Хинштейн Александр Евсеевич: журналист и политик

Александр Хинштейн – известная и неоднозначная личность в российской политике и журналистике. С его именем связано множество скандальных историй и интриг, он частый гость на телевидении и радио, его расследования получают широкую огласку и резонанс в обществе. Следящие за политической жизнью люди знают его как депутата Государственной Думы России, все остальные – по высказываниям в качестве эксперта в ток-шоу и развлекательных программах на телевидении.

хинштейн александр евсеевич

Биографическая справка

Будущий политик и журналист родился 26 октября 1974 года в еврейской семье, проживающей в Москве. Отец и мать Хинштейна работали инженерами. В 1991 году их сын получил аттестат о среднем образовании в московской школе № 193. В том же году он стал студентом МГУ. В 1996-м окончил факультет журналистики. Позже Хинштейн Александр Евсеевич получил второе высшее образование. На этот раз в университете МВД Российской Федерации.

Журналистская деятельность

Профессиональную деятельность будущий политик начал в 1991-м. Сначала работал в различных многотиражках. В том же году стал внештатным корреспондентом «Московского комсомольца», через некоторое время был зачислен в штат газеты.

хинштейн александр евсеевич фото

Известность к Хинштейну пришла после первого громкого материала в жанре журналистского расследования. Своей первой ступенькой карьерной лестницы он сам считает нашумевшую статью о лидере ЛДПР В. Жириновском. Материал напечатали в 1994 году. В этой статье журналист освещает неизвестные ранее факты о Владимире Вольфовиче. После этой статьи было ещё много журналистских расследований. По следам публикаций Хинштейна возбуждались уголовные дела против чиновников, некоторые сотрудники Министерства внутренних дел были отправлены в отставку.

В 1996 году Хинштейн Александр Евсеевич публикует расшифровку записи с магнитофонной ленты разговора членов предвыборной кампании Б. Ельцина. Она стала публичной из-за нашумевшей истории с «коробкой из-под ксерокса», в которой была найдена большая сумма. Материал произвёл эффект взорвавшейся бомбы. В конце девяностых журналист публикует материалы о коррупции в Федеральном агентстве правительственной связи и информации. В конце 90-х - начале 2000-х выступает автором ряда публикаций, освещающих деятельность Б. Березовского и его криминальные связи с МВД России.

 хинштейн александр евсеевич депутат

Депутатская деятельность

Политическая карьера Александра Хинштейна началась в 2003 году. Он стал депутатом Государственной Думы РФ от Нижегородской области. Он много работал: его политическая карьера стремительно развивалась. Через четыре года Хинштейн Александр Евсеевич – депутат, но уже в составе партийного списка от «Единой России». За время своего депутатства Александр Хинштейн инициировал более сорока законопроектов в области административного и уголовного права.

Хинштейн Александр Евсеевич – неоднозначная личность в журналистике

Его публикации не оставляли равнодушными ни высокопоставленных чиновников, ни простых домохозяек. Он не только автор многочисленных расследований о коррупции в высших эшелонах власти, но и фигура некоторых уголовных дел. Любые его неприятности с законом также вызвали широкий резонанс в обществе. Весной 1999 г. против Александра Хинштейна возбуждено уголовное дело после того, как он предъявил сотруднику ГИБДД, который остановил его за правонарушение, подложные документы. В 2000 году его закрыли как не представляющее большой общественной опасности. По утверждению самого Хинштейна, это дело было не чем иным, как преследованием со стороны руководства милиции за критику в адрес ведомства.

Хинштейн Александр Евсеевич: жена, дети

Политик долгое время был холостяком. Отсутствие семьи он объяснял нехваткой времени и сил. Стрессы на работе, усталость и напряжение, по словам депутата, он привык снимать «традиционно»: при помощи бани и алкоголя. Но с недавнего времени его жизнь круто изменилась. Наконец-то он встретил свою вторую половину и предложил ей руку и сердце.

Хинштейн Александр Евсеевич, жена которого тоже является медийной персоной, счастлив в браке. Его избранницей стала Поля Полякова, урождённая Ольга Александровна Полякова, артистка, получившая известность после съёмок в сериалах «Закрытая школа» и «Отражение».

хинштейн александр евсеевич жена

Знакомство Поляковой и Хинштейна произошло на небольшой дружеской вечеринке. Имя политика тогда ничего не говорило начинающей актрисе. В законный брак долго не вступали, ссылаясь на большую загруженность Александра. Поэтому отношения поначалу не афишировали. Свою беременность Ольга тоже скрывала и долгое время не рассказывала, кто же на самом деле является отцом её ребёнка. Только в апреле 2014, года после рождения сына Артёма, тайна открылась для широкой общественности.

хинштейн александр евсеевич жена дети

На экранах страны

Хинштейн Александр Евсеевич известен не только как журналист и политик. В начале 2000-х он был автором и ведущим программы «Секретные материалы». Он частый гость на телеэкранах России. Зрители запомнили его по острым комментариям в политическом ток-шоу Владимира Соловьёва «Поединок» и проекте ОРТ «Пусть говорят». Хинштейн Александр Евсеевич, фото которого можно найти во многих деловых и политических изданиях России, запечатлён исключительно в рабочей обстановке. Личная жизнь политика и журналиста остаётся за кадром.

Состоялся Александ Хинштейн и как писатель-публицист. Он является автором нескольких книг. За одну из них, «Подземелья Лубянки», награждён премией ФСБ. Кроме того, сегодня он является членом Союза журналистов. 17 декабря 2014 г. Александр Хинштейн получил благодарность от Правительства Российской Федерации за заслуги в законотворческой деятельности и многолетний добросовестный труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.