Юлия Чепалова: биография, спортивные достижения, награды

Чепалова Юлия Анатольевна - русская спортсменка. Одна из сильнейших лыжниц за всю истории независимой России. Обладательница большого количества наград международного уровня.

Ранние годы

Юлия появилась на свет в 1976 году в Хабаровском крае. Она была всегда веселым и позитивным ребенком, и никогда не доставляла взрослым проблем. Лыжи притягивали девочку еще в детстве. Она всегда пыталась натянуть их на свои миниатюрные ножки. Когда она немного подросла, родители купили ей лыжи самого маленько размера. Ребенок настолько увлекся этим делом, что вопрос о выборе будущей профессии отпал уже тогда.

В 1981 году в Комсомольске-на-Амуре проходили соревнования, где могли участвовать все жители города. Маленькая Юля не стала исключением, и даже смогла показать довольно высокий результат. В девятилетнем возрасте девочка попадает в секцию, которая относилась к спортивному клубу «Амур». Здесь, в основном, занимались мальчики, но благодаря твердому характеру будущая чемпионка смогла зарекомендовать себя в коллективе. Именно так начинала свою карьеру Юлия Чепалова. Фото с тех времен она сегодня пересматривает с огромным удовольствием.

Образование

юлия чепалова

В школе Юлия сумела проучиться только до восьмого класса. Дело в том, что девочка постоянно была задействована на тренировках и соревнованиях, а потому времени на то чтобы «грызть гранит науки», совершенно не оставалось. Это привело к тому, что она была вынуждена уйти в профессиональное техническое училище. Как бы это удивительно ни звучало, но лыжница Юлия Чепалова будет осваивать здесь специальность слесаря по измерительным приборам. После получения диплома девушка поступает в высшее учебное заведение - институт физкультуры, который находится в Хабаровске. После его окончания получает и второе высшее в Дальневосточной государственной академии физкультуры. Стоит отметить, что параллельно с учебой, она старалась расти как спортсменка, и, надо признать, ей это удавалось.

Основной этап карьеры

чепалова юлия анатольевна

Вызываться под знамена сборной России Юлия Чепалова начала еще в девятнадцать лет. В 1995 году девушка дебютирует на кубке мира, после чего несколько лет не участвует в больших турнирах. В 1998 году квалифицируется на Олимпиаду, и там выигрывает золотую медаль на дистанции тридцать километров. Спустя два года становится участницей мирового первенства, которое состоялось в Лахти. Здесь она заполучила золото в эстафете и серебро в индивидуальном заезде. В 2002 году Юлия отправляется в Солт-Лэйк-Сити в качестве одной из фавориток. К счастью, сумеет полностью оправдать ожидания, и вернется домой с полным комплектом наград. Завоюет бронзу в заезде на пятнадцать километров, серебро на десяти километрах и золото в спринте.

Следующих серьезных наград пришлось ждать три года. В 2005 году на чемпионате мира в Оберстдорфе она сумеет показать себя во всей красе. Юлия Чепалова станет первой в дуатлоне на семь с половиной километров. Выиграет серебряные награды в эстафете, и в заезде на десять километров. Черту под успешным турниром подведет бронза в командном спринте.

Всего на Кубке мира спортсменка одержит двадцать одну победу. В сезоне 2008-2009 гг. она стала третьей на первенстве страны. К сожалению, именно после этого чемпионата Юлия закончит выступления на профессиональном уровне из-за разгоревшегося допинг-скандала.

Проблемы с допингом

лыжница юлия чепалова

В прессе начала распространяться информация о том, что на турнире «Тур де Скай» биатлонистка использовала запрещенные препараты. Девушка обратилась с письмом в Международный антидопинговый комитет, но внятного ответа так и не получила.

Зимой 2009 года Юлия Чепалова сильно раскритиковала российских чиновников, которые представляли Олимпийский комитет и Федерацию зимних видов спорта. Лыжница заявила, что эти люди не делают совершенно ничего, для того, чтобы защитить своих спортсменов. Естественно, после подобного рода событий она больше не могла выступать на высоком уровне.

Личная жизнь

юлия чепалова биография

На стыке веков девушка узаконила отношения с Дмитрием Ляшенко, который также является известным биатлонистом. Общались молодые люди довольно давно, так как мужчина тренировался у отца Юлии. В 2003 году у супругов родилась девочка, которую назовут Олесей. А уже в 2006 году спортсмены разводятся. Процедура была очень сложной, и спортсменке пришлось отстаивать в суде права на родную дочь. Именно так закончился первый брак спортсменки по имени Юлия Чепалова. Биография ее имеет еще один интересный эпизод, - вскоре после развода она встретила свою настоящую любовь. Мужчину зовут Василием Рочевым, он является известным лыжником и призером многих крупных соревнований. В 2007 году у пары родилась дочка, а в 2012 на свет появился мальчик.

Олимпийская чемпионка свободное время предпочитает проводить в кругу семьи. Помимо этого, обожает читать классическую литературу. Как бы там ни было, но в душе она всегда остается спортсменкой, и с радостью использует любую возможность, чтобы поиграть в теннис или побегать по городу.

Юлия Чепалова отличается своей необычной внешностью, как для биатлонистки. Она неоднократно принимала участие в разнообразных конкурсах красоты, и даже побеждала в них. Также снималась для многих глянцевых журналов. Примечательно, что она не стесняется показывать свое тело, а, наоборот, гордится имеющимися формами. Несмотря на свои годы, уверена, что еще может побыть фотомоделью.

Государственные награды

юлия чепалова фото

Юлия имеет в своей коллекции следующие награды: Орден Почета, полученный в 1998 году за выступления на Олимпиаде; Орден "За заслуги перед Отечеством", полученный весной 2003 года. Российская лыжница является также заслуженным мастером спорта.

Биатлонистка Юлия Чепалова достойна уважения, как никто другой. Она неоднократно доказывала, что девушки могут быть не слабее мужчин, а в некоторых аспектах даже сильнее. Персональным поклонникам остается только наблюдать за тем, как складывается ее жизнь сегодня. Несомненно, она заслуживает, чтобы все задуманное получалось как нельзя лучше. Она также кумир и достойный пример подражания для множества молодых спортсменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.