Как выглядели пираты в 18 и 19 веках?

Хотя и сегодня в СМИ иногда появляются сообщения о нападении пиратов, например, у берегов Сомали, времена, когда они были хозяевами морей и океанов, давно в прошлом. По вполне понятным причинам о приключениях морских разбойниковосталось слишком мало документальных свидетельств и практически нет изображений, сделанных с натуры, поэтому трудно сказать, как выглядели пираты на самом деле. Вместо этого каждый желающий может прочитать об их похождениях и внешнем виде в романах Стивенсона, Даниэла Дефо и других писателей 18-20 веков. Однако историки утверждают, что эти произведения на 80-90 % представляют собой художественный вымысел, и настоящие джентльмены удачи никогда не носили, например, бандан и колец в ушах.

как выглядит настоящий пират

Кем были пираты

Разбой на море возник вместе с зарождением судоходства, так как во все времена был велик соблазн отнять имущество или корабль у мирных путешественников или торговцев. Кроме того, в древности и вплоть до середины 19 века процветала торговля как белыми, так и черными рабами, которая приносила огромные доходы. Неплохим бизнесом было и удержание в плену пассажиров захваченных судов с целью получения выкупа с родственников.

Кто становился пиратами? В античную эпоху, как и впоследствии, это были моряки, решившие заняться разбоем и грабежом. Причем нередко, когда они встречались в море с лучше вооруженным судном, с более многочисленной командой, корсары вели себя, как мирные и честные торговцы, и предлагали товары, захваченные с других кораблей.

как выглядели пираты 18 века

Как выглядели пираты

Прежде всего следует сказать, что эти разбойники были космополитами, и в команде могли уживаться люди всех рас. Причем предводитель выбирался исходя лишь из личных качеств претендента, а сословные и какие-либо другие привилегии не действовали. Кроме того, капитаны менялись, как только появлялся человек, которого команда считала более достойным. А в остальном эти разбойники ничем не отличалась от обычных матросов. И это неудивительно. Ведь весь день они были заняты выполнением достаточно трудной и грязной физической работы.

Таким образом, не столь уж и важно, как выглядели пираты. По сути, они ничем не отличалось от обычных матросов той или иной эпохи. О манерах поведения, характере и привычках речь сейчас не идет. Далее рассмотрим особенности костюма джентльменов удачи в восемнадцатом-девятнадцатом столетиях.

Как выглядели пираты 18 века

В восемнадцатом столетии моряки, которые плавали в Атлантическом океане, где было довольно прохладно, предпочитали носить льняные рубашки, широкие штаны до лодыжек, а также серые или синие куртки, доходящие до бедер. Примерно так же одевались голландские мореплаватели. Однако в холодную погоду они надевали более длинные куртки и брюки.

Обычно пираты предпочитали одежду из плотной шерсти, но нередко им приходилось самим шить себе штаны и блузу из парусов, пришедших в негодность.

Обычное одеяние вольных морских разбойников было темного цвета, так как вещи обычно пропитывали смолой, чтобы они лучше защищали от холода и сырости.

Как выглядели пираты в 19 веке

По мнению историков, эра американских и европейских морских разбойников, так называемый Золотой век, завершилась в 1720-1730 годах. Таким образом, к началу 19 века их практически не осталось. Однако пиратство все же существовало, так как берберские морские бандиты продолжали нападать на суда, а также грабить население, проживающее в береговой зоне многих европейских государств. Их действий даже стали причиной двух войн, которые вынуждены были вести Соединенные Штаты.

Из сказанного следует, что в ответ на вопрос о том, как выглядели пираты, нужно описать арабского, а конкретнее, берберского матроса. Судя по немногочисленным свидетельствам и рисункам европейцев, в теплое время года они ходили обнаженными до пояса и носили широкие шаровары темно-синего цвета или короткие брюки длиной немного ниже колена. Когда становилось прохладнее, одеяние дополнялось белой рубахой и жилетом.

как выглядели пираты

Как нарядиться на костюмированную вечеринку

Если вопрос "как должен выглядеть пират" интересует вас потому, что вы не знаете, что надеть на тематический корпоратив или в чем отправить сына на новогодний утренник, то мы можем предложить вам несколько вариантов подобного деяния, состоящего из следующих предметов гардероба:

  • банданы красного цвета и такого же кушака;
  • повязки на глаз;
  • белой рубахи с широкими манжетами и жабо;
  • удлиненного жилета с золотыми пуговицами;
  • любых темных брюк;
  • партупеи;
  • ботфортов с отворотами и большими пряжками.

В таком наряде вы или ваш ребенок будете смотреться так, как выглядит «настоящий пират», и заслужите восхищенные взгляды окружающих. Изготовить такой вариант легко из старых вещей, которые есть в каждом доме, а если лень шить жилет-камзол, то можно его исключить, надев под белую рубаху обычную тельняшку и расстегнув верхние пуговицы.

как выглядели пираты в 19 веке

Теперь вы знаете, как выглядели пираты на самом деле, и сможете оценить фантазию романистов и создателей кинофильмов, которые смогли внедрить в сознание людей образ джентльмена удачи, наряженного в камзол, шляпу-треуголку и носящего черную повязку на месте отсутствующего глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.