Торт "Наполеон": как приготовить в домашних условиях. Рецепт с фото

Торт «Наполеон» любим всеми сладкоежками. Пожалуй, его смело можно назвать самым популярным десертом. Многие хозяйки не рискуют браться за приготовление кулинарного шедевра, боясь сложностей. В нашей статье мы хотим поговорить о том, как приготовить «Наполеон» в домашних условиях. Возможно, зная хорошие рецепты, кто-то из читательниц решится приготовить свой первый торт.

Тесто для торта

Чтобы разобраться в вопросе о том, как приготовить «Наполеон», нужно знать, какое тесто использовать. Наверняка вы с детства помните вкусное слоеное лакомство с многочисленными коржами. Традиционные классические рецепты основаны на использовании слоеного теста. Именно оно вводит в ужас неопытных хозяек. Если вы не хотите тратить время и силы на его приготовление, то можно приобрести готовое тесто в любом супермаркете или специализированном магазине. Но приготовленный на домашнем тесте десерт будет вкуснее.

Торт "Наполеон"

Некоторые хозяйки готовят торт «Наполеон» на песочных коржах, однако такой вариант очень далек от классики. Такой десерт можно назвать лишь упрощенным вариантом кулинарного шедевра, который имеет далеко не такой вкус, как оригинал.

Настоящее слоеное тесто приготовить не так просто. Процесс очень трудоемкий и совсем не быстрый. Тесто замешивают, раскатывают. Сворачивают конвертом и отправляют в холодильник. Далее действия повторяются по стандартному алгоритму до тех пор, пока у кулинара хватает сил и упорства. Настоящие профессионалы способны приготовить многослойное тесто. Но обыкновенным хозяйкам не стоит идти на такие подвиги. Если вы задумались над тем, как приготовить «Наполеон» в домашних условиях, то стоит обратить внимание на более простые рецепты, придуманные для тех, кто не имеет профессиональных навыков.

Домашнее тесто

Как приготовить «Наполеон»? Пошаговая инструкция поможет справиться со столь непростой задачей. Предлагаемый нами классический рецепт, наверное, наиболее трудоемкий. Но все же он не требует каких-то особых умений. А вот времени потребуется много.

Хочется обратить внимание хозяек на определенную закономерность в приготовлении слоеного теста. Чем больше масла приходится на килограмм муки, тем более нежным получится у вас тесто. Ни в коем случае нельзя заменять масло маргарином. Такая далеко не равноценная замена способна испортить торт. Будьте готовы к тому, что на маргарине вы не получите хорошее слоеное тесто.

Ингредиенты:

  • масло (420 г);
  • мука (четыре стакана);
  • щепотка соли;
  • уксус (ст. л.);
  • холодная вода (145 мл).

Приготовление теста

Продолжая разговор о том, как приготовить вкусный «Наполеон», хочется сказать, что в десерте многое зависит от теста. Хороший десерт можно сделать только на основе хорошего теста. Никакой крем не спасет ситуацию, если коржи получились не очень хорошими. И все же не стоит расстраиваться. Ведь мы учимся, а потому каждая хозяйка имеет право на ошибку. Как показывает практика, домашний десерт, даже не очень удачный, всегда намного вкуснее магазинного.

Продукты для торта

Итак, приступим к замешиванию теста. Берем объемную миску с широкими краями и высыпаем в нее муку. Далее натираем или мелко крошим половину масла и перемешиваем. В массе формируем углубление и наливаем в него уксус и воду (вода должна быть непременно холодной), а также соль. Далее тесто вымешиваем на рабочей поверхности, присыпав ее мукой. Масса должна получиться эластичной и упругой. Тесто нужно постараться вымешивать подольше, поскольку именно от этого зависит его дальнейшее поведение во время раскатывания. Чем больше вы приложите усилий, тем меньше вероятность того, что оно будет рваться.

