Красногвардейский район (Санкт-Петербург): описание, администрация, достопримечательности и отзывы

Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга может гордиться своим округом. По исследованиям специалистов - это одна из лучших частей города. Эта зона раскинулась на правом берегу Невы. Территория находится на северо-восточной стороне Петербурга.

Общие сведения

Официальное название появилось в 1936 году. Некоторое время территория была присоединена к Калиновке. Однако в 1973 году вновь обрела независимость. Рядом расположены Центральный и Невский районы. Со стороны Ленинградской области граничит с Всеволожским.

красногвардейский район санкт петербург
В целом эта зона занимает 4% от общей площади бывшей столицы. Это равняется 56,8 кв. км. Интересно, что по подсчетам специалистов из 18-ти петербургских районов этот занимает 7 место по уровню жизни.

Разделен на 5 частей Красногвардейский район. Санкт-Петербург очень большой город. Его население составляет более 5 миллионов. По последним подсчетам на территории данного округа проживают 7% (347000 человек) от всего населения Северной столицы. За последние годы наблюдается значительный прирост. Больше всего людей проживает в микроокруге «Пороховые».

Проблемы жилья

Жители жалуются, что политики не желают улучшать этот участок города. Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга - это Панкевич Виктор Николаевич. Высокую должность он занимает с 2012 года.

Всего в районе находится около 1500 жилых домов. Найти квартиру можно на любой вкус. Здесь остались дореволюционные постройки, «хрущевки» и «сталинки». Также есть разноплановые панельные дома и новые небоскребы. Однако, жители заявляют, что старые сооружения не соответствуют нормам. Именно поэтому престижность района падает. Цены на жилплощадь тоже опускаются. Исключение - новостройки. Большую сумму просят за квартиры возле метро.

Приличные деньги заплатить придется и за квартиры, окна которых выходят на берег Невы. Большинство из этих домов были построены еще в 1970 годах. Очень мало современных жилых небоскребов.

От миниокруга «Полюстрово» метро находится очень далеко. Поэтому цены на жилье здесь ниже.

школы красногвардейского района санкт петербурга

Образование

Отдельным пунктом стоит отметить школы Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В общем, на этой территории работают более ста учебных заведений. Дети могут посещать музыкальные, спортивные и художественные школы. Есть гимназии, специализирующиеся на углубленном изучении иностранных языков, математики, информатики и др.

Как и в любом другом районе, учебные заведения здесь получают самые разнообразные оценки. Каждое учреждение может предложить информацию о себе. В частности: средние оценки за экзамены и количество выигранных олимпиад. Обычно родители дают положительные отзывы. Учителя набирают небольшие классы, поэтому могут выделить время для всех детей.

Особой доброй славой пользуются две большие спортивные школы Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Подростково-молодёжный центр «Охта» развивает не только физически, но и духовно. Кроме спортивных программ, здесь есть хореография, театральное и художественное искусство. Родители заявляют, что эта школа развивает не только физически, но и воспитывает патриотизм, толерантность.

пенсионный фонд красногвардейского района санкт петербурга

Ситуация на дорогах

По территории данного округа проходит метро. Две станции: «Новочеркасская» и «Ладожская». Отсюда очень хорошо добираться до центра. Легко доехать как общественным, так и личным транспортом. Постоянно курсируют маршрутки, троллейбусы и трамваи. Возле остановки метро «Ладожская» расположен пенсионный фонд Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Местные жители заявляют, что без пробок не обходится дорога у Большеохтинского моста и на Свердловской набережной. Нередко тяжело проехать и по Заневскому проспекту и рядом с мостом Александра Невского. Следует отметить, что последний объект еще и одна из самых популярных достопримечательностей.

Поскольку эта зона расположена на выезде из города, здесь хорошо развита инфраструктура. Есть много железных дорог, большинство из них используют для грузовых перевозок.

Более пяти маршрутов общественного транспорта подходят к дому, в котором находится пенсионный фонд Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Адрес этого учреждения: проспект Энергетиков, 60 А. Жители города могут обращаться сюда с понедельника по пятницу.

администрация красногвардейского района санкт петербурга

Вред от предприятий

К сожалению, эта территория не может похвастаться чистотой. Воздух и землю загрязняют многочисленные заводы, что расположены в этой зоне. Их общее количество превышает 50 объектов. Не меньше вреда приносят железнодорожные пути и транспортные средства. Очень тяжелый воздух у магистралей.

Красногвардейский район (Санкт-Петербург) имеет разные показатели загрязнения. Специалисты отмечают, что более чистый воздух ближе к границам Всеволожского округа.

Не отличаются чистотой и реки, что протекают на этой территории. В Охту местные предприятия выливают вредные химикаты. Поэтому вода имеет темный цвет и неприятный запах. В связи с работой заводов, река не замерзает даже в самые сильные морозы.

загс красногвардейского района санкт петербурга

Экскурсионные маршруты

Много садов и парков имеет Красногвардейский район. Санкт-Петербург известен своими скверами. Некоторые из зеленых островков расположены в этой части города. Один из важнейших объектов - Ржевский лесопарк. Однако многие посетители заявляют, что этот сад в крайне запущенном состоянии. Нет всего необходимого для отдыха, в том числе скамеек, столиков и даже дорожек. Также гости жалуются на кучи мусора в лесу и непристойную, пьяную публику по вечерам. Всего здесь находится 5 крупных парков и 20 скверов.

В этом округе находится Налоговая Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Уникальная находка для туриста - Уткина дача. Удивительный памятник архитектуры принадлежал одному генерал-губернатору. Это сооружение сделано в стиле классицизма и отражает лучшие его черты. Еще один пример необычной архитектуры - дача Безобразовых. Особняк отражает идеи дореволюционной России. Стиль - классицизм. Год постройки - 1799. Отличительной чертой этого объекта были необычные росписи и фрески на стенах. Рядом находился роскошный парк. В советские времена особняк был заброшен. Однако, впоследствии его реставрировали.

Досуг и отдых

Совсем недавно власти отремонтировали ЗАГС Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Жители округа говорят, что здание для регистрации брака стало удобнее и привлекательнее. Не менее радуют старинные, роскошные церкви.

налоговая красногвардейского района санкт петербурга
Есть много торговых площадок и центров. Здесь можно найти все, что нужно, уверяют местные жители. Работает Хасанский рынок. Его недавно отремонтировали. Стало больше места для торговли.

Удачное расположение делает особенно привлекательным Красногвардейский район. Санкт-Петербург невозможно представить без этой части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.