Как оплатить транспортный налог через "Госуслуги"? Оплатить налоги через интернет, через банк

Как оплатить транспортный налог через "Госуслуги"? По правде говоря, данный вопрос волнует многих современных граждан. Ведь не всегда хочется долго стоять в очереди в банке, дабы рассчитаться с государством. Иногда через Интернет оплата происходит куда быстрее и удобнее. К счастью, такая возможность официально имеет место. Сейчас мы попробуем понять, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги" или любым другим способом. Кроме того, нужно понять правила расчета вашей задолженности. Сделать это не так уж и трудно, если правильно подготовиться к процессу.

как оплатить транспортный налог через госуслуги

Регистрация

Первый этап, который предстоит пройти, - это регистрация на соответствующем портале. В нашем случае это "Госуслуги". У вас не должно возникнуть никаких вопросов - весь процесс предельно прост. Посетите gosuslugi.ru, а потом в правой части окна (в углу) нажмите на "Регистрация".

Перед вами появится небольшая форма для заполнения. Здесь вы должны написать только реальные сведения о себе. В принципе, точно так же придется поступить и на всех последующих этапах заполнения профиля. Тут потребуются и ИНН, и СНИЛС, и паспортные данные. Без них оплата налога через "Госуслуги" просто невозможна. Да и вообще, пользоваться порталом не получится в полной мере.

Завершили заполнение полей? По указанному электронному адресу вы получите специальную ссылку активации. Как только перейдете по ней, можно работать с порталом. Что же дальше?

Поиск услуги

Второй этап - это поиск соответствующей услуги в списке. Как правило, многие испытывают трудности во время реализации оплаты налогов через "Госуслуги". Ведь отыскать нужный пункт бывает крайне трудно.

рассчитать транспортный налог

Если самостоятельно заниматься поисками, то придется заглянуть в раздел "Органы власти". Здесь, разумеется, нужно выбрать "Налоговая служба". Далее открываем соответствующий раздел и кликаем на нужную строчку. В нашем случае это "транспортный налог". Жмем "Получить услугу" и смотрим, что получается. Здесь у вас откроется окно, в котором предстоит заполнить некоторые данные. Это обычно сведения о плательщике и его транспортном средстве. Кроме того, здесь имеется еще и пункт, в котором нужно вписать размер налога. Лучше всего после заполнения реквизитов воспользоваться банковской картой для завершения действий. Вам будет предложен данный метод. Вводим реквизиты банковской карты и получателя, а дальше подтверждаем действия.

Кроме того, если вы задумались, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги", достаточно ввести в специальную строчку поиска (верхний правый угол) соответствующий запрос. И вам сразу же будет выдана страница с подробной информацией о том, как совершить платеж. Не так трудно, как может показаться, верно? Но есть одна небольшая проблема - это вопрос о том, как рассчитать транспортный налог.

Правила расчетов

К счастью, для тех, кто планирует работать с сайтом "Госуслуги", это не такая уж и большая проблема. Почему? Все данные хранятся непосредственно в системе. Все, что нужно пользователю, - это извлечь их и запомнить.

транспортный налог нк рф

Рассчитать транспортный налог при помощи "Госуслуг" легко и просто. Как и в прошлый раз, заходим в "Органы власти"-"Налоговая служба". Здесь теперь нужно обратить внимание на такой пункт, как "Бесплатное информирование". Щелкните по нему. Далее нужно нажать "Получить услугу".

На экране появится информация о вашей задолженности. Это и есть налог на транспортное средство. Теперь можно запомнить данную сумму, а затем внести ее в соответствующее поле. Иногда налог самостоятельно "прописывается" в виртуальную квитанцию. Обратите внимание, что он будет обрабатываться в течение 14 дней. И поэтому непосредственно после окончания работы с системой ваш платеж еще будет отображаться в качестве долга.

Когда платить?

