Ко Дню матери мероприятие в библиотеке: описание, сценарий, рекомендации и идеи

Эта женщина играет решающую роль в жизни каждого из нас. Она любит своё дитя безусловной и постоянной любовью, а в её бездонном сердце всегда найдётся место прощению и пониманию. Имя этой женщины – мама.

Историческая справка

Празднование Дня матери, как считают историки, уходит корнями в глубокую древность. У греков прототипом этого праздника было почитание богини Геи, у римлян проводились красочные мистерии в честь Великой прародительницы. Подобные чествования были и у кельтов, когда они прославляли богиню Бриджит.

мероприятие ко дню матери в библиотеке, сценарий
День матери в Европе и Америке официально отмечают с начала прошлого столетия. Хотя ещё с XVII века во время Великого поста были учреждены «Мамины воскресенья». В эти дни дети, улетевшие из родительских гнёзд, слетались обратно с подарками, купленными на заработанные средства.

Настойчивая дама

Своим появлением в США праздник обязан некой Анне Джервис, которая в 1907 году очень настойчиво добивалась своей цели. Она забрасывала письмами различные инстанции с просьбой официально утвердить праздник, посвящённый матерям. Ею двигало чувство к собственной маме, к сожалению, безвременно ушедшей. Старания гражданки оправдались: в 1910 году в штате Вирджиния впервые был отмечен День матери.

Интересно, что за 37 лет до этого другая дама – Джулия Уорд Хоу – также настаивала на введении в гражданский обиход этого праздника. Но её усилия не увенчались успехом, может быть потому, что она позиционировала мать как борца за мир, а не пропагандировала её естественное амплуа.

Их нравы

Международной даты празднования Дня матери пока не существует, поэтому в разных странах его принято отмечать не в один день.

ко Дню матери: мероприятие в библиотеке
Например, в Польше он приходится на 26 мая, а в Беларуси совпадает с религиозной датой – Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Англичане празднуют День матери 22 марта, а шведы и французы – в последнее воскресенье мая. Узбеки поздравляют своих мам вместе со всеми женщинами – 8 Марта, казахи – 14 сентября, а грузины – 3 марта.

Конечно, в каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с этим добрым праздником. Например, эстонцы вывешивают в этот день флаги, а в Финляндии люди возлагают цветы к монументу «Матери-работницы». У американцев принято украшать одежду гвоздиками. Те, у кого мамы уже нет в живых, прикрепляют на груди белые цветы.

мероприятия посвященные дню матери в библиотеке
В России День матери получил официальный статус в 1998 году с лёгкой руки Бориса Ельцина. Но хотя этот праздник на постсоветском пространстве ещё довольно молод, мероприятия в честь Дня матери проводятся регулярно и повсюду. Это различные фестивали, концерты, конкурсы, выставки, посвящённые мамам. В этот день в программу телепередач включены фильмы соответствующей тематики, социальные сети пестрят виртуальными поздравлениями.

Как проводить мероприятия, посвящённые Дню матери, в библиотеке?

Не могут остаться в стороне от праздничной суматохи детские учреждения и библиотеки. Можно творчески подготовиться ко Дню матери: мероприятие в библиотеке - неплохой для этого вариант. Причём как для взрослой, так и для детской аудитории. Различия, конечно, будут. Прежде всего в репертуаре и в оформлении помещения. Но в любом случае используются фото- и видеоматериалы, наглядные литературные источники. Если планируется мероприятие ко Дню матери в библиотеке, сценарий не должен обходиться без стихотворений, песен о мамах и весёлых конкурсов.

в библиотеке прошло мероприятие ко Дню матери
Лиричная обстановка расположит участников тематического вечера к раздумьям, пробудит в них воспоминания.

Варианты сценария

Описание мероприятия в библиотеке ко Дню матери стоит начать с используемой наглядности. В зависимости от времени года помещение оформляется либо осенними листьями, либо весенними цветами, на которых могут быть написаны изречения великих людей о матерях. Неплохо оформить стенд с детскими работами под названием «Моей мамочке» или «Милой мамочки портрет». Это всегда оставляет приятное впечатление, поскольку родителям лестно полюбоваться на труды собственных чад. Помещение библиотеки располагает к просмотру слайдов и видеофильмов. Если нет большого телевизора, то подойдёт раздвижной экран, на котором можно демонстрировать требуемый материал. Например, отличной идеей для детей младшего и среднего возраста станет организация праздника с просмотром семейного архива каждого из учеников (фото из роддома, детсада, детской площадки, дня рождения). Главное, чтобы в фильме присутствовали мамы.

Описание мероприятия в библиотеке ко Дню матери
Также в качестве вспомогательного средства можно использовать мультимедийный проектор.

