Кто написал «Приключения Незнайки и его друзей»?

Сегодня немногие дадут ответ на вопрос о том, кто написал «Приключения Незнайки и его друзей». Трилогия про героя Незнайку начинается именно с этой книги. Сюжет ее о том, что сказочном Цветочном городе проживают крошечные человечки: коротышки – мальчики и коротышки – девочки. Непоседливый и взбалмошный главный герой Незнайка постоянно попадает в какие-нибудь странные и неприятные истории. Жители городка обижаются на него, потому что он часто доставляет им неприятности.

кто написал приключения незнайки

Великое путешествие

Тот, кто написал «Приключения Незнайки и его друзей», хорошо знал любовь детей к веселым приключениям.

Однажды самому умному коротышке Знайке пришла в голову гениальная идея - построить огромный воздушный шар, чтобы отправиться на нем в дальнее путешествие. На удивление всем малышам, он его построил, собрав себе команду из Незнайки, Пончика, Торопыжки, Пилюлькина, Сиропчика и других коротышек, он отправляется в дорогу.

Невезуха

Но их путешествие неожиданно прерывается и шар опускается в Зеленый город, где наши герои знакомятся с коротышками Снежинкой, Синеглазкой и Медуницей и другими девочками. Теперь, чтобы вернуться к себе домой, им придется сильно постараться. Каждое новое приключение и знакомство будет делать их лучше, внимательнее и добрее. Малыши также познакомятся с симпатичными мастерами Винником и Шпунтиком. А Незнайка много за то время «дров нарубит», но в итоге ему будет очень стыдно за свое недостойное поведение.

В конце их всех ждет большое прощальное торжество в Зеленом городе, это будет очень трогательное событие. Все они за это время немного повзрослели и поумнели, теперь надо лететь домой.

кто написал книгу приключения незнайки

Кто написал книгу «Приключения Незнайки и его друзей»?

Сюжет этого произведения несет нравственно-воспитательный смысл, поэтому детям очень полезно познакомиться с ним, но еще интереснее будет посмотреть мультфильм.

Однако, нас очень интересует вопрос о том, кто написал «Приключения Незнайки и его друзей»?

А написал это произведение Николай Николаевич Носов – советский детский писатель.

Работа над созданием

В 1952 году Носов с делегацией советских писателей был в Минске на праздновании юбилея белорусского автора Якуба Коласа. В это время Николай Николаевич постоянно вел разговоры с Богданом Чалым, который был редактором журнала «Барвинок». Именно ему писатель поведал о своих замыслах создать книгу про героя Незнайку.

Чутье что-то подсказало Чалому, он сразу одобрил этот упрямый и по-своему обаятельный образ, моментально предложил Носову напечатать первые главы сказки-повести в журнале, не дожидаясь ее окончания.

Первый выпуск

Носов принял предложение, а Чалый сдержал свое слово, и сказка впервые была напечатана в 1953-1954 годах в журнале «Барвинок». Со временем совершенствовались иллюстрации, над которыми работали киевские художники Виктор и Кира Глазьевы.

Теперь вы знаете, кто написал «Приключения Незнайки и его друзей».

Проходят годы, Николая Носова уже давно нет в живых, но его сказки и герои совсем не стареют, добрые и искренние персонажи по-прежнему становятся лучшими друзьями детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.