Олени Санта-Клауса: имена и характер

Что отличает отечественного Деда Мороза от западного Санта-Клауса? Одним из главных моментов здесь выступает «транспортный вопрос».

Дед Мороз нередко старается успеть разнести детям подарки, используя любые средства передвижения, которые только подвернутся под руку. Если же для этого снаряжается лошадиная тройка, запряженные в нее животные остаются безымянными.

Напротив, олени в упряжке Санта-Клауса отличаются друг от друга не только внешним видом, но и привычками, выраженными особенностями характера.

Первое упоминание

Олени Санта-Клауса появились в рождественском стихотворении популярного американского поэта Кларка Мура. В произведении «Визит Святого Николая» описывался полет Санты в упряжке с восемью оленями, а также перечислялись имена волшебных животных.

Прошли годы, и олени Санта-Клауса завоевали не меньшую популярность среди американских детей, чем сам волшебник. Заметив интерес ребятишек к оригинальной истории, писатели стали наделять оленей характером, что в конечном итоге позволило каждому из них обрести личность.

Как зовут оленей Санта-Клауса?

В настоящее время используются следующие имена оленей рождественского волшебника, которые устоялись в американской и канадской традиции:

  • Dasher – Стремительный, или Торнадо.
  • Dancer – Танцор.
  • Prancer – Скакун.
  • Comet – Комета.
  • Donder – Гром.
  • Vixen – Резвая.
  • Cupid – Купидон.
  • Blitzen – Молния.
  • Rudolph – Рудольф.

Каким характером обладают олени Санта-Клауса? Давайте рассмотрим преимущества и недостатки, а также привычки каждого из них.

Стремительный

Местом рождения оленя выступает Северный полюс. Свое имя волшебное животное получило благодаря неудержимому характеру. Стремительный всегда старался соперничать с другими оленями в упряжке, постоянно рвался вперед, чем выводил из себя собратьев.

Олень считает, что трудолюбивые дети, которые слушались и помогали родителям на протяжении года, заслуживают больше подарков. Ему доверена очистка волшебных саней и подготовка к полету. Стремительный всегда находится в хлопотах, занимаясь важными хозяйственными роботами в доме Санты на Северном полюсе.

Танцор

Пока другие олени Санта-Клауса увлечены серьезными делами, Дэнсер увлекается танцами. Несмотря на чрезвычайные успехи в данном занятии, олень предпочитает тянуть упряжку волшебника вместе с другими животными. Самовыражением Танцор занимается в свободное время, организовывая представления для эльфов, что трудятся в мастерской Санты.

Скакун

Прэнсер выступает самым веселым оленем в экипаже волшебника. Он является настоящим мастером игры в прятки. Поскольку олени Санта-Клауса устают в дороге, Скакун организовывает для них отдых и досуг: готовит горячий шоколад, угощает попкорном, подбирает для совместного просмотра рождественские мультфильмы.

Комета

Имя олень получил благодаря комете, что пролетала над небосводом в день его рождения. Волшебное животное выступает настоящим отличником и поощряет детей, которые проявляют старательность в учебе. Согласно истории, когда Комета подрастет, он желает стать учителем, чтобы передавать полученный опыт и знания другим обитателям жилища Санты на Северном полюсе.

Гром

В отличие от предыдущего оленя в упряжке, Гром выступает настоящим фанатом физкультуры и спорта. Он отвечает за физическую подготовку остальных животных в упряжке.

Ежегодно при подготовке к вылетам на волшебных санях, Гром проводит собрания оленей-резервистов, которые соревнуются между собой, чтобы получить место в упряжке и заменить членов основного состава.

Резвая

Наиболее чистоплотный олень в экипаже. Олениха старается поддерживать себя в хорошей форме, следит за внешним видом сотоварищей, в частности чистит их шубки и периодически моет щеткой.

Большинство членов упряжки стараются спрятаться от Резвой при ее приближении. Исключением является лишь Купидон, который всегда разрешает чистить себя, поскольку тайно влюблен в олениху.

Купидон

Появился на свет в День влюбленных, откуда и получил свое имя. Волшебное животное всегда старается отыскать пару остальным оленям в упряжке. Купидон издает на Северном полюсе специальную газету, где ведет рубрику о знакомствах.

Молния

Страстный поклонник футбола, в результате чего часто появляется в упряжке грязным. За ним неизменно следует Резвая со щеткой. Однако оленю это не нравится. Несмотря на свою неряшливость, именно Молния выручает остальных животных во время полета в снежную бурю, выступая основной тяговой силой.

Рудольф

Главный олень Санта-Клауса, но и самый молодой в упряжке. Поначалу другие животные дразнили Рудольфа из-за его красного носа. Однако именно он помог Санте развезти все подарки в непроглядный туман. Его нос всегда сияет в плохую погоду и таким образом, спасает Рождество в самые трудные ситуации.

Рудольф возглавляет упряжку северных оленей. И если раньше волшебное животное стыдилось своего сияющего носа, сейчас он выступает его гордостью.

В заключение

Вот мы и разобрались, как зовут оленей Санта-Клауса. Напоследок стоит лишь заметить, что культ волшебных животных в Северной Америке чрезвычайно значимый. В частности их имена использовались для названия горных вершин, расположенных в канадской провинции Нью-Браунсуик. И это не единственный случай столь серьезного отношения к волшебной истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.