Как правильно и какие именно проводить прививки кроликам

Прививки кроликам необходимы для того, чтобы животные не болели, хорошо росли и развивались. Среди домашних животных кролики наиболее подвержены инфекционным заболеваниям. Многие из них приводят к гибели животных, поэтому прививки кроликам становятся жизненно необходимыми. Наиболее распространенными среди данных животных болезнями являются миксоматоз и геморрагические заболевания. Бывает, что непривитые животные длительное время не болеют, но это редкие случаи и надеяться на них не надо. Прививки кроликам, которые сделаны вовремя и квалифицированным специалистом, уберегут животных от болезней, а если они и заболеют, то все будет проходить в легкой и не опасной для их жизни форме.

Вакцинация кроликов

Для кроликов, как и для всех других животных, при проведении вакцинации существует железное правило – животные обязательно должны быть здоровыми. Если замечено, что животное приболело, вакцинацию необходимо на время отложить. При проведении прививок очень важным моментом является соблюдение схемы: если положено несколько прививок, и вы пропустили указанное время, то вам придется начинать все прививки с самого начала. Не стоит самостоятельно делать прививки кроликам, это должно проводиться в клинике, а если у вас много животных, то надо приглашать ветеринара к себе домой.

Как уже было сказано, кролики наиболее часто болеют такими болезнями, как вирусная геморрагическая болезнь и миксоматоз. Применяют как вакцины от каждой указанной болезни в отдельности, так и комплексную вакцину от обоих заболеваний. У разных специалистов разные мнения о том, какая вакцина лучше, моно или комплексная. Но самое главное, не стоит принимать решение о выборе вакцины самостоятельно, пусть это сделает опытный ветеринарный врач.

Вакцина для кроликов: сроки введения

Существуют определенные сроки, когда можно проводить вакцинацию животных. Вакцину против миксоматоза можно вводить животным, которым исполнилось три месяца. Прививать против вирусной геморрагической инфекции разрешается после достижения кроликом возраста 12-14 месяцев, и она применяется даже для беременных крольчих. Повторная вакцинация проводится через год.

Прививать кроликов можно как в ветеринарной клинике, так и на дому. Многие специалисты выступают против прививок в условиях клиники, мотивируют это они тем, что животное подвергается дополнительному риску заболеть во время транспортировки и пребывания в клинике. Также животное получает лишний стресс, что может негативно отразиться на его здоровье. Но, повторимся, не стоит прибегать к самостоятельному вакцинированию животного. Только опытный специалист сможет правильно сделать прививку, подобрать дозу препарата и оценить общее состояние животного до проведения его прививки.

Вакцина полностью безвредна для животных и вводится подкожно. Устойчивый иммунитет формируется уже на третий день и сохраняется на протяжении года.

Кроме двух указанных болезней кролики страдают еще такими заболеваниями:

- пастереллез - это бактериальная инфекция, которая протекает в виде небольших вспышек. Данной болезни подвержены кролики, начиная с 40 дней, причем в любое время года. У животного значительно повышается температура, появляется насморк, понос, конъюнктивит, позже развивается пневмония;

- сальмонеллез также бактериальная инфекция. Наиболее часто ею болеют кролики в возрасте 1-3 месяцев. Животное отказывается от приема корма, появляется сонливость и вялость, затем понос;

- колибактериоз - еще одна бактериальная инфекция, которой часто болеют крольчата. Признаками является плохой аппетит, понос, угнетение и исхудание.

Для прививок от данных болезней применяется комплексная вакцина, которая выпускается "Витебской биофабрикой" и "Ставропольской биофабрикой".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.