Как понять, что живот опускается? Сколько осталось до родов, если живот опустился?

Беременность – особенное состояние для каждой будущей мамы. Зачастую процесс вынашивания ребенка сопровождается необоснованными страхами, переживаниями, но в то же время чувством безграничной любви и желанием скорейшей встречи с малышом.

Скоро роды?

как понять что живот опускается

Особенно на последних неделях беременности женщины начинают обращать пристальное внимание на свой живот. Если он опустился, то считается, что роды уже совсем близко. Но как понять, что живот опускается?

Причины, по которым опускается живот у беременной женщины

У большинства женщин, находящихся в интересном положении, возникает один и тот же вопрос: почему и за сколько опускается живот до родов? Конечно, найти точный ответ на этот вопрос достаточно тяжело, ведь каждая беременность, как и всякий организм человека, уникальна. Тем не менее есть среднестатистические данные, которые помогут будущей маме определить приблизительную дату родов.

К 38 неделе беременности малыш считается полностью сформированным и готовым к появлению на свет. Организм еще не рожденного человека уже может функционировать самостоятельно. Легкие ребенка завершили процесс формирования, после рождения с первым вдохом они раскроются и начнут работать полноценно. Сердце, как и вся сердечно-сосудистая система, готово поддерживать жизнедеятельность организма. Желудочно-кишечный тракт малыша уже способен к перевариванию пищи и выведению отходов пищеварения из организма. Таким образом, начиная с 38 недели организм будущей мамы постепенно подготавливаться к родам. Процесс такой подготовки зачастую сопровождается тем, что опускается живот.

Сроки изменения положения живота и определение даты родов

как понять что живот опустился при беременности

Обычно к 37-39 неделе живот беременной женщины начинает опускаться, и связано это, прежде всего, с тем, что малыш, повернутый головкой вниз, занимает правильное положение, а количество околоплодных вод снижается в конце третьего триместра. Несмотря на уменьшение объема вод, они все так же продолжают обновляться, но уже намного чаще и быстрее.

Итак, опустился живот, через сколько роды? Сроки зависят от многих факторов. Например, рожала ли женщина до этого или нет. Когда опускается живот у первородящих женщин, то предположительно момент родов наступает через 2-3 недели. У женщин же, уже испытавших все прелести материнства, опущенный живот может свидетельствовать о том, что осталась совсем немного. Всего лишь неделя до родов. Тем не менее определить точную дату родов по положению живота практически невозможно.

Всегда ли опускается живот у беременной женщины?

Довольно часто гинекологи и акушеры сталкиваются с тем, что живот беременной женщины не опустился, хотя роды уже близко. Причин этому немало. Например, многоплодная беременность зачастую не дает животу опуститься. И это понятно, ведь места у мамочки в матке для двоих малышей не так уж и много.

за сколько опускается живот

Замечено, что у будущих мам, не друживших с физической нагрузкой как во время беременности, так и до ее наступления, живот может вовсе не опуститься. Ослабленные или недостаточно развитые мышцы не способны поддерживать матку в тонусе, поэтому сокращение стенок матки начинается только в процессе родов.

Иногда высокий живот у беременной женщины может свидетельствовать о развитии патологии. Поэтому никогда не пренебрегайте советами врача и вовремя посещайте специалиста, ведущего беременность.

Как понять, что живот опускается и скоро роды?

Если вы зайдете на любой женский форум, посвященный беременности и материнству, то обязательно найдете множество записей о том, как понять, что живот опустился при беременности. И сейчас давайте поговорим об этом.

