Телевизоры с изогнутым экраном: описание, достоинства и недостатки

Технологии не стоят на месте, и современные производители готовы радовать любителей нестандартных решений новейшей и совершенной техникой. Еще недавно новинкой на рынке были плоские телевизоры, которые казались самыми стильными и современными. А сегодня все более популярными становятся телевизоры с изогнутым экраном, которые пока выпускаются только несколькими современными компаниями. В чем особенности такого решения?

Как все начиналось…

телевизоры с изогнутым экраном

В начале 2014 года в США прошла всемирная выставка гаджетов, где были представлены новые телевизоры. Их особенностями были формат UHD, глубина цветопередачи и высокая детализация картинки. А еще их отличал суперсовременный экран. И флагманской моделью стал телевизор «Самсунг», изогнутый экран которого произвел настоящий фурор. Как отметили представители компании, это яркое дизайнерское решение, которое имеет массу преимуществ. Однако самым первым телевизором данного типа стала модель от Sony, которая была представлена еще в 2013 году.

В чем суть?

Просмотр на изогнутом телевизоре хорош тем, что глаз достраивает картинку, и экран кажется еще больше. Зрителю кажется, что он максимально погружен в действие и находится среди происходящих на экране событий. Главная идея такого решения – в повторении экраном формы человеческого глаза, что обеспечивает равноудаленность от зрачка. Такое изображение легче воспринимается, причем уровень четкости его будет выше по сравнению с обычными телевизорами. Внедренный в телевизоре «Самсунг» изогнутый экран – это инновационное решение, которое доставляет зрителю только приятные впечатления. В чем же преимущества новинки, и стоит ли выбирать такие телевизоры?

Быть в центре событий

Если вы любите эффекты 3D и цените вовлеченность в то, что происходит на мониторе, то изогнутые экраны вам точно понравятся. Подобный эффект достигается за счет того, что такая конструкция задействует периферическое зрение, благодаря чему создается ощущение полного погружения в реальность, а картинка получается панорамной. Вовлеченность в происходящее нравится многим, поэтому изогнутые экраны привлекают столько внимания.

Контрастные цвета и высокое разрешение

телевизор 40 дюймов

Современные телевизоры с изогнутым экраном, а их пока выпускается не так много, оснащены инновационными системами и технологиями. Так, Peak Illuminator – это технология, отвечающая за интеллектуальную подсветку. Ее задача – снижать энергопотребление телевизора в темных участках, увеличивая яркость светлых зон. Соответственно, это обеспечивает отличную контрастность на фоне глубокого черного цвета.

Еще одна технология - UHD Dimming. Она отвечает за высокое качество картинки, правда, для идеального отображения деталей на экране изображение должно дополнительно обрабатываться. Суть технологии в том, что экран делится на секции. Для каждой из них выбирается контрастность, цвет и уровень деталей, что в совокупности позволяет усовершенствовать изображение. Подобная кадрированность существенно улучшает качество картинки.

4K UHD – это абсолютно новый формат, который имеют только телевизоры с изогнутым экраном. За счет кристальной четкости изображения и удивительной детализации на любом экране данный формат выглядит просто шикарно. Не менее поразительна невероятная палитра цветов, ведь технология Samsung PureColour акцентирует внимание на гармоничном сочетании оттенков, которые создают великолепное изображение. Еще одна технология, отвечающая за насыщенность и естественность цветов, - Nano Crystal. Так что если для вас важно гармоничное сочетание контрастности, яркости и четкости, то изогнутые экраны вам точно понравятся.

SUHD TV: что особенного?

телевизор изогнутый экран цена

Самые на сегодняшний день популярные телевизоры с изогнутым экраном были представлены брендом Samsung. Одна из распространенных моделей - Samsung SUHD TV, которая имеет целый ряд положительных особенностей:

  • отличное качество изображения;
  • интеллектуальные функции, которые доведены до совершенства;
  • фирменная экологичная технология нанокристаллических полупроводников и процесса, отвечающего за совершенство картинки;
  • оптимизированный контент, соответствующий стандартам качества SUHD;
  • энергоэффективность и надежность.

