Озеро Апрелька (Кемеровская область) - исцеляем тело и душу

В Гурьевском районе расположилось лечебное озеро Апрелька. Кемеровская область богата водоемами, однако как местным жителям, так и приезжим рекомендуется съездить отдохнуть на это озеро. Ранее здесь добывали глину, поэтому получился карьер, который со временем затопился водой. Уникальность озера именно в его берегах. Их составляющей является цветная глина, которая имеет целебные свойства.

апрелька кемеровская область

Географическое положение и природные отличия

Озеро с ласковым именем Апрелька находится на территории одноименного поселка, который входит в состав Урского поселения Гурьевского района Кемеровской области. Это искусственный водоем. Он образовался за счет подземных источников и осадков на месте заброшенной разработки по добыче глины.

Водоем небольшой, всего 470 метров в длину и 220 в ширину, занимает площадь около одного километра квадратного. Озеро Апрелька в Кемеровской области имеет растянутую овальную форму и располагается с юго-востока на северо-запад.

Глубина водоема точно неизвестна, так как гидрологи (ученые, занимающиеся исследованием водных ресурсов) его не систематизировали и не изучали. По словам местных жителей, здесь практически бездна – от 70 до 100 метров. Учитывая месторасположение, такое вполне может быть.

Дно водоема глинистое с небольшой примесью песка, неровное, с резкими перепадами. Берега почти со всех сторон озера крутые, покрытые до самой кромки воды деревьями и кустарниками, а в дождь еще и очень скользкие. Во время весенних и осенних паводков прибрежная лесополоса частично затапливается.

Озеро Апрелька (Кемеровская область) очень чистое, вода прозрачная, без водорослей, изумительного небесно-лазурного или даже бирюзового цвета. Окраска сохраняется и в пасмурную и в солнечную погоду.

Окружающий мир

Приозерная территория утопает в зелени берез, черемух, верб, елочек, сосен и славится богатым урожаем грибов. В глубинах Апрельки обитают караси и окуни.

Немного фактов

Названием озеро Апрелька (Кемеровская область) обязано своему расположению на окраине небольшого одноименного поселения. Местные старожилы рассказывают, что раньше на месте водоема проводились раскопки золота, малое содержание которого делает воду целебной.

озеро апрелька в кемеровской области

Туристические тропы

Местность Апрельки поистине восхитительна! Но туристы со всех краев едут сюда не только полюбоваться природой. Главной ценностью озера является глина, применяемая в различных «медицинских» целях. Красная глина улучшает кровообращение и повышает иммунитет, голубая – омолаживает, смягчает и отбеливает кожу, желтая – обезболивает, белая – укрепляет волосы и избавляет от прыщей, зеленая – бодрит.

Половина путешественников прибывает на озеро Апрелька (Кемеровская область) на несколько часов, остальные устанавливают палатки и задерживаются на пару-тройку дней, чтобы немного порыбачить, всласть накупаться в целебных водах и поправить здоровье.

Рыбалка здесь не балует богатым уловом, но если она не является главной целью, то вполне можно и посидеть с удочками на берегу.

Мест, где можно поставить палатку, из-за отвесных склонов немного, а желающих – уйма. Поэтому стоит правильно рассчитать время в пути, чтобы прибыть сюда пораньше.
Пляжей как таковых на Апрельке нет, приличных подходов к воде всего два-три, однако стремящихся окунуться в голубые воды это не смущает.

апрелька кемеровская область как доехать

Озеро Апрелька (Кемеровская область) – как доехать?

Самый простой способ добраться до озера – это прямой автобус из районного центра Гурьево. Транспорт ходит 3 раза в сутки через день. Расписание можно уточнить по телефону.

Второй способ – это автомобиль с навигатором. Стоит только ввести координаты — N 54° 31,339'; E85° 20,261', и современный гаджет предложит самый удобный вариант.

Если GPS-помощь недоступна, то ориентиром станут дорожные указатели по шоссе Р-384: Кемерово — Ленинск-Кузнецкий — Чкаловский — Красное (здесь уходим с трассы!) — Кокуй — Хрестиновский — Апрелька.

Если нужно сбросить пару килограммов или лет, подлечить спину и расшатанную нервную систему, или просто полюбоваться на красоту Кузбасского края, то озеро Апрелька готово принять всех нуждающихся и дать исцеление и покой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.