С какой недели начинается 3 триместр беременности? Особенности периода, развитие плода

Очень часто беременные женщины приходят в заблуждение и не могут понять, с какой недели начинается 3 триместр. Порой сомнения касаются его длительности и происходящих событий.

Как определить 3-й триместр беременности?

Очень часто будущие мамы недоумевают, ведь не знают, с какой недели начинается 3 триместр беременности. Существует несколько вариаций, согласно которым этот срок попадает на различные периоды.

Но в основе разделения беременности на периоды лежит единый принцип. В первом триместре у плода начинают формироваться важные органы и системы. Во втором он совершенствуется и растет. 6 месяц беременности завершает этот триместр, и женщина начинает ощущать, что вскоре станет мамой. Первые движения и толчки ребенка происходят в третьем триместре. В этот период малыш преимущественно набирает жировую массу, системы его организма наделяются важными качествами, которые смогут обеспечить жизнеспособность в первые недели после рождения.

с какой недели начинается 3 триместр

Некоторые классификации утверждают, что начало 3 триместра сопоставляется с 24-й неделей. Другие же начинают отсчет этого периода с 26-й и даже 28-й недели.

Сейчас доктора очень редко высчитывают триместры, предпочитая использовать для подсчета лишь недели.

Сколько длится 3-й триместр?

Начало родовой деятельности каждой женщины полностью зависит от ее организма. Некоторые перенашивают беременность, другие же рожают раньше срока. И все это принято считать нормой.

Не нужно забывать о том, что доктора могут лишь приблизительно определить срок зачатия. Но как бы там ни было, с какой недели начинается 3 триместр, все же остается открытым вопросом. Важно, что в норме этот период длится не менее 12 и не более 16 недель.

узи 3 триместр

Итоговый этап беременности не должен завершиться раньше положенного срока, поэтому важно соблюдать рекомендации докторов, часто бывать на свежем воздухе, сбалансированно питаться и исключить физические и эмоциональные нагрузки.

Регулярные консультации у наблюдающего врача помогут быстро избавиться от возникших проблем со здоровьем.

Что происходит в 3-м триместре?

Вы уже знаете, когда начинается 3 триместр беременности, поэтому пришло время поговорить о том, что происходит в этот период с будущей мамой. Предшествующий заключительному этапу 6 месяц беременности формирует стабильное эмоциональное состояние женщины. Как правило, предпочтения аппетита остаются стабильными, снижается вероятность развития депрессивного состояния, уходит повышенная утомляемость.

6 месяц беременности

Важный этап последнего триместра – это уход в декретный отпуск. К этому времени женщине становится труднее выполнять привычную работу, поэтому ей стоит больше отдыхать.

После наступления третьего триместра будущие мамы начинают активно прибавлять килограммы. В этот период нужно особенно тщательно следить за собственным питанием, ведь излишки жира отложатся как у женщины, так и у малыша.

Большой вес ребенка может значительно усложнить роды, а иногда стать причиной проведения кесарева сечения. Также лишний вес зачастую становится причиной расширения вен и гипертонии.

Третий триместр: процессы, протекающие в женском организме

В начале этого периода расстояние от дна матки до пупка составляет 2-3 см. Постепенно матка начинает прижимать внутренние органы женского организма и сдвигать их вверх. Как следствие, нарушаются движения диафрагмы, появляется чувство дискомфорта под ребрами, затрудненное дыхание и одышка при ходьбе.

В это время женщина еженедельно набирает по 400 г. Ближе к концу 7-го месяца будущие мамы впервые сталкиваются с тренировочными схватками, которые чаще всего протекают безболезненно. Большой живот может стать причиной бессонницы, поэтому лучше сразу приучиться спать на боку.

 когда начинается 3 триместр беременности

Признаки, которые может обнаружить у себя беременная в этот период:

· усиленные выделения;

· проблемы пищеварительной системы;

· растяжение связок внизу живота, болевой синдром;

· выделения молозива из груди;

· рвота и тошнота;

· тренировочные схватки;

· судороги в области икр;

· активное поведение плода;

· неуклюжие телодвижения.

Питание в 3 триместре беременности

На этом сроке как никогда важно правильно питаться. Специалисты говорят, что сбалансированная еда в разы уменьшает вероятность развития гестоза. Каждая будущая мама в состоянии соблюдать правила, которые помогут ей и ребенку.

питание в 3 триместре

В рацион нужно включить постную рыбу и мясо, но эти продукты не стоит есть в вечернее время. Напрочь стоит забыть о шоколаде, орехах, цитрусах, острых, кислых, жареных блюдах, консервации.

Но питание в 3 триместре не должно быть ограниченным. Не стоит налегать на сладкие и мучные блюда, следует отдать предпочтение овощам и крупам. Клетчатка, которая содержится в этих категориях продуктов, поможет нормализировать пищеварение и надолго подарит чувство сытости.

Нормы развития плода в этот период

Во время протекания беременности будущая мама проходит массу процедур, которые позволяют отслеживать состояние плода и уровень его развития, в том числе и УЗИ. 3 триместр является заключительным, а это исследование - очень важным. Ультразвуковая диагностика – это способ обнаружить тяжелые нарушения развития плода, проводится она в комплексе со сдачей анализов на гормоны.

Цели проведения третьего планового скрининга

Изучить положение плода в утробе помогает УЗИ. 3 триместр – это непростой период в беременности, поэтому столь важно подстраховаться и заранее определить стратегию ведения родов, которая будет использоваться.

Ультразвуковое исследование плода позволяет уточнить его анатомические показатели: примерный вес, размеры, соответствие текущему этапу беременности. Важно не только знать, с какой недели начинается 3 триместр, но и вовремя зафиксировать пороки, инфекции, не обнаруженные ранее.

начало 3 триместра

Скрининг в последнем триместре предоставляет данные об изменениях, произошедших в коре головного мозга. Кроме того, эта процедура используется для измерения объема околоплодных вод и исключения возможных осложнений в процессе родов.

Очень важно своевременно проходить обследования, назначенные лечащим доктором. Систематичность – это не прихоть врача, а жизненная необходимость как для беременной женщины, так и для малыша. Стрессовые ситуации и плохое состояние экологии – это неблагоприятные внешние условия, которые отрицательно влияют на здоровье будущих мам и их детей.

Отклонение объемов вод может говорить о существенных изменениях в анатомии развивающегося ребенка. Ультразвуковое исследование – это еще и шанс обнаружить осложнения, которые могут помешать осуществить естественные роды. Речь идет о развитии новообразований, несостоятельности шейки матки.

Беременная женщина должна в первую очередь думать о ребенке, поэтому столь важно правильно питаться, не волноваться и проходить процедуры, назначенные доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.