Полезный продукт - икра сига

Когда заходит разговор об икре, чаще всего люди думают об эмбрионах кеты или других крупных лососевых. Но ведь все рыбы откладывают икру, которая зачастую ничуть не менее полезна чем, красная или черная. Один из вариантов такой замены - икра сига. Что это за создание, чем полезно и какую откладывает икру - попробуем разобраться.

Сиг

Это достаточно крупная рыба, имеющая маленькую головную часть и низкое расположение ротовой полости. Относится к семейству лососевых. Окраска немного различается: у самцов она имеет серебристый оттенок, у самок - желтоватый. Женские особи формой напоминают брусок, тогда как у мужских тело чуть более удлинено. Кроме того, сиг мужского пола покрыт более мелкими чешуйками. Проживать рыба предпочитает в холодной, чистой, проточной воде. Мелкие экземпляры круглый год живут неподалеку от берега, собираясь под крутоярами. В пищу им идут дафния, ручейник, мотыль, мормыш, циклоп. Особи весом от полутора до шести килограммов прогуливаются у форватера, у ям. Ранним утром и с наступлением сумерек эти рыбины приближаются к берегу, ища зоны с мощным обратным течением.

икра сига

Сама рыба, как и икра сига, является ценным продуктом, поэтому ее добыча ведется в промышленных масштабах. Разновидностей у нее насчитывается более 40 видов, среди которых выделяются проходной сиг, валаамка, сиг лудога и множество других. Чир, омуль, муксуни полькур, обитающие в Сибири, тоже принадлежат славному роду сигов.

Икра сига появляется на свет в сентябре или декабре. Преимущественно, для нереста рыбы находят стоячую воду, где дно из галек или с рифами. Кладку грунтом не накрывают. Сиги активны в течение всего года, не уступая позиций и в зимние холода.

При разведении сига в хозяйствах был подмечен один интересный нюанс: почти за месяц до того, как произвести забор икры, рыбу нужно прекратить кормить. Это позволяет получить чистую икру. Икра сига, отзывы о которой могут быть только восторженными, окрашена в розовые тона, ведь как ни крути, а это рыба из семьи лососей. И, между прочим, европейцы предлагают употреблять эту икру маленькими ложками, запивая непременно сухим шампанским.

Белая икра

Икра сига, свойства которой позволяют ей быть не последних рядах рейтинга эмбрионов рыб, относится к особому виду, отличающему ее от привычной красной и черной. Называется этот вид - белой икрой. Она намного более доступна, чем "яйца" благородной рыбы, однако ее использование гораздо шире. Из нее изготавливают соусы, салаты, добавляют в омлеты и яичные блюда. Неочищенная жареная икра очень вкусна с луком и чесноком.

икра сига полезные свойства

Нередко употребляется она в сочетании с хлебными тостами, которые способны подчеркнуть вкусовые качества продукта.

Польза икры

Икра сига, полезные свойства которой ранее сильно преуменьшались, включает в себя большое количество различных веществ, что ставит ее почти вровень с элитными сортами. Так, белки, содержащиеся в ней, хорошо усваивает организм человека. В достаточном количестве содержится ряд витаминов, фосфор, фолиевая кислота, железо и другие минералы. Кроме того, этот продукт богат рыбьим жиром, который необходим в процессе пищеварения - такой состав позволяет улучшать обмен веществ. К тому же он способствует предотвращению заболеваний сердца и щитовидной железы.

икра сига отзывы

Очень часто на севере икра сига используется не только в качестве закуски, но и как основной ингредиент энергетического напитка. Для этого икру только что пойманного сига солят и добавляют воду. После этого хорошенько перетирают, оставляя до растворения икринок. Этот питательный коктейль очень хорошо усваивается и помогает в кратчайшие сроки восполнить растраченные силы.

Противопоказания

Кроме индивидуальной непереносимости, других противопоказаний не выявлено. Это касается как икры, так и мяса сигов.

Цены

Приобрести этот продукт в наши дни совсем не сложно. Поскольку рыба не занесена в Красную книгу, добывают ее в достатке. Кроме того, существуют достаточно крупные рыбохозяйства, которые также ведут поставку икры и мяса сигов.

Именно по этим причинам икра сига продается во множестве торговых сетей любого города или на различных сайтах в Интернете. Однако это все же не самое дешевое удовольствие. К примеру, стоить килограмм икры может около 7 тысяч рублей. При этом части тушки рыбы, приготовленные различными способами, будут стоить от 1,5 до 2,5 тысяч.

Чтобы не ошибиться с покупкой, необходимо ответственно подойти к выбору поставщика. Если продукция приобретается у него впервые, необходимо изучить сертификаты качества, ветеринарные свидетельства, заключения службы контроля. Не лишним будет и найти отзывы о продавце в Интернете, хотя этот способ не всегда надежен.

икра сига свойства

После того как выяснены все необходимые моменты, икру можно покупать. Попробовав ее дома, можно оставить отзыв о поставщике, чтобы помочь другим любителям икры. Ну, и приобретать ее нужно в дальнейшем у проверенных людей, с которыми уже имели дело или которых посоветовали хорошие знакомые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
производитель АВАЧА (Московская область ) икра сига - скорее всего замазка пастообразная со вкусом рыбы. И близко сиг не проплывал ...
Копировать ссылку
Согласна. Соленая замазка с запахом рыбы
Копировать ссылку
1
То что продаётся в магазинах под названием "Икра сига" пробойная, вовсе таковою не является ни по вкусу, ни по консистенции и тем более - по структуре икринок . Это ФАЛЬСИФИКАТ ! Это икра частиковых рыб с соответствующей вкусовой добавкой . Производители такого продукта - "Лунское море" , Нижний Новгород и "Авистрон", г. Москва.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.