Как избавиться от мозолей?

Скоро лето! Можно будет снять зимнюю одежду, тёплую обувь и пройтись босиком по росе. Но чем ближе лето, тем тревожней становится: а как показаться на людях в открытой обуви, как сбросить туфли. Ведь все ноги изуродованы сухими мозолями на пальцах ног. И как бы ты ни старался, какие косметические процедуры для ног ни проводил, все старания сводятся на «нет» одним видом этого сухого нароста на пальцах.
Чаще всего мозоли возникают в результате неправильного подбора обуви. Тесная или слишком свободная, растоптанная обувь одинаково вредна для ваших ног. Провоцирует появление мозолей и ношение обуви на высоких каблуках. Недостаток витамина А, сахарный диабет, псориаз, грибковое поражение, плоскостопие могут легко стать их причиной появления.
Как избавиться от мозолей на пальцах ног – это скорее физиологическая проблема, чем косметическая. И чтобы её решить, надо иметь определённые навыки, ведь такие мозоли особенно мучительны и болезненны.
Прислушайтесь к некоторым советам, как избавиться от мозолей и не допустить их появления, ведь, как и любую другую болезнь, ее легче предупредить, чем от нее избавляться.
• Периодически выполняйте ванночки с морской солью или с отваром дубовой коры.
• Выбирайте удобную и практичную обувь, не пользуйтесь постоянно обувью на высоких каблуках.
• Тесную обувь обязательно немного увеличьте.
Конечно, лучше всего удалить мозоли в педикюрном кабинете салона, но допустимо сделать это и дома. Вот некоторые советы, как избавиться от мозолей самому, в домашних условиях.
• Приготовить раствор, состоящий из ложки натёртого хозяйственного мыла, ложки соды на 2 литра воды. Распаренные в нём около получаса мозоли потереть пемзой. Затем ноги вытереть, а мозоли натереть кремом или касторовым маслом. Лечь спать лучше всего в хлопчатобумажных носках.
• Распаренная мозоль легко удаляется, если приложить на ночь листок алоэ.
• Небольшой кусочек живицы хвойного дерева приложить к распаренной мозоли закрепить лейкопластырем. Спустя сутки процедуру повторить, пока мозоль полностью не пропадёт.


• Существуют специальные гомеопатические мази.
Как избавиться от сухих мозолей на пальцах ног? Самый эффективный способ – применить специальный пластырь, который легко можно приобрести в аптеке. Основной компонент – салициловая кислота. Пластырь размещают на распаренные, осушенные мозоли и оставляют на два дня. Такую процедуру повторяют 3-4 раза, так как избавиться от мозолей не так-то просто.
Часто бывает, что мозоли старые, запущенные, и избавиться от них нелегко. В этом случае необходимы ежедневные мыльно-содовые ванночки на 30-40 минут, которые размягчают кожу. Сделайте нескольких таких процедур, и не надо даже тереть мозоли пемзой, они отпадут сами.
Ну, а если старый сухой нарост ушёл глубоко, то на помощь придёт кератолитический гель. Это средство, размягчающее и постепенно отслаивающее ороговевшую кожу, применяется в косметических кабинетах, а процедура занимает совсем немного времени.
Как избавиться от мозолей подскажет и народная медицина.
• Разрежьте сочную, свежую луковицу на две половинки, поместите их в любую стеклянную ёмкость и залейте столовым уксусом. Закрытую крышкой банку оставьте на 24 часа. Затем пластинки размягчённого лука прикладывайте к мозолям, закрепив пластырем. Процедуру повторите не меньше двух раз, пока моль не размякнет и легко устранится.
• К 3 – 4 литрам горячей воды добавьте 2-3 столовых ложки 6-процентного яблочного уксуса, ежедневно распаривайте нарост. После такой процедуры прикладывайте к насухо вытертым местам свежую кожуру лимона с небольшими остатками мякоти и, закрепив повязкой, оставьте на ночь. Утром размягчённый ороговевший слой потрите щёточкой.
• Распарив мозоль, приложите к нему кусочек чернослива, сваренного в молоке, оберните плёнкой и оставьте на ночь.
• При очень запущенных мозолях луковичный сок смешайте с таким же количеством любого растительного масла. Этой смесью смажьте мозоли, оберните ногу плёнкой и наденьте на всю ночь носок.
И народные, и медицинские средства избавления от мозолей достаточно эффективны, вот только применять их надо регулярно. Только тогда от лечения можно ждать эффекта. Ну, а если всё-таки никакое домашнее лечение не помогло, пора обратиться к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.