Трехфазные генераторы: характеристики, применение

Сложно представить современную жизнь без электричества. Это касается и работы обычных бытовых приборов в доме, и функционирования предприятий, заводов, клиник. Даже представить себе страшно, что произойдет, если в одном городе полностью отключится электропитание.

Во многих организациях стараются экономить площадь или переезжать за город. Известно, что за городской чертой нередки случаи сбоев электрической энергии. Но обычно это не пугает компании, так как проблема очень легко и просто решаема. На помощь приходят трехфазные генераторы.

Разные задачи решают разные устройства. В зависимости от них выбирают трехфазные генераторы на бензиновом или дизельном топливе. Это не те аппараты, на которых экономят. Приборы должны быть изготовлены у известного производителя, чтобы исключалась подделка.

Генераторы на бензине

Бензиновые агрегаты применяются повсюду. Это сфера строительства, промышленность, торговля и так далее. В общем, везде, где необходимо электрическое питание.

трехфазные генераторы

Покупая трехфазные генераторы, следует помнить о необходимости обеспечения нагрузок на разных фазах. Также должна поддерживаться разница между электромощностями, которая не должна быть выше двадцати пяти процентов.

Бензиновые агрегаты имеют свой выход однофазного напряжения на 220 В и 50 Гц. Это, конечно, делает их возможности еще шире. Но нужно понимать, что мощность электроприборов не должна быть выше трети выходной мощности двигателя. В противном случае произойдет перекос фаз, и техника не запустится.

Чтобы современное производство работало исправно, на нем должно быть установлено подобное оборудование.

генератор цена

Генераторы на дизеле

Для обеспечения электричеством промышленных объектов, применяются также трехфазные генераторы дизельного типа. Это устройство устанавливают для автономного источника, обеспечивающего электричеством промышленные объекты, работающие на полную мощность.

Конструкция

Дизельный генератор функционирует благодаря преобразованию вращательной энергии коленчатого вала в переменный ток.

  1. Поршни начинают двигаться от коленвала.
  2. Через движение ротору передается энергия.
  3. В итоге в обмотке появляется переменное магнитное поле, преобразовывающееся в электрический ток.

Для получения такого результата необходимо задействование следующих механизмов:

  • дизельного двигателя, от качества которого зависит длительность трехфазной электрической станции — производители генераторов обычно используют агрегаты крупных компаний;
  • системы для функционирования мотора, включая подачу топлива, жидкостное охлаждение, подачу воздуха и другие;
  • синхронный и асинхронный генератор переменного тока;
  • различные автоматические устройства для контроля за включением и отключением мотора, мощность и так далее;
  • рама для выполнения задачи несущей конструкции.

Схема трехфазного генератора выглядит следующим образом:

схема трехфазного генератора

Выбирая трехфазную электрическую дизельную станцию, особое внимание отводят двигателю. Наилучшая производительность будет достигнута с моторами с турбонаддувом и охлаждением воздуха. Эти двигатели являются не самыми дорогими, однако за ними необходимо обеспечить тщательный уход.

Как выбрать генератор трехфазного напряжения

Выбирая подходящий агрегат, необходимо обратить внимание на качество отдельных деталей и на уровень защиты прибора от поражения током.

Что касается двигателя, то в этом случае лучше не экспериментировать с китайскими моторами. Лучше предпочесть английский Cummins, Perkins, немецкий Deutz или наш ЯМЗ или ММЗ.

Генератор переменного тока может иметь разную защиту от поражения током. Коэффициент указывается на маркировке. Если имеется пятая категория, то никакой возможности проникновения нет. Четвертая означает максимальный коэффициент, говорящий о невозможности проникновения под любым углом.

генератор синхронный трехфазный

Генератор трехфазного тока может быть выполнен по-разному. Эти виды используются в зависимости от погодных условий и режима эксплуатации.

Подбирая трехфазный генератор, обращают внимание и на производителя. Чтобы сделать правильный выбор, конечно, необходимо проконсультироваться у специалистов, чтобы они подобрали модель, удовлетворяющую все запросы в электричестве.