Тесто раскатываем в прямоугольный пласт, посередине которого выкладываем вторую пачку нашего масла. Закрываем корж конвертом и скрепляем края. Полученный пирожок быстренько раскатываем до тех пор, пока он не увеличится в три раза. Тесто складываем втрое, еще раз раскатываем, после чего прячем в холодильник.

Через час вновь возвращаемся на кухню и раскатываем массу, затем складываем, вновь раскатываем. И опять прячем тесто в холод. В общей сложности стоит сделать примерно три-четыре таких подхода. Тогда у вас получатся после приготовления вкусные слоеные коржики.

Далее при помощи острого ножа тесто делим на части и раскатываем коржи по размерам вашей формы. Перед выпеканием каждого слоя необходимо сделать в нем проколы вилкой. Чем их будет больше, тем ровнее получится ваш корж. Каждый пласт готовится не более 15 минут. Все коржи пекутся по отдельности. За процессом выпекания необходимо тщательно следить. Если вы раскатаете тонкие коржи, они могут готовиться совсем быстро. Поэтому не стоит ждать указанное время. Оно приведено лишь примерно. Теперь вы знаете, как приготовить «Наполеон» на слоеном тесте.

Тесто на пиве

Как приготовить «Наполеон» на пиве? Точнее, на пиве готовится слоеное тесто для десерта. Такой вариант еще называют ложно слоеным. Коржи из него получаются невероятно легкими и слоистыми. Стоит отметить, что во время выпекания запах пива совершенно выветривается, поэтому не стоит бояться неуместных ароматов десерта. Напиток лишь придает коржам слоистость и легкость.

Ингредиенты:

  • пиво светлое (достаточно стакана);
  • мука (четыре ст.);
  • по ½ ч. л. соды и соли;
  • масло сливочное (только охлажденное, 280 г).
Приготовление теста

В широкой емкости с пологими бортиками смешиваем соль, муку и соду. В сухую массу мелко нарезаем или натираем замороженное масло. Ингредиенты смешиваем. Затем добавляем пиво и энергично замешиваем тесто. Полученную массу делим на равных восемь частей. Каждый шарик запаковываем отдельно в пищевую пленку и закладываем в холодильник. Минут через сорок можно доставать по одной порции и раскатывать коржи. Заготовки выпекаем пи температуре порядка 200 градусов. В среднем на приготовление одного коржа уходит от пяти до семи минут. Теперь вы знаете, как приготовить «Наполеон» в домашних условиях пошагово.

Очень нежный торт

Если вы раздумываете над тем, как приготовить «Наполеон» в домашних условиях, и изучаете рецепты, то в качестве одного из возможных вариантов может выступить рецепт нежнейшего торта. Готовые коржи, приготовленные по приведенной ниже рецептуре, отличаются легкостью, хрупкостью и нежностью. Наносить на них крем стоит перед самой подачей. Кусочки такого десерта буквально тают во рту. Обрезать готовые коржи нежелательно, поскольку они могут просто рассыпаться.

Ингредиенты:

  • яйцо, мука (13 полных ст. л.);
  • вода (175 мл);
  • сливочное масло охлажденное (200 г);
  • уксус (ст. л.).

Как приготовить «Наполеон»? Рецепт вкуснейшего торта достаточно прост.

Слоеное тесто для торта

В чашку выливаем одно яйцо, добавляем уксус, воду и перемешиваем ингредиенты вилкой. В просторную емкость насыпаем муку, добавляем измельченное масло и воду. Замешиваем тесто, постепенно добавляя немного муки. Готовую массу следует отбить. Делается это очень просто. Готовый ком поднимаем над столом и с силой бросаем на стол. Далее лепешку собираем в шар и снова его бросаем. Такие нехитрые действия необходимо проделать 15-20 раз. В результате мы получим податливое тесто. Делим его на девять равных частей. Каждую из них раскатываем в тонкий корж, делаем проколы вилкой и выпекаем. Готовые коржи должны иметь легкий золотистый оттенок.

