Антон Худобин: спортивные достижения и биография

Антон Худобин – один из самых сильных хоккейных вратарей России. Большую часть карьеры он провел в Соединенных Штатах Америки. Это обладатель множества наград разного уровня, который выступал в сборной Росссии.

Ранние годы

антон худобин

Будущий голкипер появился на свет весной 1986 года в Казахской ССР. Начинал заниматься в Усть-Каменогорске, но потом переехал в Магнитогорск. Будучи ребенком, он знал, что свяжет свою жизнь со спортом. Родители всегда и во всем поддерживали парня, и это сильно ему помогло в будущем. Он не был похож на других мальчишек, потому как не любил много двигаться. Тренеры в секции это заметили, но не стали его выгонять, ибо в Антоне были некоторые задатки большого мастера. Его поставили в рамку ворот, где он нашел себя.

Уже в раннем возрасте мальчик мог отбивать сильнейшие броски. Стоит отметить, что ровесники не могли его и вовсе пробить, а старшим удавалось сделать это с большим трудом. Антон Худобин с каждым днем играл все увереннее, и тренеры первой команды не могли этого не заметить. В 2004 году спортсмен впервые попадает в основной состав магнитогорского «Металлурга», и тогда начинается профессиональная карьера голкипера.

Выступления на взрослом уровне

антон худобин вратарь

Надолго Худобин не задержится в стане «металлургов», и уже в 2005 году переезжает в Канаду. Там он будет защищать цвета «Саскатун Блейдз» из юниорской лиги. Россиянин выйдет на лед в сорока четырех поединках, но пропустит сто четырнадцать шайб.

В 2006 году Антон возвращается в родную команду, но проводит в ней всего сезон, после чего на долгие годы уезжает в Америку. За команды Texas Wildcatters и «Хьюстон Аэрос» в сезоне 2007-2008 гг. будет выступать Антон Худобин. Вратарь суммарно сыграет в тридцати девяти поединках и пропустит семьдесят семь шайб. Следующий чемпионат начинает в Florida Everblades, но после тридцати трех матчей возвращается в «Хьюстон Аэрос», где будет играть полтора сезона.

В 2009 году голкипер переходит в Национальную хоккейную лигу в «Миннесота Уайлд». Он выйдет в старте всего два раза и вновь вернется во вторую лигу. Сезон 2010-2011 гг. начинает в Хьюстоне, но потом вновь перебирается в Минесоту. Несмотря на то что спортсмену было уже двадцать четыре года, он все еще не закрепился ни в одной из команд. Следующая попытка выступить в высшей лиге будет сделана в сезоне 2011-2012 гг., но вновь ничего не получилось.

В 2012 году возвращается в Россию Антон Худобин. Хоккеист год отыграет в «Атланте», где будет демонстрировать приличный уровень. В Америке увидят, что молодой человек выступает довольно надежно, и его снова вернет в свои ряды «Бостон Брюинз», где он не так давно выступал.

В 2013 году Худобин на постоянной основе переходит в команду «Каролина Харрикейнз», где уже на протяжении трех лет является основным вратарем. Несмотря на то что он пропускает довольно много шайб, тренерский состав полностью доволен игрой, которую показывает россиянин.

Карьера в сборной

антон худобин хоккеист

Дебютировал Антон в игре за юношескую команду на первенстве мира. Стоит отметить, что тогда он привез домой золотую медаль. В 2005 и 2006 годах в составе молодежки Антон был основным голкипером на чемпионатах мира. Два года подряд команда становилась второй.

Вызова в первую сборную Антон Худобин ждал восемь лет. В 2014 году он числился в заявке на международные соревнования, но ни в одной игре участия не принял. А уже в следующем году он вышел на лед в составе главной команды России всего один раз.

Несколько интересных фактов

биография антон худобин

Действительно, очень интересная у этого спортсмена биография. Антон Худобин хоть и не играл слишком много, тем не менее он сумел запомниться американским болельщикам.

Выступая в Штатах, он стал лучшим голкипером в истории по коэффициенту отбитых ударов среди тех голкиперов, которые провели в рамке ворот больше трех тысяч минут.

Начиная с 2009 и по 2012 год, Худобин принял участие лишь в пяти полных поединках. Примечательно, что в четырех случаях он становился лучшим игроком матча. Россиянину также принадлежит рекорд по количеству побед на старте регулярного чемпионата. Эта вершина ему покорилась в составе «Каролины».

Несмотря на то что Антон Худобин не слишком часто выступал за национальную команду, русские болельщики все равно его любят. Возможно, на данный момент его карьера сложилась не слишком удачно, но он еще молодой и сумеет показать все, на что способен. Антон также является кумиром для множества молодых спортсменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.