Расчет мощности

Правильно рассчитать мощность самостоятельно будет очень проблематично. Перед тем как выбрать подходящее устройство, учитывают:

  • активную нагрузку, то есть коэффициент всех потребностей для стабильной работы;
  • реактивную нагрузку, то есть при автозапуске должно обеспечиваться мощности на треть больше, чем в стандартном режиме.

генератор трехфазного тока

Плюсы и минусы дизельных установок

Дизельные трехфазные генераторы отличаются следующими преимуществами:

  • они дешевы в эксплуатации, в отличие от бензиновых вариантов, и неприхотливы;
  • можно выбирать производственные мощности, компенсируя отсутствие напряжения даже при работе оборудования;
  • к устройству могут быть подключены как трехфазные, так и однофазные приборы.

Минусом иногда называют высокую стоимость установки. Однако, учитывая экономию при обслуживании, в итоге работа на солярке может оказаться дешевле, чем на бензине.

Трехфазный или однофазный

Электрические генераторы могут быть однофазными (на 220 В) и трехфазными (на 380 В). Если трехфазных потребителей не имеется, то, конечно, стоит приобрести первый вариант. В противном случае покупают генератор трехфазного напряжения. Он может выдавать как 220 В, так и 380 В, в то время как однофазные способны только на 220 В.

В случае приобретения трехфазного генератора, на котором будут подключаться и однофазные потребители, следует учитывать следующее:

  • между фазами должна быть равномерно распределена нагрузка;
  • мощности не должны отличаться на фазах более двадцати пяти процентов, чтобы не возникло перекоса фаз;
  • однофазный потребитель должен иметь нагрузку не более трети от мощности трехфазного агрегата, то есть если трехфазная станция имеет шесть киловатт, то к ней можно подключить прибор на два киловатта;
  • не должно допускаться замыкание от двух и более фаз.

дизельные трехфазные генераторы

Генератор синхронный трехфазный приобретают:

  • для обеспечения энергией трехфазных потребителей;
  • увеличения мощности;
  • уменьшения сечения кабелей ввода.

Эти универсальные приборы, способные обеспечивать разные нагрузки, требуют ответственного ухода.

Дизельные агрегаты приобретают больше всего для таких промышленных объектов, где необходимо обеспечить стабильную работу при жесткой эксплуатации и для достижения высокой производительности. Они обладают отличной энергоэффективностью и соответствуют необходимым стандартам качества.

Рассмотрим отдельные модели трехфазных генераторов.

Бензиновый агрегат УГБ-10000ЕТ

Прибор часто приобретается при строительных работах, на производственных цехах и в фермерских хозяйствах. Он отлично подойдет в качестве источника резервного питания, если будет отключаться электричество в центральных сетях.

УГБ-10000ЕТ имеет четырехтактный двухцилиндровый мотор, оснащенный воздушным охлаждением. Такой двигатель имеет небольшой расход топлива, низкий уровень шума и вибрации, а также большой срок эксплуатации.

Длительная служба агрегата гарантируется медной обмоткой большого сечения (сама медь является высококачественным продуктом, выплавленным из руды).

Двадцать пять литров топлива здесь хватит, чтобы работал пять часов генератор. Цена такого устройства составляет от 156 до 185 тысяч рублей.

генератор трехфазного напряжения

Дизельный агрегат УГД-10000ЕТ

Другой отечественный генератор на дизеле также подойдет для различных коммерческих целей.

Особенность дизеля заключается в том, что он любит постоянную нагрузку. Поэтому такой агрегат больше приобретают для постоянной работы, если центральное электричество отсутствует или работает с существенными перебоями.

Это также четырехтактный двухцилиндровый агрегат, имеющий воздушное охлаждение и прямой впрыск. Также для прибора характерна автоматическая декомпрессия, комбинированная смазка и ручной насос. Все это делает устройство исключительно надежным, которое может использоваться в самых тяжелых условиях.

Топливный бак рассчитан на тридцать литров и может обеспечить десять часов работы.

Установка весит сто семьдесят килограмм без топлива, поэтому в основном используется в стационарных условиях, хотя легко перемещаться также может этот генератор. Цена его несколько выше: от 193 до 237 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.