Основные особенности

изогнутый экран телевизора недостатки

Новые телевизоры с изогнутым экраном постепенно завоевывают интерес покупателей. Первой моделью, которая была представлена на суд ценителей качественного звука и изображения, стала Samsung SUHD TV. В основе нее лежит платформа "умного" Samsung Smart TV. Но совершенство должно быть во всем, поэтому модифицированные модели выпускаются уже на платформе Tizen. Это открывает для разработчиков огромные возможности, начиная от интуитивно понятного интерфейса и заканчивая развлекательными возможностями. Отметим лишь самые значимые особенности современного телевизора с изогнутым экраном:

  • совершенный пользовательский интерфейс, который еще более легок в использовании;
  • возможность просмотра UHD-фильмов, сериалов и ТВ-шоу, предлагаемых лучшими провайдерами;
  • огромное количество каналов, которые доступны в режиме высокого качества;
  • телевизор совместим с любыми устройствами в доме, благодаря чему можно обустроить единую внутреннюю инфраструктуру.

SAMSUNG UE40JU6600U

Это самая дешевая модель в линейке SAMSUNG – купить такое устройство можно за 50 000 рублей. Ultra HD LED SAMSUNG UE40JU6600U – телевизор 40 дюймов, который отличается внедрением современных технологий. Так, технология цветопередачи PurColour способствует отображению чистых и ярких оттенков, которые приближены к реальности. Изогнутый экран обеспечивает полное погружение в происходящее. Глубина изображния обеспечивается специальной технологией Auto Depth Enhancer, благодаря чему картинка максимально реалистичная.

самсунг изогнутый экран

Телевизор 40 дюймов SAMSUNG UE40JU6600U отличается оптимизированной для данного стандарта контрастностью, благодаря чему достигается кристальная четкость и яркость. Не может не радовать производительность модели: благодаря мощному процессору она очень и очень высока. Для повседневного домашнего использования данный телевизор подходит просто идеально.

Samsung UE65HU9000T

Этот революционный телевизор – возможность легко окунуться в виртуальную реальность. Оптимальный изгиб изогнутого экрана обеспечивает комфортный просмотр фильмов в домашних условиях. Встроенная технология Samsung Auto Depth Enhancer обеспечивает большую глубину просмотра, при этом регулируется контрастность на каждом отдельном участке телевизора.

Радиус изгиба экрана в данной модели составляет 4,2 м, причем во время просмотра задействуется периферическое зрение. На подобный телевизор (изогнутый экран) цена чаще всего зашкаливает, и марка Samsung не отстает от других производителей. Так, данную модель можно приобрести в среднем по цене 200 000 – 220 000 рублей. Понравится она и мужчинам, которые любят смотреть спортивные трансляции. Технология Clear Motion Rate сводит к минимуму эффект размытости движущегося изображения, поэтому даже при быстром движении картинка обновляется очень быстро.

телевизор изогнутый экран отзывы

Кроме изогнутости данная модель привлекает внимание высоким разрешением UHD, которое отличают естественная цветопередача, детализация и воспроизведение деталей в определенном оттенке в зависимости от участка телевизора.

Samsung UE48JS9000T

Радует покупателей и этот телевизор. Изогнутый экран отзывы чаще всего получает хорошие, что объясняется отличным качеством изображения, четкостью, хорошей цветопередачей. Многие мечтают о том, чтобы просматривать фильмы и любимые программы в таком формате. Данная модель позволяет увеличить глубину изображения благодаря специальной технологии Auto Depth Enhancer. Элегантный внешний вид как нельзя лучше вписывается в интерьер любого помещения. Немаловажно и то, что все устройства могут взаимодействовать друг с другом, обеспечивая систему «умный дом». Стоимость этой шикарной модели – около 130 000 рублей.