Медовый «Наполеон»

Как приготовить торт «Наполеон» в домашних условиях? Предлагаем опробовать рецепт медового лакомства. Конечно, это не совсем классический вариант, но зато торт вас поразит своей нежностью. К тому же коржи по данному рецепту получаются очень сладкими. Об этом нужно помнить, когда подбираете и готовите крем для десерта. Хороши для таких коржей сливки и сметана.

Очень удобно, что заготовки для торта можно довольно долго хранить. Поэтому приготовить коржи можно заранее. А потом лишь останется смазать их кремом.

Ингредиенты:

  • сахар (стакан);
  • 1 ст. л. соды;
  • четыре яйца;
  • мука (пять стаканов);
  • стакан меда.
Раскатываем коржи

Смешиваем ингредиенты: сахар, соду, мед, яйца. Добавляем муку и замешиваем густое тесто. Далее упаковываем его в пакет и оставляем в комнате на двое суток. Обычно тесто храниться в холодном месте. А в данном рецепте его нужно выдержать именно при комнатной температуре. По прошествии 48 часов открываем массу и делим ее на равные части. Сколько их будет, решать вам. Раскатываем каждую порцию в корж и выпекаем его не более семи минут. Время приготовления зависит от толщины слоя. Поэтому необходимо самому подбирать оптимальное время выпечки. Коржи нельзя пересушивать.

Творожный торт

Как приготовить вкусный торт «Наполеон»? Один из лучших рецептов, которым часто пользуются хозяйки, основан на использовании творога. Десерт получается влажным и вкусным, особенно он хорош с заварным кремом. Если следовать рецепту, то получается достаточно много коржей. Поэтому потребуется много крема. Для приготовления заварного крема необходимо брать не менее литра молока.

Коржи для торта

Ингредиенты:

  • творог (480 г);
  • шесть яиц;
  • сахар (380 г);
  • мука (680 г);
  • соль (треть чайной ложки);
  • столько же соды;
  • лимонный сок (1/2 ч. л.).

В емкость тщательно взбиваем яйца и сахар. Добавляем в массу соду, соль и лимонный сок. А потом постепенно вмешиваем творог. Далее засыпаем муку и замешиваем тесто, оно должно получиться эластичным. Готовую массу делим на равные части и убираем их в холодильник. Через тридцать минут начинаем раскатывать по одному коржу и выпекать в духовке. Если вы хотите, чтобы торт имел ровные края, то обрезать края коржиков следует, пока они горячие. После остывания они становятся сильно хрупкими.

Крем для десерта

В вопросе о том, как приготовить домашний «Наполеон» (фото приведено в статье) мы немного разобрались. Однако непременно стоит вспомнить и о креме. Ведь без него десерт не получится. Классическим вариантом для «Наполеона» является масляный и сливочный крем. И тем не менее многие хозяйки используют именно заварной крем. Вы сами можете подобрать подходящий для вас вариант исходя из собственных предпочтений.

Заварной крем на молоке

Если вы серьезно задумались над тем, как приготовить «Наполеон», то, подбирая рецепт коржей, сразу необходимо подобрать крем. Как мы уже упоминали, один из наиболее распространенных вариантов – это заварной крем. Вариантов его приготовления придумано достаточно много. Каждая хозяйка имеет свои секреты его приготовления.

Крем для торта

Ингредиенты:

  • молоко (литр);
  • четыре яйца;
  • мука (три ст. л.);
  • стакан сахара;
  • масло (185 г).

Смешиваем в емкости муку и сахар, добавляем яйца, после чего растираем массу до однородности. Постепенно тонкой струей вливаем горячее молоко. Тщательно размешиваем массу, а потом отправляем на самый минимальный огонь. Крем увариваем до пыхтения. Но при этом ни на секунду не перестаем перемешивать массу деревянной ложкой. После того как крем слегка остынет, в него добавляем сливочное масло и размешиваем до полного растворения. После крем необходимо взбить до гладкого состояния.

Сливочный крем

Как приготовить торт «Наполеон» со сливочным кремом? Такой десерт самый вкусный и в то же время самый калорийный. Но иногда можно себя побаловать таким тортиком.