Далее можно привести краткий план, составленный для того, чтобы провести мероприятие ко Дню матери в библиотеке. Сценарий обычно содержит несколько пунктов:

  1. Вступление лучше сделать в меру распространённым, согласно возрасту аудитории. Как правило, оно включает в себя лирические нотки в виде тематической песни (для взрослых «Поговори со мной, мама!», для малышей – «Песенка Мамонтёнка») или стихотворения. С этой целью можно использовать технические приспособления (телеэкран, проектор, слайды). Цель вступления – настроить слушателей на лиричный лад. Обязательно нужно упомянуть об истории этого прекрасного праздника и традициях, сопровождающих его в разных странах. Вести праздничный утренник или тематический вечер может один или два ведущих. К действу постепенно подключаются дети в соответствии со сценарием.
  2. Без стихотворного контента организаторы не в состоянии обойтись на мероприятиях такого рода. В библиотеке со сбором материала проблем, безусловно, не возникнет. Например, для более взрослой аудитории отличным подарком станет стихотворение Сергея Островского «Женщина с ребёнком» или Виктора Гина «Не обижайте матерей». Очень трогательное и пронзительное стихотворение Аллы Токомбаевой «Заболела мать», после его прочтения на глазах слушателей всегда появляются невольные слёзы. Для детей рекомендуется включить в праздничную программу стихотворение Агнии Барто «Мама». Также очень уместным будет выступление детей, приуроченное к празднику всех мам. Это могут быть стихотворения, которые по очереди дети зачитывают наизусть, или песни.
  3. Чтобы праздник был весёлым и запомнился надолго, в мероприятия, посвящённые Дню матери, в библиотеке обязательно нужно включать развлекательные моменты. Например, неплохо организовать конкурс «Ненаглядный мой». Суть его состоит в том, что каждая мама подбирает для своего ребёнка ласкательные прозвища. Смешной конкурс «Что на блюдечке?» заставит мам угадывать названия круп с завязанными глазами. Таких интересных дополнений к празднику существует много, поэтому рассказ о них лучше выделить в отдельную главу.
  4. Чтобы в библиотеке прошло мероприятие ко Дню матери так, как задумывалось, необходимо тщательно продумать сценарий. В него можно включить юмористические сценки. К примеру, разыграть мини-спектакль под названием «День помощи родителям». В нём участвуют мать и сын, который внезапно начал усердно выполнять домашние обязанности, чем крайне удивил маму. Родительница начинает задавать ему вопросы, последний из которых: «Признайся, за что меня вызывают в школу?» - и напрочь отказывается верить в отсутствие подвоха. В конце оказывается, что сын стал помощником всего на один день. А дальше всё будет по-старому. После этого мать падает в обморок. Если сценку мастерски разыграть, то она неизменно вызывает смех аудитории.
  5. Заканчивать праздник лучше красивым стихотворением, тёплыми словами и, возможно, подарками. Хорошо, если презенты мамам дети изготовят самостоятельно.

Помещение библиотеки отличается от больших залов и предполагает некую камерность. Это способствует созданию более доверительной, домашней атмосферы, что вполне соответствует теме праздника. Поэтому ко Дню матери мероприятие в библиотеке будет как нельзя кстати.

Игры и конкурсы

Провести мероприятие ко Дню матери в детской библиотеке без игр и конкурсов невозможно. Долго слушать, как взрослые рассыпаются в пламенных речах, детям не под силу. Поэтому сценарий нужно составить таким образом, чтобы маленькие зрители имели возможность и мам поздравить, и в игры поиграть. Далее следует список возможных развлекательных моментов, которые желательно включить в сценарий ко Дню матери.

мероприятие ко Дню матери в детской библиотеке
Мероприятие в библиотеке надо проводить, позаботившись о рациональной расстановке мебели: условно оградить сцену от зрительного зала.

  1. Конкурс «Мамы и детки». В нём участвуют две команды: взрослых и детей. Они выполняют различные задания, а жюри выбирает лидера (безусловно, победит дружба). Обязательным условием конкурса является презентация собственной команды и кулинарное домашнее задание – блюдо на выбор.
  2. Блиц-опрос. Может проводиться в двух вариантах. Отличаться будет смысл вопросов. Один вариант – шуточные вопросы: «Кто окунается в работу с головой?» (ответ: водолаз), второй – по школьным предметам или учебному режиму: «Сколько парт?», «Как зовут директора?», «Где находится Мадагаскар?» и подобные.
  3. Игра «Пантомима». Суть действа заключается в том, что нужно простую инструкцию показать без помощи слов – жестами. Точно так же можно изобразить начало известного детского стишка с тем, чтобы зрители угадали о чём речь.
  4. Часто проводят очень смешной конкурс под названием «Танцевальный». Надо станцевать, например, «Ламбаду» под совершенно неподходящую музыку и ни разу не сбиться.

Берегите ваших матерей!

Где бы ни был проведён праздник ко Дню матери: мероприятие в библиотеке, большом театральном зале или в детском саду, главное, ещё раз напомнить о такой привычной, но столь необходимой в жизни каждого человека женщине – маме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.