушел в политику. Свое решение о продаже бизнеса Мамедов Сергей Валерьевич объяснил тем, что нынешний статус не позволяет ему разрываться между политической и коммерческой деятельностью. Он в полной мере осознает оказанное людьми доверие и не намерен подводить электорат.

Путь в сенат

мамедов сергей валерьевич

Большой груз ответственности за своих избирателей оказался только первой преградой на пути в сенат. Усложнило положение и партийная принадлежность к «Единой России». Как признался Сергей Мамедов, еще на пленарном заседании губернской думы, где рассматривали его кандидатуру, все коммунисты и эсеры проголосовали против него. Связано это было с ситуацией, которая выносилась на федеральный уровень. Кому-то не дали комитет, кому-то мандат и так далее. Оппозиция спустила разнарядку в регионы – все инициативы партии «Единая Россия» «сворачивать». И в случае выборов Сергея Мамедова это было довольно ярко продемонстрировано.

Далее, на заседаниях оппозиционных фракций, в процессе консультаций Сергею Мамедову высказали много наказов и пожеланий. Новый сенатор изначально решил делать свою работу на совесть, поэтому, независимо от политической принадлежности, провел рабочие встречи со всеми депутатами по конкретным наболевшим вопросам.

Планы на будущее в Совете Федерации

сергей мамедов и анастасия мыскина

Такое рьяное внедрение в политику Сергей Мамедов объясняет тем, что он человек из бизнеса, и ему важно получать продукт своей деятельности, а протирать штаны он не намерен. Наибольшей компетенцией молодой сенатор обладает в сфере промышленности и транспорта, потому он намеревался работать в комитете по экономической политике. Сергей Мамедов, обладая новыми возможностями, заранее разработал стратегию перед следующей кризисной волной, чтобы помочь самарскому бизнесу и достичь результатов. Параллельно с этим он планировал заниматься вопросами, которые поставил перед ним областной парламент.

Сенатор убежден, что члены Совета Федерации РФ должны быть лоббистами своих регионов, должны уметь просить, доказывать и убеждать. Про себя Сергей Мамедов говорит, что он собирается принести большую пользу Самарской области. К примеру, депутаты фракции КПРФ предложили ему раз в год отчитываться о проделанной работе. Сенатор только «за», но считает, что такие рабочие встречи нужно устраивать чаще, ведь год - это слишком продолжительный срок.

Интересные факты из жизни

сергей мамедов биография

Как известно, у любой медали есть две стороны. Такая персона как С. Мамедов привлекает к себе много внимания, и наружу всплывают более интересные факты из жизни известного политика. По информации прессы Сергей Мамедов не просто так решил войти в партию «Единая Россия». На тот момент коммерческие предприятия, подконтрольные Мамедову, взяли кредиты на 5,7 млрд. руб., и ему пришлось идти в большую политику при поддержке губернатора Самарской области. За продвижение кандидатуры Мамедова на выборах губернатору презентовали 5 млн. долларов, как утверждают компетентные источники.

В тот же период появляется информация о связях С. Мамедова с криминальным миром. Нынешний сенатор не раз был замечен в компании криминального авторитета Александра Харьковского.

Возможно, все эти события из жизни Сергея Мамедова - всего лишь преувеличения журналистов. Но тот факт, что он ездит по Москве на бронированном "Мерседесе" в окружении многочисленной охраны, только подтверждает эти домыслы.

Имущество и доходы Сергея Мамедова

За 2011 год задекларированный доход С. Мамедова составил 23 502 938,00 руб; за 2012 г. – 5 608 081,00 руб, за 2013 год – 15 990 657,00 руб. В принципе уже можно сделать вывод из вышеприведенных цифр. Что касается движимого и недвижимого имущества, тут все гораздо прозаичнее. Год от года количество квартир, домов, земельных участков, а также мото- и автотранспортных средств увеличивается в геометрической прогрессии. В Самаре С. Мамедов также имел бизнес-отель "Холидей-ИНН". Являлся обладателем оффшорных компаний Ltd Kowloon ltd, Impala Trade&Invest.

Интересно, что помимо российского имущества, у Мамедова был выявлен многолетний вид на жительство в Эстонии, а также недвижимость, предприятие и яхта «люкс»-класса в этой же стране.

Большинство вопросов, связанных с недвижимостью в Эстонии, решала гражданская жена Мамедова – Анастасия Мыскина, в прошлом знаменитая российская теннисистка.

Жена Сергея Мамедова – Анастасия Мыскина

 мамедов сергей валерьевич личная жизнь

Анастасия Мыскина – известная российская теннисистка, сумевшая завоевать множество наград. В 26 лет Мыскиной пришлось оставить спортивную карьеру из-за травмы. Но активный образ жизни Анастасия не оставила – она работает на телевидении, воспитывает четверых детей. Сергей Мамедов и Анастасия Мыскина познакомились через общих друзей, их отношения развивались стремительно. Вскоре Анастасия забеременела, но со свадьбой влюбленные торопиться не стали. Только после появления на свет третьего ребенка Сергей предложил Анастасии выйти за него замуж.

Мамедов Сергей Валерьевич, личная жизнь которого не афишируется, солидарен в этом вопросе со своей супругой. Анастасия Мыскина также предпочитает не делиться подробностями семейных перепитий. Сказывается то, что все предыдущие романы Анастасии, сначала с игроком казанского «Ак Барса» Александром Степановым, а потом с капитаном ЦСКА Константином Корнеевым, проходили под пристальным вниманием журналистов, которые «перекручивали» многие факты. Но в общем Мыскина признается, что у них с Сергеем хорошие отношения, дома они не говорят о работе, и Настя мало что знает о его делах. Если о работе мужа Анастасия предпочитает не говорить, то о счастье материнства Мыскина может рассказать многое.

Дети Сергея Мамедова

члены совета федерации рф

Детей у четы Мамедов – Мыскина трое. В 2008 году Анастасия родила первого сына Евгения, в 2010 году родился Георгий, а в 2012 году на свет появился Павел. Какое-то время пара мечтала о рождении дочки, но теперь радуется трем своим сыновьям.

Анастасия Мыскина признается, что тихо в их доме вообще не бывает. Все члены семьи уже давно к этому привыкли. Старший сын начал ходить в школу, посещает много занятий, увлекается теннисом, как мама. В отсутствии Жени средний с младшим братом делят игрушки и таскают их у старшего.

Сейчас Мыскина уже привыкла к сумасшедшему ритму своей семьи. А поначалу она признавалась, что быть мамой тяжело: нужно понимать, что хорошо и для тебя, и для ребенка. Теперь Мыскина осознает, что теннис – это игра, забава, в отличие от воспитания детей. Она говорит, что начинает сходить с ума, если ребенок болеет. И если раньше думала, что проигрывать в спорте тяжело, то теперь считает, что мамой быть сложнее. Анастасия признается, что дети для нее на первом месте, а на втором - муж, которого она тоже очень любит.

Заключение

Безуловно, личность Сергея Мамедова довольно неоднозначна, о чем говорит его биография. Наглядная картинка демонстрирует нам примерного многодетного семьянина, бросившего бизнес, чтобы служить российскому народу. Но о реальной пользе деятельности амбициозного и хваткого экс-предпринимателя судить пока еще рано. Время покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ради хозяйки VIP-салона красоты Privé7 Сузанны Карповой сенатор Сергей Мамедов развелся с женой своих трех детей А. Мыскиной. (телеграм канал "Футляр от виолончели")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.