Ингредиенты:

  • сливочное масло хорошего качества (270 г);
  • три яйца, сахар (стакан).

Яйца смешиваем с сахаром. Емкость с массой устанавливаем на кастрюлю с кипящей жидкостью. Взбиваем крем до пышности. Он будет похож на тягучую массу, которая должна увеличиться в объеме. Масло взбиваем до получения гладкой консистенции, постепенно порциями добавляем остывшую яичную смесь. В результате у нас должен получиться красивый блестящий крем. В него можно добавить в качестве ароматизатора ваниль, цитрусовую эссенцию или алкоголь.

Заварной крем с творожным вкусом

Наиболее частые вопросы, задаваемые хозяйками при приготовлении десерта: "Как приготовить «Наполеон» (фото торта см. в статье) и какой крем выбрать?" Вкус готового десерта во многом зависит не только от коржей, но и от крема. Выбор начинки зависит от ваших предпочтений. Мы уже упоминали, что сливочный крем имеет самый насыщенный вкус. К тому же он очень жирный. Заварные кремы отличаются легкостью и воздушностью. Предлагаемый нами рецепт позволяет приготовить мягкую и нежную массу, имеющую творожные нотки во вкусе.

Вкусный "Наполеон"

Ингредиенты:

  • желтки (четыре шт.);
  • молоко (550 мл.);
  • мука (три ст. л.);
  • сахар (половина стакана);
  • маскарпоне (330 г).

Желтки с сахаром необходимо растереть до однородного состояния. Добавляем в массу немного муки, затем перемешиваем и наливаем молоко. Емкость ставим на огонь и варим до сгущения. После того как масса немного остынет, добавляем в нее маскарпоне и взбиваем крем до гладкости.

Сливочный крем

Наиболее простой в приготовлении и к тому же очень вкусный – это сливочный крем. Для того чтобы приготовление было удачным, нужно брать густые сливки хорошего качества. Вместо сахара кулинары рекомендуют брать сахарную пудру, поскольку она лучше гармонирует со сливками. В крем можно добавить цитрусовую эссенцию, ваниль или несколько капель рома.

Ингредиенты:

  • сахарная пудра (стакан);
  • сливки жирные (пол-литра).

Сливки при помощи миксера взбиваем до образования пышной пены, после чего постепенно вводим сахарную пудру. Сливочный крем получается легким и пышным.

Дополнительные акценты

Классический торт можно разнообразить ягодными прослойками. Так, например, между коржами можно нанести слой смородинового пюре, клубничного джема, лимонного варенья и т. д. Главное, чтобы ягодная масса вам нравилась по вкусу. Ее не должно быть много, ведь наша задача состоит в том, чтобы сделать совсем легкий акцент. Варенье не должно забивать вкус крема. Опытные кулинары рекомендуют брать массу из кисло-сладких ягодок, поскольку они умело нейтрализуют лишнюю сладость в десерте. Интересен вариант «Наполеона» с прослойкой их экзотических фруктов. Например, можно в крем между двумя коржами выложить дольки очищенного киви. В летнее время можно использовать абрикосы в виде желе или пюре. Яркий цветовой и вкусовой акцент добавит десерту праздничность.

Торт с ягодами

Очень хорошо дополняют вкус нежного тортика орехи. Особенно хороши миндальные лепестки или обжаренный фундук.

Некоторые хозяйки используют для «Наполеона» шоколад, добавляя его в тесто, крем или в качестве декора. Иногда для приготовления торта используют сразу несколько кремов, чередуя их между разными коржами. Такой десерт имеет богатый вкус.

А вот использование мака для торта – достаточно неожиданный вариант. Подсушенные семена хрустят на зубах во время еды. На наш взгляд, мак не лучший вариант для «Наполеона», но, как ни странно, его часто используют и даже добавляют в крем.

Мы с вами разобрались в нюансах приготовления «Наполеона» в домашних условиях. С фото рецепты достаточно понятны и просты. Надеемся, приведенная нами информация окажется полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.