Ролевик - это представитель альтернативной реальности

Человек идет на работу и возвращается обратно. Ежедневно выполняет рутинные дела, иногда отдыхает. Одного такой жизненный уклад вполне устраивает. Другой ищет альтернативу такому существованию и находит ее. Его называют "ролевик". Это означает, что он входит в особенное сообщество людей, объединенных общими интересами.

ролевик это

Кто это такие

Самые крупные группы подобного рода существуют в больших городах. Несколько тысяч участников насчитывается в Москве и Санкт-Петербурге. Ролевая игра — это специальное мероприятие, для проведения которого люди собираются в месте на определенной территории. В основном возраст их колеблется от 12 до 45 лет. Хотя можно встретить детей помладше, их берут с собой родители. В играх участвуют как мужчины, так и женщины, причем нельзя сказать, что какой-то пол склоняет чашу весов в свою сторону.

Надев специальные доспехи для ролевиков, люди превращаются в героев любимой компьютерной игры, книги или фильма. Главное — соответствие заданной эпохе и полное погружение в нее. Для того чтобы не нарушить необходимую атмосферу, надо предусмотреть каждую мелочь в костюме и своем поведении. Ролевик — это человек, которые придумывает себе новое оригинальное имя или берет подходящее из соответствующего произведения.

Как все начиналось

У многих ролевая игра ассоциируется с толкинистами. И это не случайно, ведь именно знаменитая книга Дж. Толкина стала стимулом для возникновения новой субкультуры. Первое сообщество образовалось в Англии в 1969 году, вторым стало американское, члены которого участвовали в сюжетных играх с 1970 г. В нашей стране ролевики, субкультура которых манила свободой, которой так не хватало, стали появляться в 90-х годах. И началом послужило появление книги того же автора, напечатанной в самиздате. Первой площадкой стали земли под Красноярском. Там впервые прошли «Хоббитские игрища».

доспехи для ролевиков

Какими они бывают

Мероприятия такого рода привлекательны тем, что в них четко очерчено противостояние злых и добрых сил, а также есть возможность примерить на себя полюбившийся образ, стать хотя бы и на некоторое время волшебным существом. Но существует и отдельная категория тех, кто любит не участвовать, а организовывать это масштабное действие, а также изготавливать костюмы, оружие и другие необходимые атрибуты, без которых участие становится невозможным и бессмысленным.

Постепенно сформировался особый сленг, поэтому разговоры ролевиков для непосвященного человека могут быть непонятны. Но общество имеет своих писателей, музыкантов и поэтов, которые не только говорят на особом наречии, но и сочиняют на нем литературные произведения, пишут подходящую музыку. Они, как и те, кто создает доспехи для ролевиков, являются уважаемыми членами сообщества.

ролевая игра

Могут быть и хулиганами

Ролевик — это участник мирных сообществ, созданных для развлечения и самоутверждения. Но существуют и агрессивные группировки. Они ставят перед собой цель нарушать деятельность других объединений, мешать проведению слетов, причем некоторых объединяет любовь к галлюциногенным грибам. Их так и называют - «Грибные эльфы». Но если не брать во внимание эти негативные явления, можно сказать, что в своем большинстве ролевики, игры которых недоступны широкой общественности, - обычные люди.

Зачем они это делают

Некоторые, попробовав принять участие в событии один раз, больше не решаются на повторение такого эксперимента. Это не удивительно. Ведь на костюм, экипировку, оплату проезда до места сборов уходит много денежных средств, а это не всем по карману. Других не устраивают бытовые условия, не каждый согласен жить без удобств, к которым привык в городе. Для некоторых, наоборот, возможность посидеть у костра на фоне дикой природы является романтикой и ни с чем несравнимым удовольствием.

Люди, которые регулярно посещают игры, делают это с разными целями. Кого-то привлекают масштабные сражения, кто-то хочет уйти от повседневных проблем. Фанаты движения ролевиков, конечно, болеют душой за то, чтобы все происходило как можно ближе к виртуальной действительности, без отступлений от оригинала.

ролевики субкультура

Но для большинства такие игры - лишь способ организовать свой досуг. В настоящее время ролевики принимают участие в мероприятиях, которые проводятся не только на природе. Есть несколько разновидностей, например в больших и маленьких помещениях, в городских условия. Различаются игры по продолжительности и цели, для которой они проводятся. Некоторые представляют собой только боевые сражения без очерчивания основного сюжета. Как бы там ни было, ролевик проживает отрезок чужой жизни.

Как организовано мероприятие

Игра обычно проходит под руководством лидера. Именно он обладает знаниями о том, чему посвящено действие, в каком направлении оно будет развиваться. Надо учитывать любые мелочи, даже возможные атмосферные изменения. У него на руках - список игроков, описание их характеров и судеб, то есть результат их жизни, к которому они должны прийти в конце игры. Лидер следит за тем, как все проходит, как участники поддерживают соответствие образам, а ведь некоторым приходится быть в чужом обличии долгое время. Можно сказать, что ролевая игра похожа на длительный спектакль, в котором актеры только импровизируют. Новичков здесь любят и всегда готовы дать хороший совет. Главное - помнить, что старших надо слушаться, иначе можно пострадать и в первом же сражении понести серьезные потери.

ролевики игры

Ролевик - это и тот, кто участвует в реконструкции грандиозных исторических событий. Участник в таком случае может и не быть членом сообщества, но ему также придется смастерить или приобрести костюм, соответствующий теме мероприятия, подготовить оружие, предметы быта. Многие специально овладевают специфическими видами оружия, например, луком, учатся ездить на лошадях, чтобы иметь возможность участвовать в особых видах сражений, например, в рыцарском турнире. Но отличаются ролевики тем, что одни воссоздают то, что действительно было на самом деле, а другие реализуют фантазии автора, позволяя воплотить в жизнь то, что существовало только на бумаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.