Теперь понятно, каким образом можно оплатить транспортный налог. НК РФ устанавливает также сроки, в которые должны "уложиться" все налогоплательщики. Иначе на вас будет наложен штраф, плюс будут насчитываться пени. До какого числа нужно решить наш сегодняшний вопрос?

Здесь все предельно просто. Транспортный налог (НК РФ включает в себя уточнение сроков оплаты) уплачивается гражданами Российской Федерации до 1 июля в следующем году, который наступил после отчетного. Например, за 2014 год нужно платить до 01.07.2015. В принципе, здесь проблем никаких нет. Портал "Госуслуги" (Москва и любой другой регион) содержит информацию о сроках оплаты налогов. Если вы внезапно забыли о них, можете найти соответствующие пункты в описании оплаты транспортного налога. Ничего особенного в этом нет. Но через портал не всегда удобно работать. Большей популярностью пользуется оплата налога посредством обычной банковской карты.

госуслуги москва

Банк в помощь

Рассмотрим нашу сегодняшнюю задумку на примере "Сбербанка". Ведь им пользуются многие граждане в России. Оплата налога через "Госуслуги" - это очень удобно. Но все же это слегка непривычно. А вот в банке или через банкомат при наличии соответствующей квитанции можно решить вопрос быстрее. Задолженность после можете проверить через "Госуслуги".

У вас должна быть квитанция и реквизиты для оплаты. Подходим к банкомату, вставляем пластиковую карту в приемник, вводим пин-код. Теперь нужно выбрать "Платежи в вашем регионе". Жмем на "Поиск получателя", а затем выбираем "По ИНН". Вводим данные с квитанции о получателе.

Если вы все сделали правильно, то система выдаст вам все необходимые данные об оплате транспортного налога. Внимательно проверьте каждый пункт. Ничего особенного в этом нет. Иногда приходится самостоятельно вводить всю нужную информацию в соответствующие поля. Расчет налога на транспорт будет или выведен автоматически, или вы должны указать его, а затем подтвердить.

оплата налога через госуслуги

Подтверждаем свои действия, после чего забираем чек и сохраняем его. Он может пригодиться в любой момент. С вашей карты спишут автоматически все необходимые средства. Это проще, чем работать с порталом "Госуслуги". Москва, Питер или любой другой регион - не так важно, ведь везде данный процесс проходит одинаково. Впрочем, если вам не нравится пользоваться банкоматом, можно просто прийти с паспортом и квитанцией, а также деньгами в кассу "Сбербанка". Отдаете платежный документ, предъявляете удостоверение личности и все проблемы решены.

Электронный кошелек

Транспортный налог, образец оплаты которого можно увидеть на портале "Госуслуг" может быть внесен не только уже более-менее привычными методами. Например, каждый гражданин способен воспользоваться оплатой через Интернет посредством электронного кошелька, к примеру, "Вебмани".

Что для этого нужно? Во-первых, наличие средств на счете. Во-вторых, ваша авторизация. Заходим в свой профиль и выбираем там "Штрафы и налоги"-"Налоги по ИНН". Далее вводим соответствующие данные. Система выдаст вам рассчеты по налогам. Выберите "Транспортный" и щелкните по "Далее". С вашего счета спишется нужная сумма. Больше никаких проблем тут не будет. Разве что ваши данные на квитанции об оплате (если она есть) и в электронном кошельке отличаются. Это неприятный момент, который стоит устранить до совершения платежа.

Итоги

Вот теперь нам понятно, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги" и не только. Как видите, если правильно организовать все действия, процесс не окажется слишком трудным. Основная проблема, как правило, кроется в расчетах, а также утрате квитанции. Если вы ее потеряли, то в банке оплата происходить не может.

транспортный налог образец

Но огорчаться не стоит. Ведь всегда можно при помощи портала "Госуслуги" или вашего электронного кошелька разделаться с поставленной перед нами задачей. И помните о сроках, до которого вам нужно расплатиться с государством. Иначе еще и штраф (пени) придется оформлять отдельным платежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.