Приятные мелочи: чесалка для спины – что это и зачем это нужно?

Предмет, о котором пойдет речь, – изобретение не новое. Чесалка для спины – забавная штука, вся суть которой отражена в названии. Выглядит устройство, независимо от материала, примерно одинаково – палка с наконечником-«пальчиками». Немало людей вообще представления не имеют, зачем им в хозяйстве может понадобиться такая вещь. Тем не менее этот «аксессуар» в том или ином виде вполне охотно раскупается в магазинах, в том числе виртуальных.

чесалка для спины

Кто придумал этот «гаджет»?

Доподлинно не известно, кто впервые додумался, что почесать спинку можно не рукой, а специальным устройством. Изобретение специальной чесалки относят к XII-XIV векам. Родиной устройства является средневековая Европа, где регулярное купание было греховным занятием, в связи с чем появилось немало вещей, облегчающих негигиеничную жизнь. Духи маскировали тяжелый запах немытых тел, шелковые сорочки спасали от блох, а зудящие высокие прически дамы и кавалеры элегантно почесывали специальными палочками. Так что применение аксессуара для красивого почесывания спины имело вполне практическое значение. Сделаны эти устройства довольно искусно и из дорогих материалов: серебра и слоновой кости. Так что позволить себе это могли обеспеченные господа. Смерды для аналогичных целей использовали что-то попроще - собственную руку, например. Чесальные палочки того времени до наших дней сохранились в музеях Европы.

Из какого материала сделана чесалка?

Тот, кто уже интересовался подобным устройством, обратил внимание на то, что палки для чесания делают из разных материалов, натуральных или искусственных. Гаджет из какого материала хуже или лучше, однозначно сказать нельзя. Каждый выбирает, исходя из собственных предпочтений. Итак, из какого материала может быть чесалка для спины:

  • Классический вариант – устройство из бамбука. Именно такое часто везли домой отдохнувшие на побережье советские граждане, почесывая всю дорогу обгоревшие на коварном южном солнце плечи. Просто, натурально, легко, долговечно.
  • Деревянные палки для чесания спины, особенно резные и покрытые лаком - отличный сувенир, которым можно порадовать близкого человека. Единственный минус, который отмечается в отзывах: не слишком качественный материал может просто рассохнуться, хотя это касается любой деревянной вещи. Поэтому покупать всё-таки лучше в проверенных магазинах.
  • Металлическая чесалка для спины, из тонких прутиков или в форме лапки, выглядит довольно брутально, но симпатично. При покупке рекомендуется обратить внимание на качество материала, вещь из «нержавейки» прослужит намного дольше. Кстати, металлические чесалки и более современные модели из искусственных материалов могут быть снабжены телескопической (складной) ручкой.
  • Пластиковые чесалки дают изготовителям большой простор для фантазии, так как из пластика проще всего отливать наконечники самых необычных форм и цветов. Один из самых популярных сувениров в интернет-магазинах – очень реалистично выглядящая рука-чесалка из пластика.
  • Силиконовые варианты этого устройства появились сравнительно недавно. Хвалебных отзывов такому материалу уже немало - это и красиво, и долговечно.

массажер чесалка для спины

Чем полезна чесалка для спины?

Кроме возможности чесать спину без посторонней помощи, даже медики признают, что этот предмет - ещё и отличный домашний массажер. Чесалка для спины оказывает релаксационное действие, снимая напряжение в мышцах. Для пущего эффекта некоторые модели дополнительно оборудованы массажными роликами на другом конце ручки.

рука чесалка

При регулярном использовании, чесалка для спины улучшает кровообращение и повышает тонус мышц спины.

Вред и противопоказания

В отличие от электромассажеров, противопоказаний к применению устройства для чесания спины не заявлено.

Что касается вреда от применения, есть вероятность при слишком сильном почесывании незначительно травмировать кожу. Чтобы избежать царапин, рекомендуется всё-таки соблюдать осторожность, применяя это устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.