LG 55EA980V

изогнутый экран телевизора плюсы и минусы

Как отмечает производитель, это первый телевизор LG, изогнутый экран которого продуман до мелочей. К его отличительным особенностям можно отнести следующие:

  • плавность экрана, за счет чего его поверхность одинаково удалена от органов зрения, что снижает количество искажений;
  • кристальную подставку, которая прозрачна, а потому кажется совершенно незаметной;
  • чистота звука обеспечивается пленочными динамиками;
  • продуманный угол обзора обеспечивает качество изображения, которое остается четким и контрастным на всех участках экрана, даже на его краях;
  • дизайн без швов Paper Slim – это гарантия конструкции, в которой продумана каждая деталь.

На описанный премиальный телевизор (изогнутый экран) цена составляет около 85 000 рублей. Это не самые большие деньги за устройства подобного плана, учитывая, что при производстве использован только качественный пластик, который отличается долговечностью.

Sony: S9 LED-телевизор

телевизор сони изогнутый экран

Один из ведущих брендов, который всегда предлагает исключительно качественную технику, - Sony. Есть в линейке марки и телевизоры с изогнутым экраном. Производитель гарантирует следующие особенности своей продукции:

  • потрясающую детализацию;
  • объемный звук за счет совершенной акустической системы из разнонаправленных динамиков;
  • элегантный внешний вид, который гармонирует с любым интерьером;
  • четкость изображения в формате 4К.

Все это выгодно отличает данный телевизор «Сони», изогнутый экран которого радует огромными размерами. Отметим только, что стоимость этой модели высока – 463 000 рублей.

Sony KDL-65S995A

Считается, что первым в мире изогнутым LED LCD-телевизором является именно эта модель. Пользователи отмечают, что она даже внешне отличается от остальных устройств в линейке. Выражаются эти отличия и в подходе к отделке, и в угловатых формах, и изгибе самого экрана. Отметим, что данная модель вышла еще в 2013 году, тем не менее, ее стоимость не опускается ниже 150 000 рублей.

За и против

телевизор lg изогнутый экран

Для многих из нас привычна старая техника, а различные современные веяния мы воспринимаем если не негативно, то с изрядной долей сомнений. Такое же мнение вызывает у многих изогнутый экран телевизора. Плюсы и минусы у него, конечно, есть. Попробуем все их скомпоновать в один раздел, чтобы в итоге сделать вывод о том, хорош или плох изогнутый экран. К основным достоинствам можно отнести следующие:

  1. Увеличенный угол обзора. Изогнутый экран, особенно если его разрешение - 4К, позволяет увидеть множество мелких деталей.
  2. Высокая резкость и ее глубина создают ощущение объема, который виден сразу в нескольких плоскостях.
  3. Благодаря изогнутой форме площадь экрана визуально становится больше.
  4. Стильный дизайн, который может стать ярким акцентом любого помещения.

С другой стороны, имеет изогнутый экран телевизора недостатки, причем они весьма существенные. Для начала отметим габариты: далеко не в каждую комнату можно поставить такой прибор. Во-вторых, специалисты отмечают, что изогнутый экран искажает картинку, особенно при наблюдении за горизонтальными линиями. Так что смотреть любое кино с комфортом вряд ли получится. Еще одна "болезнь" подобных экранов – это блики, которые свойственны как раз вогнутым поверхностям. Еще более весомый недостаток телевизоров с изогнутым экраном – их дороговизна: модели стоимостью от 70 000 рублей могут себе позволить немногие.

Выводы

Получается, что телевизоры с изогнутым экраном – ново, современно. Правда, это, скорее, престижная покупка, чем рациональная и выгодная, так как и стоимость техники слишком высока, и сами по себе конструкции не отличаются большим удобством при эксплуатации. Скажем так: изогнутые экраны – это чаще всего дань моде, а не удобная техника, которая пригодилась бы в быту. Многие покупатели и вовсе не видят различий между изогнутыми и плоскими телевизорами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.