Для некоторых мам данный процесс сопровождается рядом положительных факторов, таких как:

  • снижение активности малыша. Места в животе у мамы совсем мало для человечка, ему становится тесно, поэтому количество шевелений сокращается. Ребенок как бы затихает и готовится к сложному процессу появления на свет;
  • исчезновение изжоги у беременной женщины. В процессе роста и развития плода размеры матки увеличиваются в брюшной полости женщины, тем самым сдавливая внутренние органы. Опустившийся живот позволяет желудку вернуть свой привычный объем и начать функционировать в нормальном режиме. Как следствие, изжога у будущей матери проходит или сводится к минимуму;
  • учащенное мочеиспускание. Если желудок мамы теперь чувствует себя замечательно, то мочевому пузырю приходится несладко. И это понятно, ведь сверху на него давит несколько килограмм: вес малыша и околоплодных вод. Поэтому будущие мамы все чаще испытывают необходимость посетить дамскую комнату;
  • снижение или остановка в наборе веса, связанная с изменением количества околоплодных вод.

Способ проверки

всегда ли опускается живот

Мы уже рассказали о том, как понять, что живот опускается, теперь поговорим о том, как это проверить. Одним из самых достоверных способов проверки высоты живота является ладонь или кулак беременной женщины. Нет, вам не придется измерять ваш живот ладошками, как в мультике про удава, или угрожать гинекологу с целью выпытать точную дату родов. Все, что вам нужно сделать, это положить ладонь или кулак между животом и грудью (район желудка). Если ваша рука поместилась без особых проблем и вам достаточно легко сделать глубокий вдох-выдох, то это свидетельствует о том, что ваш животик опустился. Еще чуточку терпения и вы наконец сможете познакомиться с вашим будущим сыном или дочкой.

Спокойствие, только спокойствие!

Ваш живот опустился, а дата родов стремительно приближается. Что же делать?

опустился живот через сколько роды

Прежде всего нужно успокоиться и побороть внутреннее волнение, возможно, и собственный страх. Помните о том, что роды – это естественный процесс, который в настоящее время проходит под контролем опытных врачей. Восстановите внутреннюю гармонию. Делайте то, что приносит вам удовольствие. Любите пешие прогулки? Смело отправляетесь в городской парк и наслаждайтесь свежим воздухом. Однако помните о том, что роды могут начаться внезапно. Выходя из квартиры, возьмите с собой все необходимые документы: обменную карту, страховой полис, договор с клиникой (если рожаете платно). О необходимых документах вам расскажет ваш врач-гинеколог, который ведет беременность. Уходя на прогулку, не забудьте захватить с собой заряженный мобильный телефон. Так, в случае начала родов вы сможете вызвать скорую помощь.

когда опускается живот у первородящих

Многим будущим мамам очень нравится покупать вещи для малыша. Если вы не верите в приметы, то приготовьте приданое для малютки еще до его появления. Отличное настроение вам гарантировано!

С 37 недели беременности будущей маме настоятельно рекомендуется подготовить сумку в роддом. Перепроверьте все несколько раз. Лучше всего составить 3 списка, по которым вы будете складывать вещи. Один список будет содержать все необходимое для вашего пребывания в роддоме. Во втором списке напишите все, что понадобится вам для малыша в первые несколько дней (одежда, средства для ухода за новорожденным). Третий список посвятите выписке из родильного дома. Собрав 3 разных пакета, не забудьте показать место их хранения вашему мужу или человеку, который будет навещать вас в роддоме!

Наслаждайтесь беременностью!

неделя до родов

Еще чуть-чуть и вы станете мамой. Ваша беременность подходит к концу. Впереди вас ждут роды и встреча с малышом. Совсем скоро вы будете с улыбкой вспоминать свой живот. Возможно, вы будете рассказывать подруге, ожидающей ребенка, о том, как понять, что живот опустился при беременности. Поэтому вдоволь насладитесь своим положением. Настраивайтесь на самое лучшее. Представляйте, как совсем скоро вы возьмете на руки вашего малыша, как сможете обнять его и прошептать о вашей безграничной любви. Даже во время родов думайте о ребенке, старайтесь поддержать его вашим позитивным настроем и тогда ваши роды пройдут быстро!

Теперь вы знаете, как понять, что живот опускается, что это значит и сколько еще ждать встречи с малышом. Пусть ваши роды пройдут легко и быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.